00:35 / 14.06.2019МВД заявило о признании Мартином Кочесоко своей вины

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководитель черкесской общественной организации "Хабзэ" Мартин Кочесоко, арестованный в Кабардино-Балкарии на два месяца, признался в хранении крупной партии наркотиков, утверждает полиция.

Как сообщал "Кавказский узел", Мартина Кочесоко задержали в Нальчике 7 июня. В ходе досмотра машины активиста силовики обнаружили пакет с наркотиками. Кочесоко задержали по подозрению в хранении наркотиков и отправили в изолятор. Сам он вину в инкриминируемых ему деяниях не признает.

В конце мая Мартин Кочесоко сообщил о визите к его родителям представителя местных властей, который заявил, что активисту "следует сбавить свою активность". Это произошло после того, как Кочесоко провел в Нальчике круглый стол, посвященный проблемам федерализма.

В ответ на запрос о задержании Мартина Кочесоко МВД сообщило, что задержанный в присутствии адвоката признал свою вину в незаконном приобретении и хранении марихуаны, передало сегодня РИА "Новости".

Экспертиза показала, что в пакетах, изъятых при задержании, находилось 263,4 грамма марихуаны, утверждает полиция. "На поверхности пакетов <…> обнаружены следы рук подозреваемого. В смывах с рук выявлены следы наркотического вещества", - говорится в ответе МВД. Лескенский районный суд заключил обвиняемого под стражу на два месяца, информировало издание.

"Очевидно, черкесского активиста вынудили пойти на сделку со следствием", - предположили авторы Telegram-канала "Абречество вещает".

В публикации на Telegram-канале "Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news" отмечено, что изначально сообщалось о намного меньшем количестве наркотиков." Либо полицейские не могут определиться со статьей для обвинения Мартина Кочесоко, либо у них сломались весы. Но своих интернет-троллей они подставили. Те раструбили про менее 5 грамм, а тут аж 263. Это в 50+ раз больше, Карл! И на 8 лет дольше", - говорится в публикации.

Согласно постановлению правительства России от 2012 года, опубликованном на сайте "Консультант Плюс", до 6 граммов марихуаны считаются мелким размером, а свыше 100 - крупным. Ст. 228 УК России предусматривает за хранение наркотиков в значительном размере до трех лет заключения, а за хранение в крупном размере - до 11 лет лишения свободы.

Рассмотрение дела вызовет серьезный резонанс, особенно на фоне ареста 12 высокопоставленных чиновников управления МВД по Кабардино-Балкарии, считают авторы канала. "Скорее всего представлять интересы обвиняемого будет, в том числе, адвокат правозащитного общества «Мемориал», защищавший чеченского общественника Оюба Титиева", - говорится в другой сегодняшней публикации на Telegram-канале.

18 марта глава грозненского "Мемориала" Оюб Титиев был осужден на четыре года колонии-поселения по обвинению в хранении наркотиков. 10 июня суд удовлетворил ходатайство о его условно-досрочном освобождении. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты сравнив дело Мартина Кочесоко с задержанием московского журналиста Ивана Голунова, также заподозренного в хранении наркотиков, констатировали, что первое не вызвало такого большого резонанса. По мнению экспертов, это объясняется тем, что  россияне привыкли к нарушениям прав человека на Северном Кавказе.

Напомним, что 9 июня два махачкалинских активиста были доставлены в отдел полиции после записи видеообращения в поддержку Ивана Голунова и Мартина Кочесоко. 13 июня черкесский активист Альберт Дышеков сегодня на одиночном пикете в Нальчике потребовал освободить руководителя общественной организации "Хабзэ" Мартина Кочесоко. Эти же требования прозвучали 12 июня в Москве и Праге, а также в заявлении Координационного Совета черкесских общественных организаций.

Петиция с требованием освободить черкесского активиста Мартина Кочесоко, размещенная на сайте Changе.org 9 июня, к 00.35 мск 14 июня набрала 3496 подписей.

По состоянию на 00.35 мск 14 июня на сайте Лескенского райсуда нет информации об аресте Мартина Кочесоко. Подтверждением Кочесоко или его адвокатов относительно информации МВД о признании вины "Кавказский узел" не располагает.

На "Кавказском узле" размещена биография Мартина Кочесоко. Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Ситуацию с положением черкесов-репатриантов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор:Кавказский Узел
14.06.2019 в 09:18..Бэн Джойс.
Tha,чтобы заниматься подобного рода общественной деятельностью,нужно быть кристально чистым во всех отношениях,и не иметь не только штрафов за переход дороги в неположеном месте,но и задолжностей по коммунальным платежам...Посмотрим что дальше будет,пока рано делать выводы,но это впредь наука всяким деятелям с через чур активной жизненной позицией.
14.06.2019 в 09:24..Бэн Джойс.
Не знаю как сейчас по УК,но раньше такое количество автоматически переводило статью в разряд не хранения,а расспространения,даже если за руку не ловили при продаже...
14.06.2019 в 15:52hamidbi2010
Не верь тому, кто признался в невозможном! (Есть варианты: Вынужден был признать "вину", спасая, например, детей от садистов... ,  "король то голый", т. е. подсадной "активист"...). Нам надо быть "людьми, размышляющими"...  
14.06.2019 в 05:13..Бэн Джойс.
Нефигасе...Что ж он там такого натворил,что пять грамм отрицал,а в 263 сознался,и пошел на сделку со следствием,выбрав меньшее зло...)
14.06.2019 в 10:17ator19
Короче наркоту из Аргентины Лавров этому Кочесоко отправлял но с Вовой не поделились  короче кидалово
14.06.2019 в 10:19ator19
Бен а пропущенные намазы тоже не комильфо?
14.06.2019 в 10:25..Бэн Джойс.
Это вопрос не ко мне...)Сам знаешь как я отношусь к этим челобитным поклонениям...)
14.06.2019 в 08:32Абоминог
Значит не зря прдупреждали
14.06.2019 в 10:18..Бэн Джойс.
У каждого свои слабости...)А чтобы быть лидером нации,нужно их не иметь,не важно эти слабости уголовно наказуемы,или общественно порицаемы...)
14.06.2019 в 09:58Tha871
Бен тут даже дело не в самих наркотиках и то что Мартин покуривал шмаль, а в том, что некоторая наша активная черкесская часть народа шла за ним, в особенности молодежь. Выходит что наши молодые ребята, в том числе имеющие высшее образование, в том же числе верующие в Аллаха, работающие в разных учреждениях верили и шли за анашистом? Прямо передёрнуло. Буду рад если всё окажется не так, как сейчас пишут журналисты. Не хочу верить, что за анашистом шли люди. В вацапе прислали историю с одним бывшим балкарским активистом, который оказался нетрадиционной ориентации. Взрослый мужик... А люди шли за ним...  
14.06.2019 в 16:08Tha871
Я Мартина не оправдываю, я же первый критиковал его деятельность. Но всё-таки по человечески мне жаль этого парня.  
14.06.2019 в 22:12Tha871
Я вот на грузинской ветки потребовал свободу грузинским гомосекам. Там их патриарх Илья высказался против гей парада в Тбилиси. Присоединяйтесь к грузинской демократии.
14.06.2019 в 09:10Tha871
Да уж, неприятная ситуация. Я то думал помотают его в полиции, проведут профилактическую беседу, погрозят пальчикам и отпустят под честное слово, как делали чекисты с белогвардейцами. К сожалению объявленные 263 грамма шмали это тяжкое преступление, будет сидеть. Жаль молодого парня. Такое количество щмали это всё-таки многовато. Ему бы женится, детей воспитывать, родителям помогать... А теперь вот такая туфта.