03:22 / 03.11.2021Правозащитники раскритиковали проект амнистии ко Дню победы в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Национальное собрание Азербайджана 5 ноября рассмотрит законопроект об амнистии, которая приурочена к отмечаемому 8 ноября Дню победы в осенней войне 2020 года. Амнистия, которая охватит более 15 тысяч человек, не распространится на политзаключенных, полагают правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября, когда вступила в силу договоренность о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, объявлено в Азербайджане Днем победы в Отечественной войне, а 27 сентября, когда началось осеннее обострение конфликта, - Днем памяти погибших.

Позднее власти объявили Днем победы 8 ноября – День освобождения города Шуша. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял это решение в знак солидарности с Турцией, которая 10 ноября чтит память своего основателя, сообщило 3 декабря 2020 года со ссылкой на администрацию главы страны РИА "Новости".

Ильхам Алиев 2 ноября представил на рассмотрение в Национальном собрании проект постановления "Об объявлении амнистии по случаю 8 ноября - Дня победы". Документ обсудили на заседании парламентского комитета по правовой политике и вопросам госстроительства и рекомендовали к рассмотрению на пленарном собрании Народного собрания 5 ноября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник секретариата парламента.

Он пояснил, что амнистия коснется лиц, "принимавших участие в Отечественной войне (имеется в виду 44-дневная война осенью 2020 года в Карабахе) и других военных операциях по защите территориальной целостности, суверенитета Азербайджана", а также близких родственников погибших или пропавших без вести в ходе этих событий. Амнистия также распространится на лиц, ставших инвалидами в результате карабахского конфликта, а также близких родственников погибших и пропавших без вести, рассказал сотрудник секретариата. 

Полномасштабные бои в зоне карабахского конфликта велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Амнистия предполагается для участников Второй карабахской войны, лиц, выполнявших интернациональный долг в составе советской армии или участвовавших в миротворческих операциях Вооруженных сил Азербайджана, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС, также родственников погибших или пропавших без вести во время указанных событий, отметил он. Кроме того, под амнистию попадут: женщины, граждане, которым было меньше 18 лет на момент совершения преступления, лица, достигшие 60-летнего возраста до дня вступления в силу амнистии, лица с инвалидностью I и II групп. Амнистия также коснется и других категорий: осужденных за преступления, не представляющие большой общественной опасности; лиц, отбывающих наказание в колонии-поселении сроком не более 1 года; лиц, осужденных на сроки до трех лет лишения свободы за преступления, совершенные по неосторожности; осужденные за менее тяжкое преступление или те, кто впервые получили уголовное наказание и до завершения срока наказания им осталось не более шести месяцев, рассказал сотрудник парламента.

По его словам, под амнистию попадают также лица, которым назначены исправительные работы, общественные работы, лишенные права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью и другие лица, приговор которых не связан с лишением свободы.

Амнистия не будет распространена на лиц из всех перечисленных категорий, если они осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, добавил сотрудник секретариата.

Амнистия будет исполнена в течение четырех месяцев, всего она затронет около 15 тысяч человек, сообщил сотрудник парламентского комитета, не уточнив сколько человек предположительно выйдут на свободу.

Принятие решения об амнистии хотя и является позитивным с точки зрения гуманизма, однако этот шаг не решает проблему политзаключенных, считает член НПО "Линия защиты" Тезехан Мираламли.

"У нас политзаключенные, как правило, осуждены за тяжкие или особо тяжкие преступления. Речь идет о сфабрикованных обвинениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия, применением насилия против представителя власти, финансированием терроризма, антигосударственными призывами. Из-за ограничений, установленных актом на свободу, не сможет выйти участник Первой карабахской войны, политзаключенный Салех Рустамов. Статьи, по которым он осужден - «Незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода», «Легализация доходов, добытых незаконным путем» - отнесли в список исключений. Другой участник войны, Асиф Юсифли, не будет освобожден от условного наказания, поскольку его статьи - «Уничтожение чужого имущества», «Сопротивление полиции» также в «исключениях»", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Активиста Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) гражданина России Салеха Рустамова суд 27 февраля 2019 года приговорил к 7 годам и 3 месяцам заключения. По версии следствия, Рустамов ежемесячно собирал у занимающихся в России бизнесом граждан Азербайджана средства на поддержку ПНФА. 25 сентября Верховный суд Азербайджана подтвердил это решение.

В июне суд в Баку вынес обвинительный приговор 12 участникам проведенного в июле 2020 года шествия в поддержку армии, в том числе члену оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана Асифу Юсифли. Подсудимые не признали вину.

По словам Мираламли, "из более чем 100 политзаключенных амнистия может коснуться Ализамина Салаева – члена Партии народного фронта Азербайджана".

"Он осужден за преступление, не представляющее большой общественной опасности, и до конца срока ему остается всего полгода. Может быть, кого-то еще амнистируют... но речь может идти и о единицах", - сказал он.

Ализамин Салаев 20 апреля 2020 года был признан виновным в клевете и оскорблении и приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Основанием для обвинения стала публикация в соцсетях видео с его критикой в адрес полицейского. 6 октября Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу защиты на отказ в условно-досрочном освобождении Салаева. Активист заявил в суде, что 29-й день проводит голодовку, требуя наказать сотрудника колонии за пытки.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов считает, что эта амнистия должна была коснуться критиков власти. "Эта амнистия проводится по случаю события общенациональной значимости. И ее надо было бы использовать для создания согласия и мира. Во время войны весь народ, все политические силы сплотились, отбросив разногласия. И сейчас следовало бы сделать шаг к примирению, освобождению из тюрем всех критиков власти – журналистов, блогеров, активистов, оппозиционеров, верующих, простых граждан, ставших фигурантами уголовных дел с политическим контекстом", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" также писал, что ранее амнистия в Азербайджане прошла в мае 2016 года. Акт амнистии был приурочен к отмечаемому 28 мая Дню Республики. Предполагалось, что она охватит более 10 тысяч человек, в том числе 3500 будет освобождены из мест заключения. Активисты гражданского общества указали, что амнистия не затронула политзаключенных.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". В разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле" опубликован обновляемый поименный список политзаключенных в Азербайджане.

Автор:Фаик Меджид