22:25 / 27.05.2021Драка на матче "Ахмата" подтвердила слова Дзюбы о Грозном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нападение на судью и игроков "Локомотива" иллюстрирует слова футболиста Артема Дзюбы об атмосфере в Грозном, за которые его вынуждали извиниться, указали болельщики. Читатели спортивных сайтов раскритиковали представителя "Ахмата" за попытку приуменьшить масштаб инцидента.

Что было потом: спортивные журналисты спорят о том, какое решение примет 2 июня контрольно-дисциплинарный комитет РФС.

Как писал "Кавказский узел", во время матча заключительного 28-го тура молодежного первенства по футболу "Ахмат" - "Локомотив", который прошел сегодня на стадионе имени Султана Билимханова в Грозном и завершился со счетом 1:5 в пользу гостей, футболист молодежной команды "Ахмата" напал на арбитра после получения красной карточки. Затем началась массовая драка, в ходе которой, как заявила пресс-служба "Локомотива", пострадали два игрока московской команды. Пресс-атташе "Ахмата" Казбек Хаджиев заявил, что инцидент "исчерпан". "Потолкались ребята. Молодые, амбициозные, все хотят победить", - сказал он, не подтвердив при этом, что игрок "Ахмата" толкнул судью.

Болельщики высмеяли заявления представителя "Ахмата"

Читатели Sports.ru раскритиковали заявления представителя "Ахмата". "И не стыдно такие отмазки лепить? Хотя о чем это я, они действительно так считают... А это еще хуже...", - написал Рикардо Аркадьевич. Его комментарий стал самым популярным и собрал 511 "лайков". "Для них это только потасовка. Джигиты так не дерутся. Не было броска через бедро и удушающего", - сыронизировал SERY, собрав 228 "лайков".

Особенно много ироничных комментариев вызвали слова Хаджиева о том, что игроки "Ахмата" вели себя так, потому что хотели победить. "Счет к тому моменту был 5:1 в пользу нормальных людей из Москвы. Так что пусть Казбек не болтает про то, что хотели победить. Там итог уже был ясен", - подчеркнул Всё знаю. "Игроки "Ахмата" хотели победить, проигрывая 1:5 к 83 минуте? А до этого они хотели проиграть?" - написал Максим Максимов.

Инцидент некорректно называть дракой, считает Ко-ко-джамбо. "Я не видел драки. Я видел, как чеченцы опять кого-то принялись бить только потому что им что-то не понравилось. "Всё особенно эпично смотрится на фоне баннера "Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа" в кадре", - отметил denbodrov.

"Посмотрел видео: у них два момента есть, которые не приняты у нас в драках. Если дерется товарищ, его друг нападает со спины, создавая численное преимущество. И второй момент: когда начинается драка, бегут запасные, тренеры, персонал - все бегут на поле на помощь своим, опять же, создавая численное преимущество. Поэтому честно с ними драться - себе дороже", - написал adamxx.

Видео драки опубликовал сегодня Telegram-канал Baza. В кадре судья свистит и подходит к игроку "Ахмата", показывая штрафную карточку. Игрок идет навстречу и, находясь рядом с судьей, делает резкое движение в его сторону, а затем разворачивается. За кадром раздаются и уже не стихают громкие крики болельщиков. Футболисты "Ахмата" собираются вокруг судьи, туда же подходят игроки "Локомотива". Москвичей начинают толкать, причем один из игроков "Локомотива" убегает, отрываясь от трех преследователей. Другой футболист столичной команды оказывается один между игроками "Ахмата" и получает несколько ударов.

Комментаторы напомнили о прошлых инцидентах на матчах в Грозном

Пользователь Vvild напомнил, что незадолго до инцидента на матче бывший тренер "Ахмата" добивался от футболиста "Зенита" Артема Дзюбы извинений за слова об "угнетающей атмосфере" на матчах в Грозном.

"Забавно, что только что угрожали Дзюбе в духе "Слышь, кто недружелюбный? Ты сюда иди, ща покажем, кто тут недружелюбный", и тут же устраивают дружескую потасовку с судьей и гостевой командой", - написал читатель спортивного сайта.

Пресс-служба футбольного клуба "Ахмат" прокомментировала слова Дзюбы с иронией и извинений от него не добивалась, указано в материале "Кавказского узла" "Болезненная реакция: почему Дзюба не извинился за слова о матчах в Чечне".  Дзюба имел в виду агрессивный настрой болельщиков и вооруженную охрану "Ахмат Арены", счел правозащитник Руслан Кутаев.

"Никогда такого в Грозном не было, и вот опять!", - сыронизировал Бешеный поросенок. "Потолкались, говорите... Давайте вспомним избиения судей и болельщиков гостей..." - ответил на слова Казбека Хаджиева Парнас-2.

Пользователь Сергей Егоров поставил вопрос о том, чтобы запретить игры в Грозном. "Футболистам обязаны обеспечить безопасность. Не можете или не хотите - значит, нужно переносить игры из Чечни", - написал он.

Приезжие болельщики и футболисты игравших с "Ахматом" команд неоднократно сталкивались с агрессией на стадионе в Грозном, указали ранее читатели спортивных сайтов, поддержав Артема Дзюбу и раскритиковав слова Вячеслава Грозного о традиционном кавказском гостеприимстве в Чечне. Болельщики напомнили о конфликте из-за обнаженных торсов болельщиков "Зенита" на "Ахмат-арене" в марте 2020 года и избиении кубанского футболиста Гогниева на том же стадионе в 2011 году.

Всего к 22.25 мск 27 мая публикация на Sports.ru собрала 201 комментарий.

Пользователь Yumornoy с иронией напомнил о распространенной в Чечне практике публичных извинений. "Извиниться надо будет еще. Естественно, железнодорожникам", - написал он в комментарии на сайте "Локомотива". "Обиделись на 5:1", - добавил Rathenov.

Подробнее о практике публичных извинений, которая вышла далеко за пределы Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин", а также в "Хронике публичных извинений на Кавказе". Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Раскритиковали игроков грозненской команды и читатели Instagram-паблика клуба "Ахмат". "Нужно уметь проигрывать", - написал yunusov.ars. "Опозорились на матче", - констатировал alexzlobin15. К 22.25 мск 27 мая соответствующая публикация на странице akhmatgrozny собрала 328 "лайков" и 12 комментариев.

Клуб "Ахмат" переименован в честь первого президента Чечни, отца Рамзана Кадырова. Подробнее об этом рассказывается в материале "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек". "Кавказским узлом" также подготовлена справка о футбольном клубе "Ахмат".

Автор:Кавказский Узел
28.05.2021 в 13:16kenneth_nikolaus
в России не продают на стадионах пиво с 2005 года. и уже точно запрет не снимут минимум до осени этого года. исключение было сделано только на матчи кубка конфедераций и чемпионата мира.
28.05.2021 в 13:33musslim95
да елки палки)))). на стадионах не продают. с собой приносят и очень много!!!! уж поверь
28.05.2021 в 07:30noma_hamill
Неправда ваша! И заголовок - неправильный! И Дзюба был неправ! Атмосфера на матчах в Грозном самая благожелательная, а регион - самый-самый безопасный и привлекательный для гостей. инвесторов и всех прочих. Ну подумаешь, потолкались ребята во время матча (со слов Хаджиева). Ну не убили же ни одного игрока "Локоматива", не похитили, не подвергли пыткам, даже не заставили прилюдно извиняться и скандировать "Ахмат-сила!". Что вас не устраивает? Радоваться надо, товарищи! Все замечательно! Больше денег грозненскому клубу!
28.05.2021 в 06:04..Бэн Джойс.
Игрокам Локо нужно срочно извиниться...)А вообще,за подобные и постоянные выходки любой другой клуб дисквалифицировали,возможно пожизненно,а этим еще РФС материальную помощь выделяет,как попавшим в тяжелую жизненную ситуацию...)Короче,понять простить нужно...)
28.05.2021 в 10:51joleen
У нас мордобитие теперь называется "моральное давление на соперника"? Странное восприятие "принципа боления".
28.05.2021 в 06:32..Бэн Джойс.
Сорри,не РФС,а комитет Госдуры по физкультуре и спорту.Душат демоны-янки санкциями самобытный клуб...)
28.05.2021 в 07:47chasidy
С какого испугу санкции касаются Ахмата?Они что,ведут внешнеэкономическую деятельность,или имеют счета в зарубежных банках?
28.05.2021 в 09:28musslim95
дзюба, как и ты, не знает как болеют за свои команды в Ливерпуле, Манчестере, Стамбуле, Дортмунде и тд. привыкли, что на российских стадионах сидят пьют пиво и семечки грызут, а принцип боления и есть в том, чтобы морально давить на соперника
28.05.2021 в 12:52musslim95
драка, конечно, дело плохое и надо за это наказывать. но в низших лигах это сплошь и рядом. вон бывший игрок сборной Широков избил судью, там штраф и все. не надо окраску давать на уровне руководства и тп. подрались парни из-за эмоций, надо наказать.
28.05.2021 в 10:56kenneth_nikolaus
окстись, с 2005 года пиво не продается на российских стадионах. а семечки щелкают теперь может в низших лигах, где футбол совсем убит и на матчи никто не ходит. 


дзюба конечно ляпнул и обтекаемо высказался, т.к. не семи пядей во лбу (нужно было четче сказать, что речь о том, что власти чечни вмешиваются, все знают кто кричал в микрофон на матчах, как периодически щимят судей, раньше люди с оружием были на стадио), но он не говорил о давлении со стороны болельщиков, его поливают грязью даже свои зенитовские - и известно за что.

28.05.2021 в 12:53musslim95
и дзюбу эту никто извиняться не заставлял, если что. раздули сами все
28.05.2021 в 12:52musslim95
пиво продают и очень много, особенно на стадионах низших лиг.
28.05.2021 в 12:28Дмитри Суходрищев
Обнесите вы уже это недоразумение бетонным забором. [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.05.2021 в 15:18musslim95
хорошо))))
28.05.2021 в 14:16kenneth_nikolaus
ну конечно... как регулярный посетитель стадионов взял и поверил писателю в интернетах... непременно ))
28.05.2021 в 17:52drugan bratanov
Враньё 100%  ...в Грозном не то, что пиво, а даже "Пепси-Колу" и вообще любой напиток не разрешат пронести, через образующимеся полицаями три кольца оцепления....
31.05.2021 в 09:22musslim95
я про Грозный слова не говорил! речь о стадионах низших лиг страны