05:31 / 20.02.2019Прокурор счел доказанной вину пятерых жителей Ингушетии в подготовке терактов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гособвинитель попросил суд признать Саламхана Сампиева, Руслана Эсмурзиева, Хусена Китиева, Магомеда Аматханова и Эльберта Харсиева виновными в подготовке терактов в Ингушетии и Москве. Он попросил приговорить подсудимых к лишению свободы на срок от 13 до 20 лет. Эльберт Харсиев и его защита заявили о недоказанности вины и отметили, что показания до суда давались под пытками.

Как информировал "Кавказский узел", 15 ноября 2016 года ФСБ объявила о задержании пятерых подозреваемых в подготовке терактов в Ингушетии и Москве. Все пятеро были арестованы. Следствие обвиняет их в связях с запрещенным в России по решению суда "Исламским государством"*. Обвиняемыми по делу проходят Саламхан Сампиев, Руслан Эсмурзиев, Хусен Китиев, Магомед Аматханов и Эльберт Харсиев. На заседании суда 11 февраля эксперт-криминалист ингушского ФСБ Вячеслав Мурычев рассказал, что ограничился визуальным осмотром изъятого по делу боеприпаса. Суд отказал защите в проведении повторной экспертизы и объявил о переходе к прениям.

На заседании 4 февраля стало известно, что обвиняемым отказано в расследовании заявлений о пытках. 6 февраля эксперт-дактилоскопист отверг в суде заявление о "признаках фальсификации", сделанное ранее приглашенным защитой экспертом, а адвокат Сампиева Марат Утюшев заявил об обвинительном уклоне суда.

19 февраля на заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде прокурор Анзор Полонкоев озвучил в прениях версию обвинения. Согласно этой версии, пятерых подсудимых не позднее января 2016 года привлек к террористическим преступлениям Зубайри Саутиев, который находился в тот момент в Сирии и выполнял задание руководства ИГ*, создавая на территории Ингушетии организованную группу боевиков, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на процессе.

Помимо подсудимых, в группу входили жители республики Паров, Цечоев и Аушев, которые 7 октября 2016 были убиты силовиками в Назрани и селе Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Еще один предполагаемый участник группы, Исмаил Китиев, находится в розыске, заявил прокурор.

23-летний Зубайри Саутиев, вернувшийся из Сирии в Ингушетию, также был убит 7 октября 2016 года во время спецоперации в пригороде Назрани – Насыр-Корте. Всего в ходе двух спецопераций в этот день  силовики убили шестерых человек: вместе с Саутиевым, Рустамом Аушевым, Магомедом Паровым и  Асланом Цечоевым были убиты две женщины, Марета Костоева и Зульфия Тангиева. 

Как утверждает обвинение, Магомед Аматханов и Саламхан Сампиев в группе "выполняли функции по непосредственному участию в приготовлении и совершении всех планируемых группой преступлений", Руслан Эсмурзиев отвечал за "сопровождение передвижения по территории Ингушетии и подбор конспиративного жилья", Хусен Китиев организовывал в Ингушетии встречи членов группы и подвозил их на своем автомобиле, а Эльберт Харсиев выполнял функции рядового бойца и, в частности, настроил Саутиеву ноутбук "для бесперебойной связи с координаторами ИГ* за рубежом".

По словам отца Эльберта Харсиева, его сын приходится двоюродным братом Саутиеву по материнской линии.

Саутиев, Аматханов, Сампиев и Эсмурзиев "не ранее 2 сентября 2016 года" договорились совершить теракт "для устрашения гражданского населения" и "воздействия на принятие решений государственными органами и международными организациями", ответственными за противодействие террористам и экстремистам, указал прокурор. По версии обвинения, теракт планировалось совершить во время празднования нового 2017 года около здания дипломатического представительства Франции в Москве "в знак ответа на проводимую контртеррористическую операцию Франции и России" в Сирии. Обязанности по "подбору конспиративной квартиры для десяти непосредственных исполнителей" были возложены на Эсмурзиева, однако "умысел не был доведен до конца по независящим обстоятельствам", объявил прокурор.

Аматханову также вменяется участие в деятельности незаконного вооруженного формирования "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар" на территории Сирии в 2014 году и вымогательство 5 миллионов рублей у жителя Ингушетии Ярыжева. Среди доказательств виновности подсудимых прокурор перечислил их собственные признательные показания после задержания, показания свидетелей обвинения Александра Ралича, Куликова, Картоева и секретного свидетеля под псевдонимом "Петров", а также результаты экспертиз и протоколы обысков и осмотров. Отягчающим обстоятельством для всех подсудимых обвинитель назвал "совершение преступления по мотивам религиозной ненависти и вражды".

В итоге прокурор Полонкоев запросил для Аматханова 20 лет в колонии строгого режима, для Сампиева и Эсмурзиева — по 18 лет, Харсиева — 15 лет и Китиева — 13 лет колонии строгого режима. Аматханову, Сампиеву и Эсмурзиеву прокурор также попросил назначить по 300 тысяч рублей штрафа, а Харсиеву и Китиеву — по 100 тысяч рублей штрафа. Легковые отечественные автомобили Аматханова и Сампиева гособвинитель попросил обратить в доход государства.

Подсудимые слушали гособвинителя спокойно, иногда улыбаясь.

Защита раскритиковала позицию обвинения и пожаловалась на пытки

Адвокат Эльберта Харсиева Андрей Бондарев счёл позицию обвинения недоказанной. "В качестве доказательств представляется обнаружение в непонятном месте с непонятными координатами схрона и постановление эксперта Мурычева. В заседании так и не было установлено местонахождение так называемого схрона, несмотря на просьбу суда раскрыть координаты", - сказал защитник.

Эксперт при проведении экспертизы не выполнил необходимые положения закона "О государственной судебно-экспертной деятельности", считает он. "Эксперт самовольно сократил редакцию вопросов без объяснения причин, что противоречит действующему законодательству. Здесь эксперта допросили, однако он так и не пояснил, почему не ответил на все вопросы. Эксперт не применил соответствующие методики", - полагает Бондарев.

Защитник указал, что просил провести новую экспертизу, однако суд отказал ему в этом, хотя "имеются все основания как для повторной, так и для дополнительных экспертиз".

Обвинение Харсиева в пособничестве террористической организации не нашло подтверждения, заявил адвокат. "Моим подзащитным неоднократно заявлялось о применении к нему пыток, однако в итоге пришёл отказной материал. Мной подана жалоба, до настоящего времени она не рассмотрена. Харсиевым были описаны время и место [пыток], однако в ходе проверки не были допрошены присутствовавшие при обыске отец и мать, оперативники, сам Харсиев. Харсиев пояснял, что к нему присоединяли прищепки с током, однако от его медосмотра уклонились. Очевидно, что он был под влиянием угроз, пыток, что является недопустимым", – заключил Бондарев.

По его словам, Харсиев не отрицал того, что Зубайри Саутиев являлся его двоюродным братом и он установил ему драйвера на ноутбуке. "Он с ним встречался, но встречи носили родственный характер. Установка некоего мессенджера, с помощью которого якобы устанавливалась связь с террористами ИГ* в Сирии, не доказана, анализа соединений в материалах дела нет", - сказал защитник.

Адвокат посчитал вину своего подзащитного недоказанной и обратил внимание суда на положительные характеристики с места работы, от соседей и отсутствие судимостей.

Сам Эльберт Харсиев также заявил о своей невиновности. "Саутиев являлся моим двоюродным братом по материнской линии. Он говорил мне, что хочет вывезти свою семью из Сирии в Ингушетию. На ноутбуке я ему настроил только драйвер и точку доступа wi-fi, никаких корыстных целей не преследовал. Мы просто общались на бытовые разговоры. К террористическим организациям я никакого отношения не имею. Когда проводился обыск 20-30 сотрудниками в масках, следователь сначала интересовался, в какой комнате я сплю. Я считаю, что "хаттабку" подкинули. Насчёт схрона - я считаю это сфабрикованным. Показания, которые давались, я давал под пытками. Адвокат... [по назначению] мне ничего не разъяснял, я подписал показания и меня сразу увезли в ИВС. Правдивые показания я давал в суде", – сказал в суде Харсиев.

О желании Зубайри Саутиева вывезти семью из Сирии в Ингушетию заявлял также Магомед Аматханов на заседании 4 февраля.

Прения продолжатся в 10.00 мск 20 февраля. Планируется, что в них выступят оставшиеся четверо подсудимых и их адвокаты.

В зале присутствовали двое представителей СМИ, включая корреспондента "Кавказского узла", и четверо молодых людей, которые рассказали, что приехали поддержать фигурантов другого дела, также слушающегося в этом суде.

Повышенного внимания к этому судебному процессу в Ингушетии не наблюдалось, сообщил "Кавказскому узлу" руководитель ингушского представительства ПЦ "Мемориал" Тимур Акиев. "Никто из подсудимых не обращался к нам в правозащитный центр, поэтому как такового повышенного внимания к судебному процессу не было. Единственное, резонанс был тогда, когда их [обвиняемых] задержали... Адвокаты подсудимых также не обращались с жалобами", - рассказал он.

Комментариями участников процесса относительно хода слушаний "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений людей. Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* – "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Автор:Константин Волгин, Умар Йовлой