12:46 / 26.09.2019Второй за сутки житель Чечни публично извинился за поведение на свадьбе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Чечни публично покаялся в шутливом общении со своей невестой на свадьбе. Рамзан Кадыров потребовал выдворять из республики мужчин, нарушивших свадебные традиции вайнахов. У чеченцев не принято присутствовать на свадьбах, подтвердили жители республики.

Как писал "Кавказский узел", 24 сентября Рамзан Кадыров на совещании с министрами осудил жителя Чечни, который снялся на видео вместе с дочерью в день ее свадьбы, вопреки чеченским обычаям. Сам мужчина записал видео с извинениями за "недостойный поступок".

Житель Чечни, снявшийся на свадьбе на видео вместе с невестой, опубликовал видеозапись со своими извинениями. На видео с извинениями показан также фрагмент видео, где молодой человек шутит с одетой в свадебное платье девушкой и угощает ее с ложки. Его обращение размещено, в частности, на странице "ЧП/Чечня" в Instagram 25 сентября.

"Меня зовут Хаважи. Я - на видео со свадьбы, где шучу со своей супругой. Это недостойно мужчины, оплошность. Постараюсь больше этого не допускать. Обращаюсь к молодым людям, чтобы не допускали такого. По нашим чеченским приличиям, адатам, такое недопустимо. Также прошу тех, у кого есть это видео, удалить [его]", - сказал молодой человек, чьи слова перевел корреспондент "Кавказского узла".

Кадыров предложил выдворять из Чечни нарушителей традиций

Репортаж с совещания с участием руководителей министерств и ведомств, на котором Кадыров подверг критике нарушителей чеченских традиций, был показан 24 сентября в ночных новостях телеканала "Грозный". В телесюжете, размещенном также на YouTube-канале ЧГТРК, показан монолог главы Чечни, который демонстрирует на экране своего смартфона видеозаписи со свадеб и в течение нескольких минут эмоционально комментирует их поведение, которое противоречит свадебным традициям чеченцев.

"Такие существа пачкают историю наших отцов... Какое у них будут потомство? Какое у них будет завтра?.. Это позор. Я таких существ в этой республике не оставлю", - эмоционально сказал глава Чечни, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Соблюдать обычаи и традиции следует и "находясь за пределами республики", говорится в сюжете ЧГТРК. "Каждому человеку, где бы он ни находился, необходимо помнить: он является лицом всего народа", - уточнили авторы телесюжета.

Житель Грозного Султан подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что по чеченским обычаям близкие родственники невесты по мужской линии не должны присутствовать на ее проводах. "Это считается зазорным, недостойным мужчин поступком, так же, как и присутствие жениха на свадьбе, тем более сниматься с невестой под руку, шутить или заигрывать с ней", - сказал Султан.

Такого же мнения придерживается житель Чечни Салавди, филолог по образованию. "Присутствие отца на свадьбе, проводы невесты мужчинами, конечно же, неприемлемы. Это однозначно. У чеченцев не принято публично проявлять свои чувства к детям, жене. Таковы обычаи наших предков, которые мы все обязаны чтить. Вместе с тем я не сторонник того, чтобы за такие вещи люди публично каялись и просили прощения. Это унижает человеческое достоинство", - сказал Салавди корреспонденту "Кавказского узла".

Извинения участников свадеб продолжили тренд раскаяний в нарушении обычаев

Напомним, что власти Чечни неоднократно упрекали жителей республики в несоблюдении традиций. Так, в феврале после извинений чеченки Малиды Магерамовой в эфире ЧГТРК "Грозный" за обращение к властям, чиновники потребовали от сыновей пожилой женщины решить ее проблемы с жильем.

В сентябре после публичного покаяния трех уроженок Чечни за обращение к Рамзану Кадырову власти Чечни призвали родственников чеченок "следить за своими женщинами".

К публичным извинениям в Чечне приводит и критика властей, в том числе в соцсетях. В январе 2019 года министр по нацполитике Чечни Джамбулат Умаров предложил завести в местных СМИ специальные рубрики для покаяний, чтобы жители республики отвечали "за свои слова и поступки" в соцсетях. Позже власти заверили, что слова министра были неверно интерпретированы. Сюжеты с извинениями и так регулярно появляются в эфире ЧГТРК "Грозный", констатировали тогда местные жители.

О практике публичных извинений критиков властей Чечни, а также авторов жалоб на коррупцию и произвол чиновников, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Публичные извинения за малозначительные проступки в свою очередь противоречат кавказским традициям, которые предписывают горцам каяться перед старейшинами только за серьезную провинность, сказал ранее "Кавказскому узлу" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Бобровников.

У вайнахов традиция покаяния использовалась в случае серьезных проступков и в основном для прекращения кровной мести, подтвердил этнолог, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Арутюнов.

По его словам, извинения приносились публично, но "это было не обязательно". "Например, могли попросить соседей выйти, чтобы стать свидетелями этого", - рассказал ранее "Кавказскому узлу" Арутюнов, уточнив, что у вайнахов "не было цели унизить достоинство провинившегося".

Автор:
27.09.2019 в 02:03Miloslav Babkin
Вместе с тем я не сторонник того, чтобы за такие вещи люди публично каялись и просили прощения. Это унижает человеческое достоинство", - сказал Салавди корреспонденту "Кавказского узла".

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/340578/

© Кавказский Узел================== какое достоинство???? было бы у него достоинство ,он не совершил бы столь паскудный поступок.

26.09.2019 в 15:11Stepnyachka
Одним словом - бдить! Не праздновать,не веселиться,а бдить.А вот если бы Кадыров так,вскользь заметил,что не все хорошо знают обряд,а потом и в интернет выкладывают,то было бы лучше.Мягко приструнить.А не громить,покрывать позором и заставлять каяться.Конечно,растёт число устрашённых,но и ненавистники тайные множатся.Да ладно Рамзан,но родичи его при чём? А ,получается, и им отвечать придётся.
26.09.2019 в 14:12Игорь Крылов35
Нельзя жениху присутствовать на свадьбе это как
26.09.2019 в 14:06Альберт 2000
Да и справедливости ради, получеченским семьям наверное надо дать право выбора устройства свадебного процесса своих детей  по их желанию. То есть, или чисто  по чеченским  традициям (народа отца ) или по  национальным традициям  матери (русским, грузинским, дагестанским и так далее)  ...
26.09.2019 в 17:58Telar
Жених празднует отдельно, сидит с друзьями у соседей. К жене заходит только на третью ночь. И еще долгое время прячется от своих родителей, типа стыдно ему что уже взрослый. Даже через окно залезает к жене, чтобы отцу-матери на глаза не попадаться. 
27.09.2019 в 02:15Miloslav Babkin
Родичи тоже отвечают . В данной теме это не раскрыть ,но вы степные,деревенские ,великие, культурные слишком примитивны . Ваша примитивность в чём? В том ,что нет у вас кругозора ,знаний. Вы как у казахского акына,что вижу то и пою. Я сам противник ,обвинять ,призывать к отвественности родственников. Но всё же ,это имеет логическую связь. Тут как говорится ..... победил американца на ринге ,ты русский боксёр ,совершил преступление ты чеченский террорист т.е. если в роду есть богатый,успешный уважаемый человек ,за него все впрягаются,им все родственники гордятся . А вот совершил преступление ,позорный проступок ,то это уже не свой. Так не бывает. Род,родственники,семья воспитали и хорошего честного мужественного и точно так же глупого ,трусливого ,паскудного ,как этот отец невестки. В чеченской среде нужно отвечать за всё,за хорошее и плохое. Вырастили идиота ,паскуду ,пусть теперь публично позорятся все родственники. Надо было воспитывать.

26.09.2019 в 15:47Лука Мудищев
Повторюсь,  Stepnyachka , в данном случае Глава на все 100%  выражает то, о чём думают люди, желающие сохранить традиции...Свадьба. пардон, за повтор из предыдущего нашего обсуждения,. это СОБЫТИЕ для молодых, прежде всего для брачующихся...у них всё должно быть чинно и чисто. Ведь семья жежь-ячейка общества создаётся...А вот местечко для веселья, для отдыха, душой и телом, можно найти и в других, более приспособленных для этого, уголках....
26.09.2019 в 14:32Альберт 2000
А можно порекомендовать следующее! В начале свадьбы сделать публичное заявление. То есть, официально довести до сведения гостей свадьбы, что среди них, то есть среди гостей может находиться проходимец - стукачок, который ради неприятностей для окружающих, готов на любую провокацию и подлость ! Напомнить всем, что любая случайная ошибка любого гостя, может завтра быть обнародована в Ютубе этим проходимцем. Поэтому призвать всех быть внимательными и осторожными ....! 
26.09.2019 в 18:02partizan
Безусловно традиции народа надо чтить и соблюдать. Веками они создавались не просто так и должны иметь под собой какое то логическое обоснование. Что преступного в проявлении любви отца к собственной дочери? Какое моральное право у руководства лезть в личные дела семьи и выставлять потом это как преступление за которое надо каяться перед всем народом? Больше проблем нет никаких? Во власти все чинно благородно и в строгом соответствии с адатами? 
26.09.2019 в 13:58Альберт 2000
У большинства народов РФ, свадьбы детей проходят в присутствии родителей. Такова культура большинства народов в этом вопросе. То есть в понимании российского большинства ничего унизительного в этом нет. И потому в РФ невозможно признать присутствие родителей на свадьбе своих детей преступлением или даже аморальным поступком. Из этих соображений я считаю, что и выдворение отца из республики за его присутствие на процессе ухода его дочери из родной семьи в семью мужа, навряд ли можно будет считать законным ....