Тревожная суета и щелчки пальцев вокруг Приднестровья

29 апреля 2022, 10:26

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

 Военные учения объявлены в городе Подольск Одесской области, который находится неподалеку от военных складов в городе Колбасна в Приднестровье, сообщает Подольская городская община.

Как утверждается в сообщении, «28,29 и 30 апреля на территории города будет проходить слаживание действий военных подразделений». Украинский Подольск (бывший Котовск) расположен в 23 км до Колбасны, сообщает сетевое издание «Украина.ру».

Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия обеспокоена эскалацией напряженности в Приднестровье, Москва расценивает инциденты в регионе как акты терроризма.

==

П.С.  Уже высказывался на тему происходящего вокруг Приднестровья. Материалы от: 26 апреля: Приднестровье и понятные сценарии

от 27 апреля:Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

Я в курсе того, чего требуют от прогресса и демократии - коллективные Арестовиче-Гордоны и даже по поводу  различных конспирологических теорий, вплоть до того, что  "Карфагену" поставили ультиматум, либо он выпустит азовцев из Азовстали, либо "героямславы" разнесут к чёртовой матери склад в Колбасне и Приднестровье, вместе с ним, возможно, по щелчку пальцев. 

Словесные поллюции и болтовня, вечно сопровождают караван истории на своём пути, поэтому и относится к подобным шумовым эффектам нужно всерьез, лишь когда они перерастают в конкретные дела. 

Коротко  выскажусь по некоторым вопросам.

1. Может ли Украина ударить по Приднестровью? Конечно, может!

2. Способны ли ВСУ прорвать оборону крайне "узкой" непризнанной республики? Разумеется, да!

3. Молдова вмешается в случае чего? Не знаю. Всё зависит от ситуации.

4. Румыния?  Имхо, нет. Материал от 27 апреля: Путин: в случае вмешательства третьей стороны в ситуацию на Украине ответ будет молниеносным

5. Россия? Думаю, вне всякого сомнения, вмешается!

6. Каким образом? Она форсирует сценарий, согласно которому, Черноморское побережье Украины является одной из целей  России на приоритетном направлении -  Юго-Востоке.  Материал от 22 апреля: Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

7. Каким образом Россия способна  это сделать, если Николаев не под контролем ВС РФ, а ВСУ может собрать кулак, способный нанести крайне болезненный удар, по достаточно сильному, но ограниченному воинскому контингенту в Приднестровье?
Имхо, Черноморский флот, ВКС РФ, возможная высадка десанта и так далее. Не хочу ванговать, это всего лишь скромное предположение, что  в случае чего,  имхо, "империя зла" -  вмешается.

8. Что  даст Украине подобный шаг, если представить сценарий удара по Приднестровью?

Прежде всего, это станет психологическим, имиджевым действием. Киев покажет, что он способен наносить болезненные удары по империи, вплоть до достижения локальных побед. С военной точки зрения, это в том числе, "растягивание фронта", учитывая,  что перевес в численности на стороне ВСУ.

9 .Что будет, если Москва очень больно ответит, после чего, Украина потеряет выход к морю?

Имхо,  ничего. Мы будем вновь и вновь видеть пафосные видосики Зеленского, уверения, что в Мордоре всё плохо и что победа близка.

Заявления Киева, не зависели, не зависят и не будут зависеть от реальной ситуации. Это касается не только Украины и не только Зеленского, а многих политиков и элит - с подобным психотипом.

29.04.2022 в 15:17BERG...man
С военной точки зрения,  скорее всего, будет задействован, если будет -  классический вариант, поддержка с моря и возможно, высадка десанта для поддержки главного удара -  со стороны Херсонской области, если продаят Николаев.
29.04.2022 в 15:19maroon
Украину от удара сдерживает, в первую очередь не согласие Молдовы и неоднозначная международная реакция. Что обязательно последуете, это не территория России, это Молдова.

И второе, двух бригад, чтобы смять Приднестровье не достаточно. Нужно снимать, части с основных фронтов или задействовать не обстрелянные резервы в наступательных операциях, что может плохо закончиться. И третье, недостаток крупно калибра, артиллерии пока еще не достаточно.

29.04.2022 в 15:36BERG...man

Мне же кажется, что Киев побаивается форсирования Россией "южной операции", так как не уверена в том, что у русских ракет и соляры -  осталось на пару дней

Но согласись,   что Украина может ударить... по Приднестровью.

Скорее нет, тут согласен. Но, может и ударить.

29.04.2022 в 15:38BERG...man
А также с точки зрения растягивания фронта.
29.04.2022 в 16:46jamar
По данным украинских информационных источников,

Командование ВСУ отказалось деблокировать части 1-ой бригады Нацгвардии Украины, которые ранее пытались наступать на Изюм. 

Сейчас российские войска прижали гвардейцев к воде и методично их уничтожают. Это более 1000 бойцов 1-ой бригады Нацгвардии, усиленные артиллерий и бронетанковой техникой ВСУ.

Запрос на помощь поступал 20 апреля, но ГШ ВСУ отказались начать операцию по деблокаде. 

29.04.2022 в 18:33Dayday
И Москва может ударить тактическим ЯО. Скорее нет, но может.
29.04.2022 в 18:23Dayday
Формально ПМР это территория Молдовы, и какой же может быть пиар-эффект нарушения её территориальной целостности и суверенитета Украиной? Только негативный. Кроме того, это контр-продуктивно в условиях, когда Украина обвиняет в подобном нарушении Россию. 
29.04.2022 в 18:27BERG...man
Если понадобятся объяснения подобного шага, думаю, ты не сомневаешься, что они будут и в них поверят те, кто верит во всё с правильной стороны, и и во что -  с неправильной :-)
29.04.2022 в 18:35Dayday
Не соглашусь. Именно поэтому считаю это маловероятным. Такой кавалерийский наскок на мировой порядок и международное право не для Украины. 
29.04.2022 в 18:36BERG...man
Может, имхо, если понадобится. По крайней мере, официально об этом заявляет.
29.04.2022 в 18:37BERG...man

Но, все-таки возможность атаки ВСУ на Приднестровье выше, мягко говоря.

А так.. я тоже считают, что скорее нет, чем да. Но,  если вдруг будет да.. не удивлюсь.

29.04.2022 в 22:14jarod.grady
29.04 / 15:30 } maroon (Конфликтный) #   

Киев это повторят, чтобы заполучить западные противокарабельные ракеты, чтоб топить черноморский флот прям в бухте Севастополя.

У Киева свое видение, дай им дальнобойные ракеты, они и по Москве бахнут.

А побережье минировано, все побережье пробивается украинскими противокарабельными ракетами Украины и батареями. Ну и главный страх, окружение морской группировки. 

====

окружение морской группировки - это сильно, по закавказски

29.04.2022 в 22:08jarod.grady
29.04 / 15:14 } maroon (Конфликтный) #   

Анекдотично конечно про десант, даже в начале операции, когда Россия считала, что у неё подновляющая преимущество, никто не решился на десантную операцию, что разумно и логично.

====

А зачем он был нужен?

Речь о разгроме ВСУ, а это Донбас

29.04.2022 в 22:12jarod.grady
29.04 / 15:14 } maroon (Конфликтный) #   

Анекдотично конечно про десант, даже в начале операции, когда Россия считала, что у неё подновляющая преимущество, никто не решился на десантную операцию, что разумно и логично.

А сейчас, не думаю, что найдётся командующий который отдаст приказ на проведение морской десантной операции. Это откровенное самоубийство, это безумие.

Что Россия, в теории могла предпринимать в начале операции, это переброска десанта по воздушному коридору на экстремально малых высотах, сейчас это очень затруднительно. 

Как вообще такие сценарии можно обсуждать даже не знаю, такое по-моему даже у Скабеевы не обсуждают.

До то что Россия больно ударит, тоже конечно  забавно, а сейчас она не хочет отобрать ЧМ побережье, в пол силы воюет, а вот если на Приднестровье рыпнуться, то тогда

==========

Там вообще-то миротворцы

Спросите бергмана что за это бывает

И жалеть сейчас уже никого  не будут 

Главная ошибка Путина, что тбилиси остался цел

30.04.2022 в 04:36yahaira
😂
29.04.2022 в 10:41veola.kiehn
интересно, каким образом этот багаж выпустили из США и пропустили в Стамбуле.
29.04.2022 в 10:40BERG...man
 в Приднестровье произошло три теракта: в здании Министерства государственной безопасности ПМР в Тирасполе, возле воинской части в районе села Парканы и на вышке радиотелецентра вблизи поселка Маяк. В республике введен «красный» уровень террористической опасности. СК Приднестровья возбудил уголовные дела по статье «теракт, совершенный группой лиц с применением огнестрельного оружия». Власти непризнанной ПМР заявили, что следы организаторов взрывов в Приднестровье ведут на Украину.Советник офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что ВС Украины способны захватить территорию Приднестровья. В Кремле такие заявления назвали провокационными.
29.04.2022 в 10:40veola.kiehn
‼️ Боеприпасы и оружие были обнаружены таможенниками в Кишиневском аэропорту в багаже гражданина Украины, который также имеет американское гражданство. 

Украинец вез пуленепробиваемые каски и жилеты, бинокли и бинокли различных моделей, медицинские аптечки, аксессуары для оружия.

Мужчина прибыл в Молдову рейсом Стамбул - Кишинев (изначально летел из Хьюстона, США).

29.04.2022 в 10:41BERG...man
Ситуация не простая. И во многом, имхо, зависящая от тех, кто принимает решение. Повторяю, ВСУ способный  нанести мощный удар по Приднестровью. Другой дело, каким будет на это - ответ Москвы.
29.04.2022 в 13:58L.on
Сможет ли Украина в текущих условиях разбить или оккупировать ПМР большой вопрос. Российский контингент + армия ПМР по открытым данным 10-12 тысяч штыков, к ним нужно добавить пару тысяч бойцов МВД. Плюс резервисты и добровольцы. В общем, где-то 15 тысяч хорошо вооруженных штыков с поддержкой российских ВКС и флота. Чтобы одолеть такую силу и оккупировать хоть сколько нибудь значимую территорию Киеву нужно сконцентрировать ударную группировку в 30-45 тысяч человек или половину одесской группировку ВСУ и нацгвардии. Блицкриг невозможен. Вести наступательную операцию, когда в воздухе господствует ВКС, будет не просто.

Возможно Киев не будет ослаблять одесскую группировку, но может решиться на кавалерийские набеги, пиар-акции, захват отдельных территорий, но не более того.

29.04.2022 в 14:19L.on
То же вопрос... С практической точки зрения, т.е. военной, никакой. Потому что в ПМР нет военного потенциала, который нес бы угрозу южной Украине. Интерес может быть только в области пиара, ну может тактичекий - отвлечь внимание и силы России в перед крупной операцией 
29.04.2022 в 14:12Dayday
Навряд ли
29.04.2022 в 15:15BERG...man

С имиджевой точки зрения - это плюс.

29.04.2022 в 14:14Dayday
А зачем им вообще ПМР, не говоря о том, что 

бы её еще и оккупировать? Это ни о чём.

29.04.2022 в 15:14BERG...man
Я не сказал, разбить и оккупировать, я написал -  нанести мощный удар.
29.04.2022 в 15:30maroon
Киев это повторят, чтобы заполучить западные противокарабельные ракеты, чтоб топить черноморский флот прям в бухте Севастополя.

У Киева свое видение, дай им дальнобойные ракеты, они и по Москве бахнут.

А побережье минировано, все побережье пробивается украинскими противокарабельными ракетами Украины и батареями. Ну и главный страх, окружение морской группировки. 

29.04.2022 в 15:15BERG...man
А про десант говорят англичае и американцы, почти каждый день. И часто, в Киеве это повторяют.
29.04.2022 в 15:34BERG...man

Цель подобных заявлений может быть  и такой и другой, но, я лишь констатирую факт -  Киев постоянно говорит о десанте российском, который может  высадиться в любой момент.

Да, да.. и по Москве... угу

А потом что будет, автору пафосные видосиков, видимо, не интересно.

Побередье заминировано  у Одессы.. десант может высадиться  в другом месте, если, конечно, у русских будет такая цель.

29.04.2022 в 15:14maroon
Анекдотично конечно про десант, даже в начале операции, когда Россия считала, что у неё подновляющая преимущество, никто не решился на десантную операцию, что разумно и логично.

А сейчас, не думаю, что найдётся командующий который отдаст приказ на проведение морской десантной операции. Это откровенное самоубийство, это безумие.

Что Россия, в теории могла предпринимать в начале операции, это переброска десанта по воздушному коридору на экстремально малых высотах, сейчас это очень затруднительно. 

Как вообще такие сценарии можно обсуждать даже не знаю, такое по-моему даже у Скабеевы не обсуждают.

До то что Россия больно ударит, тоже конечно  забавно, а сейчас она не хочет отобрать ЧМ побережье, в пол силы воюет, а вот если на Приднестровье рыпнуться, то тогда…😂

29.04.2022 в 18:54Dayday
Ну тогда меня, в данном случае, будет легче удивить.