20:04 / 18.04.2019Тумсо Абдурахманов начал собирать жалобы от жителей Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов опубликовал не менее 20 сообщений, поступивших ему от жителей республики. Работники чеченских организаций жалуются на принуждение к субботникам, митингам и спортивным мероприятиям, а также на удержание части зарплаты.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля чеченский блогер Тумсо Абдурахманов отметил бурную реакцию Рамзана Кадырова и его сторонников на свое очередное выступление с критикой Кадырова-старшего, объявив о своей победе в противостоянии с руководством Чечни. Мобилизация пропагандистов в соцсетях не даст властям республики желаемого эффекта, уверен блогер.

Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, пытался получить убежище в Грузии и Польше. В сентябре 2018 года польский Совет по делам беженцев отказал ему в предоставлении убежища, хотя согласился дать защиту семье блогера, сообщил сам Абдурахманов. О диспутах Абдурахманова с чеченскими чиновниками можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Публиковать жалобы жителей Чечни на несправедливость властей Тумсо Абдурахманов начал вечером 17 апреля. В течение дня 18 апреля он опубликовал еще порядка 15 сообщений, отправленных через Telegram в адрес пользователя Tumso Sila.

Все опубликованные сообщения анонимны - пользователи пишут под никами, но блогер при публикации скриншотов замазывает их. Большая часть жалоб касается принуждения жителей Чечни к общественным работам, субботникам, митингам или участию в спортивных мероприятиях. Факт принуждения подтверждают три аудиосообщения: на записях зачитываются "разнарядки" для работников чеченских предприятий и организаций.

"Внимание руководству: явка на футбол - завтра в 19.00 сам матч, собираются все в шесть часов вечера. После семи часов регистрация явившихся не будет производиться. Без опозданий! Очередь и так далее - все это во внимание приниматься не будет, надо появиться в шесть часов вечера, тогда все всё успеют. После окончания футбольного матча будет повторная регистрация: сразу, без напоминания, становитесь по отделам, мы вас проверяем и все, отпускаем домой. Доведите до всех обязательно", - говорит мужчина на одной из аудиозаписей. Судя по фоновым звукам, запись делалась в офисе: слышны голоса людей и телефонные звонки.

Студенты в Грозном регулярно сообщают о принуждении к посещению матчей ФК "Ахмат". 14 апреля посещение матча "Ахмата" на стадионе в Грозном было обязательным для бюджетников и студентов, - причем условием было не просто присутствие, а активная поддержка грозненского клуба, сообщили жители республики.

Еще на одной записи слышен женский голос. "Завтра в 11.30 необходимо быть на автодроме. Весь коллектив, и мужчины, и женщины", - говорит женщина на записи. В начале записи она приветствует адресатов распоряжения по-чеченски, а в конце просит их подтвердить получение аудиосообщения - прислать "какой-нибудь смайлик".

"18 апреля в "Колизее" (неразборчиво) и нам необходимо обеспечить туда явку людей согласно той разнарядке, которую я вам прислал. Это ваша штатная численность, умноженная на два. Это все должны быть мужчины. Они должны к двум часам быть уже в "Колизее". Каждому начальнику [...] это количество организовать [...] и нам в случае [...] показать", - говорит на третьей записи мужчина, используя наряду с русскими словами чеченские.

Ряд жалоб касается также принудительных сборов отчислений с зарплат и стипендий. Авторы многих сообщений резко критикуют Рамзана Кадырова и его приближенных. 

Все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

"Кавказский узел" писал, что жители Чечни неоднократно отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес власти. Так, в конце ноября 2018 года житель села Автуры в эфире чеченского телеканала назвал ошибкой публикацию своего видеоролика с критикой работников местного медучреждения

Один из первых случаев публичного осуждения критиков власти и принуждения их к извинениям произошел в декабре 2015 года, когда житель Чечни Адам Дикаев в Instagram подверг критике Рамзана Кадырова. Спустя неделю в соцсетях появилось видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и выражает поддержку действующей власти. Отказалась от своих слов и Айшат Инаева, в декабре 2015 года пожаловавшаяся Кадырову на тяжелое положение жителей республики. О судьбе жителя Кенхи после жалобы на коррупцию в Чечне рассказывается в справке "Кавказского узла" "Как Рамазан Джалалдинов рискнул жаловаться Путину и Кадырову".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". На "Кавказском узле" также размещены биографии Рамзана Кадырова и  Тумсо Абдурахманова. Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями публикуются на специальной тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Автор:Кавказский Узел
19.04.2019 в 01:35Роман Нанкин
К дополнение к предыдущему комментарию - архиважную информацию лучше выдавать уже сейчас, потому что каждый день жизни Тумсо - это подарок. Найти его могут в любой момент. 
21.04.2019 в 14:39elf

Р. Кадыров [...]...почему его до сих пор не судят ??? Сколько еще наемных убийц и против кого он пошлет ??? Активистов оставшихся в живых еще хватает .


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". ]

18.04.2019 в 23:41Лука Мудищев
"Лиха беда начало", -как грили на  матушке Руси....  Буквально на днях мы енто и предвидели тут, на сайте...   Скоро вся информация из соцсетей, где есть Тумсо, будет обрастать всё новыми и новыми фактами, как катящийся со снежной верщины ком...) Жители Чечни весьма соскучились по Свободе Слова!!!   Пока попридержим архиинтересную информацию про запас, как держат в рукаве козырного Джокера...А там как карта ляжет!!!  И таки: вся хвала Аллаху-Господу Миров!!!