16:15 / 15.07.2019Задержаны участники пикета в годовщину убийства Эстемировой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики задержали председателя совета "Мемориала" Александра Черкасова, главу комитета "Гражданское содействие" Светлану Ганнушкину и журналистку "Новой газеты" Елену Милашину, напомнивших на пикете в центре Москвы о нераскрытом убийстве Натальи Эстемировой.

Как писал "Кавказский узел", сегодня правозащитники из Amnesty International и "Мемориала" провели на Лермонтовской площади в Москве акцию памяти Натальи Эстемировой. Пикет был согласован властями, что удивило организаторов.

Правозащитники Александр Черкасов и Светлана Ганнушкина и журналистка Елена Милашина вышли сегодня на Красную площадь в футболках с портретом Эстемировой, в руках они держали три плаката: "Правозащитница Наталья Эстемирова убита 10 лет назад", "Заказчики и убийцы до сих пор не найдены", "Как же так, господин президент?".

Их задержали и повезли в отделение, говорится в сообщении Правозащитного центра "Мемориал", полученном "Кавказским узлом".

Участники пикета на Красной площади были задержаны уже через 15 минут после его начала, сообщила на своей странице в Facebook программный директор Московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.

8 февраля, в день рождения Натальи Эстемировой, правозащитная организация Amnesty International также указала на то, что убийство правозащитницы так и не было эффективно расследовано.

Эстемирову похитили 15 июля 2009 года, вывезли в Ингушетию и убили. "Кавказский узел" подготовил биографическую справку о Наталье Эстемировой. О расследовании и основных версиях убийства правозащитницы говорится в материале "Кавказского узла" "Убийство Натальи Эстемировой".

Автор:Кавказский Узел
15.07.2019 в 17:07Лука Мудищев
Мда уж...Господа правозащитники, ну это уже несерьёзно по меньшей мере... Вы же сообщали несколько ранее, что :"до начала акции на Лермонтовскую площадь пришли полицейские. Проверив документы у организатора акции, они отошли в сторону, передал корреспондент "Кавказского узла".  Акция была согласована с властями, отметила координатор кампаний Amnesty International в России Инга Келехсаева. "Мы согласовывали акцию и на самом деле удивились, что нам ее согласовали, потому что сейчас почти нереально добиться согласования акции, да еще и в центре Москвы. Мы были приятно удивлены. Полицейские крайне доброжелательны. Они подошли к нам в начале акции и просто предупредили, что они постоят на площади. Как видите, акция проходит в спокойной атмосфере", - сказала Келехсаева корреспонденту "Кавказского узла".    Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/337870/   "  © Кавказский Узел                Что,  теперь вместо театирализованных постановок и информвзбросов цирк информационный устраиваете?