18:44 / 23.06.2021Путин рекомендовал Кадырову участвовать в выборах главы Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Владимир Путин озвучил Рамзану Кадырову предложение участвовать в осенних выборах, чтобы продолжить руководить Чечней. Этому предшествовали слова Кадырова о неготовности избираться на новый срок, если хоть "несколько процентов населения" будут против.

Как писал "Кавказский узел", участники Всемирного съезда народов Чеченской Республики сегодня приняли резолюцию, призывающую действующего главу республики Рамзана Кадырова выдвинуть свою кандидатуру для участия в очередных выборах главы региона, которые пройдут 19 сентября. Кадыров пообещал передать позицию чеченского народа Путину.

Свое предложение Кадырову участвовать в выборах главы Чечни Путин озвучил во время рабочей встречи с ним, прошедшей в режиме видеоконференции. На ней обсуждалась социально-экономическая ситуация в республике, говорится в сообщении на сайте Кремля.

"Вы в материале, работаете эффективно, изнутри ситуацию знаете, поэтому, я полагаю, что вам нужно идти на выборы и продолжить свою работу. Я, со своей стороны, могу пожелать вам только успеха", - сказал Путин, слова которого приводит "Интерфакс".

Кадыров в ходе встречи в очередной раз назвал себя пехотинцем президента России и пообещал выполнить любой его приказ. "Как ваш преданный пехотинец я жду дальнейших указаний и готов выполнить любой ваш приказ", - отметил Кадыров, говоря о том, что в Чечне в сентябре пройдут многоуровневые выборы, в том числе и главы республики, передает РИА "Новости".

Рамзан Кадыров неоднократно называл себя "пехотинцем Путина". В апреле 2015 года он сообщил журналистам, что как "пехотинец верховного главнокомандующего" подчиняется Владимиру Путину и готов уйти со своего поста, если это необходимо. А 28 мая текущего года он вновь повторил, что является "пехотинцем Путина", объясняя жесткие противоэпидемические меры, принимаемые властями Чечни, и свои угрозы противникам вакцинации.

Примечательно, что 20 мая на совещании с участием представителей правительства, парламента, органов местного самоуправления, силовых структур, духовенства Кадыров заявил, что не будет участвовать в предстоящих выборах, если хотя бы "несколько процентов населения" выступит против его кандидатуры. 

"Я заявил, что не определился, буду ли участвовать в выборах. Окончательное решение приму после изучения общественного мнения. Если даже несколько процентов населения выступят против моей кандидатуры, я не пойду на выборы", - написал он в тот день на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Пользователи Instagram тогда сочли угрозой эти слова. Тех, кто не поддержит выдвижение Кадырова на выборы, ожидает преследование или расправа, предположили они.

15 февраля 2007 года Рамзан Кадыров был назначен временно исполняющим обязанности президента Чечни, а уже в марте официально стал президентом. В 2010 году президент Чечни стал именоваться просто главой. Кадыров объяснил это тем, что "в едином государстве должен быть только один президент". В марте 2011 года депутаты чеченского парламента единогласно проголосовали за переутверждение Рамзана Кадырова на посту главы Чечни еще на пять лет - прямых выборов глав регионов тогда еще не было, указано в подготовленной "Кавказским узлом" биографической справке о Рамзане Кадырове.

В 2016 году Рамзан Кадыров был избран на третий срок, получив на выборах, по официальным данным, 97% голосов. Жители республики еще до голосования заявляли, что победитель определен заранее. 14-летний стаж Рамзана Кадырова на посту главы Чечни является наибольшим среди руководителей российских регионов.

Шансы Кадырова быть переизбранным в сентябре 2021 года велики, поскольку Кремль по-прежнему относится к нему благосклонно, а напряженные отношения главы Чечни с федеральными силовиками сгладились, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне и нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:"Кавказский узел"
23.06.2021 в 20:03von
https://www.youtube.com/watch?v=YdR44KXTiK0 #РБК #Кадыров #ПутинПутин поддержал выдвижение Рамзана Кадырова на новый срок и пожелал ему успехов1 610 просмотров23 июн. 2021 г.90-лайк     71  дизлайк"  Единственная фраза, которую произнес Кадыров без запинки в ходе онлайн общения: «я ваш пехотинец, готов выполнить любой приказ». На это Путин лишь ответил «хорошо».До этого кремлевский  царь задал ..................... один единственный вопрос: «Какой из инвестиционных проектов в Чечне он считает «наиболее интересным».Самостоятельно ответить на этот вопрос Кадыров не смог. Он стал смотреть на кого-то, кто стоял напротив, и пытался повторять все, что ему говорят.«Есть проекты, дон, есть программы, дон, так получается серьезные такие проблемы с банковском системой, дон. Некоторые с уважением относятся, некоторые идут к нам тяжело. Поэтому если бы дали поручение банковской системе, чтобы на нас смотрели не через бинокль, а открытыми глазами, дон, то мы прозрачны для них. В ближайшем будущем у нас с безработицей, дон, вы знаете, что проблема дон, мы бы минимизировали», — сказал Кадыров.Никаких других вопросов больше Путин Кадырову задавать не стал. Кремлевский йарь лишь посоветовал Кадырову «снова идти на выборы», на что тот с готовностью заявил, что выполнит любой приказ Путина, поэтому снова пойдет на «выборы». ©
23.06.2021 в 20:22sal_grady
Да ладно? А народ все думал да гадал - пойдет на выборы Рамзан Ахматович, не пойдет? Прикажет ему это сделать президент России, не прикажет? И "неожиданно" для всех, Путин приказ отдал, и верный пехотинец тут же взял под козырек и изъявил готовность рулить Чечней и дальше. Кадыров мог хотя бы для проформы повторить свой недавний спич о том, что ради Путина "проползет тысячи километров в любую сторону", а не просто радостно соглашаться на новый срок. Будет теперь и дальше с энтузиазмом устанавливать свои средневековые порядки, ставить на должностЯ членов семьи и ближайших родственников, и с еще большим азартом гнобить и без того измученный народ. Кадыров и кадыровщина, похоже, утвердились в Чечне надолго. Во всяком случае, как видим, пока Путин у власти, верному пехотинцу Рамзану ничего не грозит. Может спокойно продолжать делать все, что ему вздумается, и ничего ему за это не будет, несменяемому нашему.
23.06.2021 в 23:33Игорь Сажин
Т.е. без команды Путина Кадыров бы не решился быть главой Чечни? Так что ли? А как там просьбы народа Чечни к Кадырову? Что важнее просьбы народа или просьба Путина? 
24.06.2021 в 10:45Игорь Сажин
Т.е. о народе и его нуждах никто не думает, все думают лишь о сытости личной и сытости своей семьи? 
24.06.2021 в 20:13Vladimir Petrov
   Наверно и без совета Путина Кадыров решился бы стать Главой Чечни. Но совет показывает всем, кого Москва хочет видеть на этом месте.
24.06.2021 в 07:03terence_ledner
Само собой. Стоит Путину сказать, что он хочет видеть во главе Чечни не Кадырова, а какого-нибудь Махмудова, Иванова, Петрова или Сидорова, тут же армия чиновников и силовиков переобуется на ходу, утопит в плевках бывшего руководителя, а народ "в едином порыве" проголосует за нового назначенца. Никаких "просьб чеченского народа" с просьбой остаться у власти ник одному чиновнику не было и не будет. Постановочные мероприятия с участием госслужащих, бюджетников, духовенства и прочих прикормленных властью людей не имеют никакого отношения к реальности.
26.06.2021 в 10:38Vladimir Petrov
 Безусловно! Это очент важно не только на Кавказе, но на Кавказе особенно. Это показатель за кем сила и административный ресурс Центра.
26.06.2021 в 09:18Игорь Сажин
Т.е. это не совет - это благословение, которое показало всем, кого желает Кремль, кто освещен Кремлем? 
27.06.2021 в 10:39Игорь Сажин
Т.е. за Кадыровым не сила его народа, а сила федералов? 
27.06.2021 в 12:04Vladimir Petrov
 Кадырова поддерживает большой процент населения. Если бы он держался, только на авторитете Москвы, без поддержки части чеченского народа - это была бы фантастика.  Административный ресурс Центра это большое преимущество, но далеко не единственное условие для власти в республике.