США осуждают "безрассудную и опасную кибератаку" на центр Лугара в Грузии

04 сентября 2020, 09:38

США осуждают кибератаку на компьютерные системы Минздрава Грузии, произошедшую 1 сентября. Целью хакеров была информация об управлении пандемией, хранящаяся в базах Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара и других подразделений Минздрава.

В посольстве США указывают, что с начала пандемии Центр Лугара помогал защитить здоровье и жизни граждан Грузии, сыграв ключевую роль в ответных мерах страны на вспышку коронавируса.

«США осуждают эту безрассудную и опасную кибератаку. Безопасность киберпространства зависит от ответственных действий государств. Вместе с единомышленниками из международного сообщества мы будем соблюдать обязательства по ответственному поведению государства в киберпространстве. Мы призываем тех, кто действует за рамками этой системы, соблюдать обязательства и незамедлительно прекратить вредоносные действия», — сказано в заявлении. Источник: https://www.newsgeorgia.ge/

По информации МВД Грузии, кибератака была осуществлена спецслужбой одного из иностранных государств. Часть похищенных данных оказалась в открытом доступе, на «одном из зарубежных веб-сайтов».

"Хакеры похитили из базы лаборатории Лугара медицинскую документацию и «важную информацию» о борьбе с пандемией коронавируса. Часть этих данных оказалась в открытом доступе. При этом в МВД указывают, что, наряду с подлинными незаконно добытыми документами, на «одном из зарубежных веб-сайтов» размещают фальшивые данные. В ведомстве считают, что таким образом кибер-преступники хотят запугать общественность.

«Согласно полученным на данном этапе доказательствам, кибератака была осуществлена спецслужбой одного из иностранных государств», — отмечено в заявлении.

В ближайшее время МВД Грузии планирует обратиться к соответствующим службам стран-партнеров с просьбой об оказании помощи в расследовании киберпреступления. Одновременно ведомство обещает периодически информировать общественность о ходе следствия.

Следствие начато по статье 284 УК Грузии – «самовольное проникновение в компьютерную систему».

Расследование проводит отдел по борьбе с киберпреступностью главного управления криминальной полиции МВД Грузии" Источник: https://1tv.ge/ru/news/na-kompjuternuju-sistemu-laboratorii-lugara-soversheno-napadenie-iz-za-rubezha/

==

П.С. Вчера я опубликовал материал на эту тему:Оф. Тбилиси: нападки на лабораторию Лугара- часть российской гибридной войны, абсурд и глупость

 Кроме  этого, выделил бы заявление экс-спикера парламента, одного из лидеров "Грузинской Мечты" Ираклия Кобахидзе по разгоревшемуся очередному скандалу вокруг центра Лугара.

Исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе называет несерьезным заявление зампреда комитета Госдумы РФ по обороне Юрия Швыткина о том, что отравляющее вещество «Новичок» изготавливается в Грузии и США. По его словам, факт нуждается в расследовании.

«Что касается действий России, вообще, в связи с этим наша позиция однозначна и она всем известна», — заявил Кобахидзе.

Как он отмечает, Россию не радуют успехи Грузии, и подобные заявления являются следствием именно этого.

«К сожалению, для России дезинформация является одним из орудий борьбы. Естественно, этой дезинформации мы противопоставим правду». – заявил Кобахидзе.

==

Не стану публиковать комментарии  сторонников Саакашвили и их союзников. Просто, берите заявления правящей партии, и  представьте их в  гораздо более истеричной, шумной  и  радикальной форме.

Некоторые мои материалы по центру Лугара и по заявлениям вокруг него:
 
от 31 августа: Келли Дегнан: у России есть схема вмешательства в грузинские выборы, вкл. кампанию по дезинформации

от 1 мая: Посол США в Грузии Келли Дегнан побывала на линии оккупации и осудила Россию. Фото     (в материале  и о достаточно жесткой словесной реакции США на атаки РФ на лабораторию Лугара в Грузии)

от 28 мая: Пос-во США потребовало от РФ прекратить оккупацию 20% Грузии и "лживые измышления" о центре Лугара

от 4 мая:О биолаборатории "Лугара" - не в Грузии, а в Казахстане. И реакция РФ

от  2 мая:МИД Грузии - посол Китая, лаборатория Лугара - РФ vs США - полит. реальность

от 19 апреля:МИД Грузии призывает РФ прекратить дезинформацию о лаборатории Лугара

04.09.2020 в 11:00mable
В принципе, пучстилв бы Грузия экспертов и все было бы нормально. То пусть Захаров приедет посмотрит, то межлународнаная комиссия с ограниченной программой. Вертятся как летучая мышь днем.. Лишь бы экспертов не пускать.

Естественно, веры нет... 

Теперь уже даже с ЮО из за Лугара конфликт

===++

👉В Южной Осетии считают, что находящийся в Грузии Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара промышляет отловом южноосетинских летучих мышей для исследований США по коронавирусам.

04.09.2020 в 11:05guran
❗️По неподтвержденным данным, средства ПВО Тайваня сбили истребитель Су-35 ВВС Китая после того, как он вошёл в воздушное пространство страны.

По другой информации, самолёт потерпел крушение из-за технической неисправности.

Третья версия говорит о падении истребителя ВВС Тайваня. 

04.09.2020 в 11:07mable
Срочно! Батоно Церетели  предложил 40-метровую статую  Флойда в дар Америке
04.09.2020 в 11:38L.on
Эти события выглядят обострением если только смотреть на них из Грузии. Если смотреть из России то никаких обострений нет и вряд-ли в ближайшей перспективе возможны. Хочу сказать - все эти обострения - чисто грузинский внутрячок 
04.09.2020 в 20:05tempie
04.09 / 13:02 } guran (Эксперт) #   

Иран «полностью готов» к военному присутствию России в трех своих портах

====+

А ты в курсе, что иранмкую АЭС в бушере охраняет российское пиво? 

04.09.2020 в 12:10Рудольф Владимирович
По Грузии.  В ФБР США заявили, что не будут участвовать в расследовании гибели в Грузии 23-летней программистки Тамар Бачалиашвили. Об этом, как передаёт агентство Report, 3 сентября сообщила народный защитник Грузии Нино Ломджария.  Омбудсмен  обсудила дело о гибели с генпрокурором Ираклием Шотадзе. После этого она рассказала о встрече журналистам. «Нам разъяснили, что прокуратура связалась с соответствующим атташе о возможности сотрудничества, однако в ФБР заявили, что расследование этого дела не входит в их компетенцию», — сказала Ломджария.  https://regnum.ru/news/accidents/3053408.html .  В ФБР США дел в своей стране по горло.
04.09.2020 в 10:00BERG...man
Почти уверен, что подобных обострений грузино-российских, будет  немало -  перед выборами 31 октября.
04.09.2020 в 10:00BERG...man
Сейчас эта тема будет особенно актуальна.
04.09.2020 в 10:48mable
04.09 / 10:44 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Да вроде уже несклько раз официально пригласили.

======

Не правда

04.09.2020 в 11:23guran
Губернатор штата Нью- Йорк посоветовал Трампу приезжать в город с армией

Практически до угрозы жизни президенту США скатился губернатор штата Нью- Йорк Эндрю Куомо 2 сентября на срочном брифинге для прессы.

Куомо созвал экстренный брифинг для прессы вечером 2 сентября, чтобы прокомментировать распоряжение Трампа, в котором в вину Нью- Йорку ставится рост числа убийств в городе и отказ от финансирования полиции.

«Ему лучше привезти с собой армию, если он собирается гулять по улицам Нью- Йорка. Жители Нью- Йорка не хотят иметь с ним ничего общего», — сказал губернатор- демократ, почти угрожая главнокомандующему.

«Ему не хватит телохранителей, чтобы прогуляться по Нью- Йорку, люди не хотят иметь с ним ничего общего», — добавил он.

По сути же распоряжения Куомо сказал, что сомневается в законности пятистраничного меморандума Трампа, предписывающего пересмотреть выделение денег из федеральных фондов для городов: Нью- Йорка, Портленда (Орегон), Сиэтла и Вашингтона (округ Колумбия).

«Он делает всё то же самое. Это политически мотивированно, это бесплатно. И это незаконно. И это еще одна попытка убить Нью- Йорк», — сказал Куомо.

Куомо предположил, что решение Трампа обусловлено вовсе не ростом числа убийств и случаев стрельбы в Нью- Йорке. «Я думаю, это потому, что он из Нью- Йорка, и Нью- Йорк всегда отвергал его, — сказал Куомо. — В Нью- Йорке его назвали клоуном, те, кто знает его лучше всего, любят его меньше всего».

«В Нью- Йорке его не уважали. Никто не воспринимал его всерьез, и он был всего лишь бульварной карикатурой», — заявил Куомо о президенте, а это уже можно считать оскорблением.

Губернатор также попытался свалить на Трампа вину за большое число смертей в штате от COVID- 19. Он заявил, что «халатность» Трампа является причиной того, что в штате Нью- Йорк больше всего погибших от COVID- 19. Критики губернатора обвиняют министерство здравоохранения штата в том, что он запретил домам престарелых отказывать в приеме из больниц пациентов с COVID- 19, что разносило вирус по домам престарелых и потенциально могло привести как минимум к 6500 смертельным случаям.

В конце разговора Куомо, видимо почувствовав, что его замечания о Трампе могут быть расценены как угрожающие, попытался отыграть их назад.

Русский Демиург писал о том, что Трамп приказал прекратить федеральное финансирование Нью- Йорка, Сиэтла и прочих "зон беззакония".

04.09.2020 в 12:26mable
Пошла информация о том, что перехваченный разговор о Навальном состоялся между министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр и председателем Европейской народной партии ДональдомТуском. 

...

Это несколько разряжает обстановку, но с другой стороны Туск совсем недавно возглавлял Евросоюз, а Аннегрет Крамп-Карренбауэр - член команды Меркель (или нет уже?). Именно Аннегрет дает информацию Меркель, руководит Бундесвером и возможно в военной клинике сейчас находится Навальный.

А  перехват осуществили китайцы

04.09.2020 в 11:21guran
❗️Россия готовится снять запрет на пересечение границы с Белоруссией
04.09.2020 в 12:51BERG...man
Правда.
04.09.2020 в 12:51BERG...man
Ну, почему же.. я  ведь написал, что это -  вполне себе обычное явление.. и даже назвал пинг-понгом традиционным.
04.09.2020 в 12:52BERG...man
А это уже совсем другое. Приглашать Грузия -  приглашает. А уж остальное - дело принимающей стороны. Россия не может диктовать условия в этом вопросе.
04.09.2020 в 13:11Рудольф Владимирович
Гостиница в Аджарии закрыта из-за коронавируса у постоялицы Коронавирус диагностирован у одной из участниц конференции врачей, проходившей в отеле "Dreamland Oasis" в Чакви.  Власти закрыли гостиницу, а более 900 ее постояльцев должны пройти тестирование на COVID-19. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/353742/ © Кавказский Узел  03 сентября 2020
04.09.2020 в 10:36mable
Во интересно, почему экспертов русских не хотят пускать? 

Значит есть что скрывать. 

.

04.09.2020 в 10:59антип
Так, в Лугаре американские альтруисты бабочек спасают от исчезновения? Многие считают, что третья мировая война будет биологической. А тут ещё коронавирус им в помощь, да и не только. Можно вспомнить про навичок, как элемент отвлечения внимания от собственных наработок и оттого, что сами американцы не избавились даже от хим. оружия. (денег нет:-)) Если они правы, то на территории, в частности Грузии, находится объект для нанесения ракетного удара. Самостоятельное и умное правительство попыталось бы от этого объекта избавиться в любом случае. Нафига не нужные риски? Но так то самостоятельное.
04.09.2020 в 10:49mable
🇬🇪🇷🇺Перекличка МИД России и Грузии по поводу лаборатории Лугара продолжается. 

Сегодня российская сторона опубликовала заявление, в котором настаивает, чтобы визит носил двусторонний характер, а эксперты из РФ имели гарантии доступа во все лабораторные корпуса и к любой документации.

"Именно такой формат позволил бы обеспечить реальную проверку. Участвовать же в пиар-кампании по сокрытию истинной направленности работ, проводимых биологами военного ведомства США вблизи российских границ, мы не будем", - заявили в МИД РФ.

МИД России также настаивает, что на базе лаборатории Лугара проводились "эксперименты по применению насекомых в качестве разносчиков особо опасных биологических агентов и возбудителей инфекций".

📌Днем ранее МИД Грузии сообщил, что страна готова принять компетентных российских экспертов в лаборатории Лугара, но в составе международной группы. При этом грузинская сторона считает опасения российских коллег напрасными и заявляет, что лаборатория занимается исключительно научными изысканиями.

https://t.me/SputnikGeorgia/2661

@SputnikGeorgia

04.09.2020 в 12:17Рудольф Владимирович
Гурия перестала быть "зеленой зоной" - в регионе зафиксирован первый случай COVID-19   Заразилась 21-летняя девушка, которая во время отдыха в Батуми посетила кондитерскую "Донна", там она, по всей видимости, и подхватила вирус, сообщает телекомпания Rustavi 2.  https://sputnik-georgia.ru/society/20200904/249355973/Guriya-perestala-byt-zelenoy-zonoy---v-regione-zafiksirovan-pervyy-sluchay-COVID-19.html  04.09.2020
04.09.2020 в 12:42Рудольф Владимирович
Коронавирусом в Батуми заразились два сотрудника "Банка Грузии"  Они тоже оказались контактами уже ставшей печально известной кондитерской "Донна" в Батуми. "Банк Грузии" приступил к активному тестированию всех своих сотрудников, об этом сообщает телеканал Имеди со ссылкой на банк.  https://sputnik-georgia.ru/society/20200904/249356081/Koronavirusom-v-Batumi-zarazilis-dva-sotrudnika-Banka-Gruzii-.html 04.09.2020
04.09.2020 в 13:02guran
Иран «полностью готов» к военному присутствию России в трех своих портах

Что случилось: Источники бывшего трейдера и экономиста Саймона Уоткинса, близкие к министерству нефти Ирана, утверждают, что Тегеран с ноября «полностью готов» обеспечить Москве условия для военного присутствия в портах Чабахар, Бендер-Аббас и Бушер.

Контекст: Собеседники Уоткинса утверждают, что такой вариант развития событий будет ответом на арабо-израильскую нормализацию. Помимо этого, дать добро на военное присутствие в своих портах Иран якобы готов и Китаю, с которым сейчас прорабатывается долгосрочное соглашение о многостороннем сотрудничестве.

Предыстория: Слухи, что ВМФ России обоснуются в иранских портах, циркулируют давно. Последним импульсом стал прошлогодний визит в РФ командующего ВМС Ирана контр-адмирала Хоссейна Ханзади.

Но в том же году генеральный директор портов и морской навигации провинции Систан и Белуджистан Бехруз Агаи заявил, что Иран не может передать свои порты под российский контроль из-за их стратегической значимости. Речь не может идти даже о долгосрочной аренде, подчеркнул он.

Перспектива: Факт появления этих нацеленных на устрашение реплик дает повод говорить об увеличении симптомов кризисной ситуации в Иране и некоторой обиде на дипломатический прагматизм ОАЭ

Заявленный тайминг «передачи» портов – середина ноября – говорит, что иранское руководство будет вырабатывать реакцию на резонансные события в регионе, возможно, только после выборов президента США.

04.09.2020 в 13:04guran
Российские спецслужбы начали анализ данных Минска по заявлению Берлина о Навальном

https://m.vz.ru/news/2020/9/4/1058620.html

04.09.2020 в 10:44BERG...man
Да вроде уже несклько раз официально пригласили.