03:19 / 18.05.2019Пользователи YouTube высмеяли советника Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченский богослов Адам Шахидов приравнял девиз окружения Кадырова "Ахмат - сила!" к основам Корана и Сунны, назвав скандирование этого лозунга обязанностью жителей Чечни. Пользователи соцсетей и местные жители раскритиковали заявление Шахидова. Отсылки к религии часто служат политической пропаганде, а трактовки священных текстов подстраиваются под конъюнктуру, указали опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Как писал "Кавказский узел", 13 мая блогер Тумсо Абдурахманов опубликовал на своем YouTube-канале датированное 1996 годом видео, на котором отец Рамзана Кадырова назвал христиан и неверующих "собаками Аллаха". Высказывание Ахмата Кадырова противоречит положениям ислама, это радикальная и маргинальная позиция, обратили внимание опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды.

Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, пытался получить убежище в Грузии и Польше. В сентябре 2018 года польский Совет по делам беженцев отказал ему в предоставлении убежища, хотя согласился дать защиту семье блогера, сообщил сам Абдурахманов. О диспутах Абдурахманова с чеченскими чиновниками можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Чеченский богослов, советник главы Чечни и директор телерадиокомпании "Путь" Адам Шахидов заявил жителям Чечни, что они обязаны скандировать "Ахмат - сила!". Этот лозунг - неофициальный девиз окружения Рамзана Кадырова, он используется приближенными к главе Чечни на всех массовых мероприятиях.

Видеозапись выступления Шахидова на презентации его книги об Ахмате Кадырове опубликована в YouTube 12 мая. Это видео по состоянию на 01.30 мск 18 мая просмотрели 7,7 тысячи человек, под ним оставлено более 200 комментариев.

Адам Шахидов произнес речь на русском языке. "Если путь Ахмата–хаджи Кадырова исходит из основ Корана и Сунны, почему мы не имеем права говорить: "Ахмат - сила"? Мы обязаны говорить: "Ахмат - сила!", потому что основа пути Ахмата-хаджи Кадырова -  это основы Корана и Сунны. А разве основы Корана и Сунны это не сила? Это самая мощная сила!" - заявил Шахидов. После этих слов он трижды выкрикнул "Ахмат!", в ответ собравшиеся на презентации его книги троекратно выкрикнули "Сила!".

Пользователи YouTube раскритиковали доводы Шахидова. Они указали, что трактовки богослова противоречат исламскому вероучению.

"И это ученые богословы? В исламе сила только Аллах и все, больше не имеет ничто и никто силы", - написал Заур Батыров.

"Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха", - отметил пользователь "Канал Истины".

"Они сделали из Ахмата божество, это уже не смешно", - написал пользователь bm_7. 

"Если "Путь Ахмата Кадырова", согласно утверждению Адама Шахидова, исходит из Корана и Сунны нашего Пророка, то я не удивлюсь, если наши учёные алимы перед началом и в конце намаза заставят произносить "АХМАТ - СИЛА", - иронизирует пользователь FREE MAN CHICHANI.

"Смех и грех", - резюмировал пользователь с ником "Не Важно".

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни тоже раскритиковали заявление советника Кадырова. Заявление Шахидова и изданная им книга об Ахмате Кадырове - очередной ответ руководства Чечни на критику со стороны блогера Тумсо Абдурахманова, полагают местные жители. "Очередная демонстрация лояльности падишаху. Этот девиз, «Ахмат - сила!», появился после того, как наш футбольный клуб «Терек» переименовали в «Ахмат», а теперь нам объявляют, что мы просто обязаны его произносить", - возмутился житель республики Идрис.

Грозненский футбольный клуб получил нынешнее свое название - "Ахмат" - только в 2017 году. Он назван так в честь первого пророссийского президента Чечни Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни. О реакции болельщиков и жителей Грозного на переименование футбольного клуба рассказывается в справке "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек".

"Тумсо изрядно подпортил имидж Ахмата-хаджи Кадырова, выкладывая старые видео с его достаточно радикальными заявлениями времен первой военной кампании. Нынешние власти пытаются всеми силами этот ущерб минимизировать и доходят до абсурдных вещей", - сказала активистка Фатима корреспонденту "Кавказского узла".

Исламоведы связали религиозное чинопочитание с политической конъюнктурой

Заявление Адама Шахидова не имеет ничего общего с вероучением ислама, в нем усматривается только грубая лесть, уверен заведующий сектором Кавказа в Институте востоковедения РАН Владимир Бобровников. 

Ученый отметил, что в исламском вероучении существует понятие "инсан камиль", или "совершенный человек". Таким человеком, по мнению исламских богословов, был пророк Мухаммед.

"Сунна пророка подробно описывает образ его жизни, что позволяет каждому мусульманину и мусульманке стремиться к тому идеалу, который олицетворял пророк Мухаммед. Кроме того, в Чечне и Ингушетии велика роль суфийских шейхов, наставников, но их в настоящее время нет в живых. Случай с этим высказыванием вряд ли подходит под эти два прецедента", - сказал Бобровников корреспонденту "Кавказского узла".

Сравнение Ахмада Кадырова с пророком, которое допустил некоторое время назад Рамзан Кадыров, востоковед оценил как кощунственное. "Статус суфийского шейха Ахмаду-хаджи тоже никто не придавал", - отметил он.

В начале мая Рамзан Кадыров продолжил заочный спор с Тумсо Абдурахмановым о своем отце и приравнял Ахмата Кадырова к пророку Мухаммеду. Жители Чечни назвали такое сравнение некорректным.

По словам Бобровникова, авторитарные политические лидеры в исламском мире регулярно привлекают богословов, чтобы оправдать те или иные свои действия с религиозной точки зрения. "Это происходило в постколониальных мусульманских государствах: были Гамаль Абдель Насер в Египте, Муаммар Каддафи в Ливии, Саддам Хусейн в Ираке, Хуари Бумедьен в Алжире и другие. Порой они свои действия пытались легитимизировать, обращаясь к исламу и богословам. На этом фоне то, что происходит в Чечне, мало чем выделяется", - подчеркнул Бобровников.

Вопросы чинопочитания в исламском мире обусловлены этническими традициями, которые у разных народов складывались по-разному, и вместе с тем существуют разные богословские интерпретации обязанности подчинения правителям, обратил внимание первый замглавы Духовного управления мусульман России, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов.

Богословы и обычные люди всегда будут трактовать священные тексты, исходя из своих жизненных интересов, уверен ученый. "В Коране есть аят: «Подчиняйтесь Аллаху, Его Посланнику и обладателям власти из вас». Здесь огромное поле для интерпретаций. С древности исламские богословы, создавая ореол святости вокруг пророка Мухаммеда, распространили идеализацию и на сподвижников пророка, и на праведных халифов, а почитание религиозного авторитета трудно было отделить от почитания правителя в то время. В те далекие века уже произошло смешение жанров, когда чиновника почитали как халифа, наместника Бога на Земле", - сказал Мухетдинов корреспонденту "Кавказского узла". 

На "Кавказском узле" опубликованы биографии Ахмата Кадырова, Рамзана Кадырова и Тумсо Абдурахманова. Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Автор:
18.05.2019 в 04:57..Бэн Джойс.
То ли еще будет...
18.05.2019 в 10:06..Бэн Джойс.
Игорь,тут не ржать,а рыдать впору...
18.05.2019 в 14:17..Бэн Джойс.
Дорога в рай лежит не через храм,а через их множество...)Из множества построеных,хоть в одном путевку,да выпишут...)Как в лотерее,чем больше билетов купил,тем больше шансов...)
18.05.2019 в 19:55odm79
а вы думаете с лозунгом "аллаху акбар" будет что по другому.? над ним ржут уже сейчас.а особенно над "нет бога ляляля и мухамед его пророк." это как в советском еролаше " а кто тут против меня с ваней."
18.05.2019 в 11:52Telar
Только это сила будет ровно до того момента, как Кадырова уберут. Потом будет совсем другие лозунги и лучше Рамзану их не слышать.
18.05.2019 в 09:04Корней
Абсолютно неуместное микширование понятий. Футбольная речёвка и религиозный мир. Богу богово, кесарю кесарево. Параллельные миры по эмоциям, но не по духовности и возвышенности. Действует и 3-е измерение – Ахмат-фонд, спонсорство. Но меценатство предполагает вообще тишину благих дел. Это милосердие, жертвование, а не получение очевидной выгоды. Это не хвастовство зайца на пеньке с биением себя в грудь и притопывание лапами. 
19.05.2019 в 13:41Игорь Сажин
В русском языке есть слово "спасибо". Мы уже забыли, что это слово "спаси тебя бог". Это пожелание, человеку сделавшему тебе что-то хорошее. Мы превратили - это в жизненный знак, в норму слова, в способ мышления. У любого лозунга есть два этих пути. Либо сгинуть во времени, либо превратиться в символ, который может даже утратить смысл, но все же продолжать существовать в некотором переживании, которое нагружает слово само по себе. Фраза "Здесь был Вася" не станет символом, а вот слово "Спаси тебя бог" стало. Как например слово "Салам", "Шолом". В моем родном языке, который происходит из финно-угорских корней, мы здороваемся словом "Чолом", мы как-то приняли его от тюркских языков. 
19.05.2019 в 13:34Игорь Сажин
Я много езжу по глухой северной провинции и там всегда в селах стояли и стоят храмы, но всегда это один храм. И как беседуешь рассказ о том, что храм поставили местные купцы, скинулись и поставили. Один храм, хотя у них бы денег хватило и на 10 храмов, каждый бы поставил по одной часовне но своей. Дело в том, что купцы были разумны. Храм должен быть один в селе, потому что когда кто-то строит что-то он должен думать прежде всего о том, а как это построенное будет стоять, кто будет это ремонтировать, кто будет поддерживать жизнь в этом помещении. Можно построить много храмов, но лишь для того, что бы они обветшали и рухнули. Это очень похоже на мышление типа "после нас хоть потоп". Храм отстроили, поверил, что этим искупил грехи, а дальше опять во все тяжкие... 
20.05.2019 в 07:49musslim95

слушай, такие высказывания не допустимы. печатаешь и продолжай, но Веру не оскорбляй. потом начинаете болтать, что угрожают, заставляют извинится. за такое заставим. я же вашу Веру не трогаю. А то, что кто-то смеется да плевать мы хотели на твой смех. на себя смотрите, [...]. так что не прав ты....


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.05.2019 в 11:57Лука Мудищев
Так и есть...Но страждуший крикун, по ходу, знает это и сам! Знает, что банки в Чечне дерут процент и мзду, как и связанное с бюджетом и "бизнесом" чиновничество, не по исламу, а вопреки главным положениям ислама. Этот "оратор" знает также, что вопреки Конституции РФ и ЧР тоже они/скопище -религиоведов/  финансируются из бюджета РФ...Он также знает, что на руки, на карточки, работягам перечисляется ОДНА сумма/зарплата, а в Москву идёт отчёт о ДРУГОЙ БОЛЬШЕЙ зарплате!  Он продал свою душу действующему губеру региона. в надежде, что губер будет бессмертный и его потомство тоже...и славословя его и его родню, он можёт до своей смерти катать дорогие иномарки, пилить бабло на реализации различных исламских конференций и выпуске брошюр и буклетов околобусулбенского  бессмысленного религиозного содержания....Он, хоть и знает арабский язык, не понимает и уже не поймёт, что его жалкое положение не зависит ни от губера, ни даже от царя...Вспомним, Юрий Ладимыча всесильного гэбиста, Константин Устиныча...Михал Сергееича /его вообще вытолкали из управления СССР взашей/ , отказавшегося добровольно /из-за того, что в Пекине брякнул не подуМаМши/  Борис Николаича...))  PS: Взглягите на его фотокарточку, справа сверху от текста статьи..Представьте пару рогов над тюбетейкою...))Чем не Вельзевул...аль-Даджаль...."Близ есть при дверях"....)
18.05.2019 в 08:25Игорь Сажин
Все будет также как с лозунгом "Слава КПСС", потом все будут ржать, а потом забуду и как сейчас дети спрашивают родителей "А кто такой КПСС?", будут спрашивать "А кто такой Ахмат?". Мы вчера время покушаемся на вечность. Мы как муравьи уверенные, что вселенная - это 100 метров вокруг муравейника. 
18.05.2019 в 13:27Игорь Сажин
Смех сквозь слезы... Но людей не переделаешь. Они нарождаются и опять понеслось... Только на ноги встал, а уже про вечность думает, про тысячелетний рейх, про то, что бы построить нечто вечное и в вечном остаться. То храмы клепают посреди Ебурга, то лозунги из бытовой жизни в Коран пихают. Сначала надо самореализоваться, а потом вечное натянуть на себя и быть уверенным, что это вечное позволит не сгинуть. Не пыжьтесь правители и богатеи - сгините, вечное не терпит суеты, грехи не терпят оправдания, святость не купить, дорога в рай не через храм и священные книги лежит, а через защиту слабых и униженных, через восстановленную справедливость и любовь к обделенным.