Москва намекает на раздел Украины или предупреждает Польшу? Молдова и ВС Румынии

07 мая 2022, 10:10

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

 «Польский президент Анджей Дуда официально признал территориальные претензии к Украине. Маски сброшены», – заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Медведев напомнил, что  президент Польши Анджей Дуда заявил, что между Польшей и Украиной на десятилетия, а то и столетия больше не будет границы. 

По его словам, Западная Украина будет для алчущей возврата земель Польши желанным приобретением. «Конечно, под завесой красивых слов о вечном братстве. Но на что только не поведется безропотный украинский сосед ради иллюзорной мечты о счастливой жизни под зонтиком Евросоюза», – считает замглавы Совбеза. 

«Какие бы заклинания ни произносила эта самая Дуда, речь идет о фактической аннексии Польшей территорий Западной Украины. Почва прощупывается медленно, но верно. Фантомные боли былого величия, которые несколько столетий мучают поляков, никуда не исчезли. Задача проста – вернуть себе вожделенные исторические земли, прикрываясь агрессивной антироссийской риторикой и лживыми мантрами про общее счастье с «безграничной» Украиной. Отомстить за многочисленные разделы Польши».

Он считает, самим украинцам это мнимое братство не принесет ничего, кроме окончательной утраты своей государственности. «А может, они того и хотят?» – добавил он.

Ранее президент Польши Анджей Дуда пообещал убрать границу между Украиной и Польшей.

«На десятилетия, а может быть, дай Бог, на столетия братское для Польши государство, и как, надеюсь, пророчески сказал Владимир Зеленский, между нашими странами – Польшей и Украиной – не будет больше границы. Этой границы не будет! Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность или любую возможную угрозу», – сказал президент Польши. Что понимается под выражением «границы больше не будет», Дуда не пояснил. Источник: https://vz.ru/news/2022/5/6/1157301.html

(Getty Images)

Во вчерашнем материале: Турчак: РФ пришла в Херсонскую область навсегда. Зеленский: РФ не собирается уходить я написал, что утром более подробно коснусь этой темы.

Впрочем, 1 мая: Как ответит РФ, если ВС Польши по приглашению Киева, войдут в Западную Украину?

я  уже задавал, имхо, этот актуальный вопрос. Ибо то, что у поляков есть историческая память и они, как и любая другая страна, действуют, прежде всего, в своих интересах, понятно и без Медведева, Пескова и Нарышкина. Последний, кстати, также недавно сделал аналогичное заявление.  Пост от 28 апреля:Нарышкин о планах Польши на часть Украины. Где пройдет стена?

Вновь хочу задать простой вопрос.

Если завтра польская армия войдет в Западную Украину, то что? Учитывая скорость продвижения "ограниченной группировки" ВС РФ, используемой в СВО.

Представьте, если завтра, Зеленский,  с одобрения Радой его инициативы, обратится к Польше, как к союзному гос-ву и большому другу - ввести свои войска на территорию Зап. Украины в целях безопасности.

А Польша ( НАТО) эти самые войска введёт? Вроде, РФ войну Украине не объявляла, также, как и Украина - России, не так ли?

Ещё недавно, с Ара[амиями и Подоляками - Мединские и Фомины вели "конструктивные переговоры"? 

Более того, Москва пару раз заявляла, что её целью не является свержение власти, при этом, выставляя пункт о денацификации, как один из важнейших...

Меня терзают смутные сомнения, что всё  здесь слишком туманно и загадочно. Да, Путин сделал заявление по этому поводу. Пост от 27 апреля:Путин: в случае вмешательства третьей стороны в ситуацию на Украине ответ будет молниеносным

Но уже не понятно, а что такое вмешательство?  Ведь можно и это слово интерпретировать, при желании?

==

Вновь подчеркну то, что писал постоянно. Имхо, главная цель России - взятие под контроль, в первую очередь, бОльшей части Юго-Востока. То есть, есть, разумеется, программа -  минимум, максимум, и серединная задача. Вот эта самая серединная задача мне и представляется основной целью "вечного Карфагена". Всё остальное, по ситуации.
=

Вопрос: какой будет реакция Москвы? И может ли Польша (США, ЕС), рискнуть?

Добавлю ещё один вопрос, ввиду усиливающегося напряжения вокруг Приднестровья.

Если завтра Молдова обратится с оф. просьбой к Румынии о вводе войск на её территорию, как отреагирует  Москва?  Материал от 29  апреля:Тревожная суета и щелчки пальцев вокруг Приднестровья

==

То есть, без пафоса, в чем будет заключаться оф.логика Кремля, если власти двух стран, признанных Москвой, вдруг обратятся к союзным гос-ам, членам НАТО-  ввести ВС на территорию их стран?

07.05.2022 в 11:14Stepnyachka
Вот и Речь Посполитая намечталась...Осталось только Золотую Орду возродить.
07.05.2022 в 11:19BERG...man

Все это на словах.... пока.

На деле то, что все мы видим. Имею ввиду раздел территорий, который уже состоялся.

07.05.2022 в 11:19BERG...man

В Гагаузии не только турецкий фактор. Далеко не только.

Плюс, слишком крохотная она -   православная, тюркская Гагаузия.

07.05.2022 в 13:21BERG...man

Да я  написал достаточно материалов на эту тему.

Имхо,  я не знаю, что будет, но, точно не считаю южно-кавказское направление для РФ важным. Красные линии прочерчены.

И если не будет какой-то провокации, то, конечно, всё может быть, но, на других направлениях, имхо, этот шанс выше.

07.05.2022 в 10:46guran
Скорее всего поляки таки введут войска на западенщину. Москве это в общем выгодно. По разным причинам. Поэтому она фактически поляков к этому подталкивает. Цепная реакция вполне возможна. Имея в виду претензии Венгрии и Румынии на Закарпатье и Буковину. 

Да и Молдавия видимо идет в сторону раздела и поглощения. 

07.05.2022 в 10:52guran
Но в Молдавии еще и турецкий фактор. Имея в виду Гагаузию. 
07.05.2022 в 10:55guran
Если эту модель обкатают - по ней неминуемо будут делить и Грузию кстати. 

Понятно кто. И понятно по границам каких исторических регионов. 

Ваши это видимо вполне понимают. Поэтому ведут себя крайне адекватно. Но это их вряд ли спасет. Тифлису не простят отказ создать закавказский фронт против России

07.05.2022 в 10:24BERG...man
 Президент Украины Владимир Зеленский после апрельских политико-дипломатических скандалов с Германией призвал канцлера Олафа Шольца посетить Киев 9 мая, передает британский аналитический центр Chatham House.«Говоря об Олафе Шольце, он приглашен на Украину. Он может сделать этот мощный политический шаг и приехать сюда 9 мая. Я не буду говорить о значимости этого, но вы достаточно образованны, чтобы понимать это», – передает РИА «Новости» его слова.
07.05.2022 в 10:27BERG...man
Президент США Джо Байден в пятницу объявил о выделении дополнительной военной помощи Украине на $150 млн. По словам американского лидера, в рамках нового пакета Вашингтон передаст Киеву, в частности, артиллерийские боеприпасы и радары.
07.05.2022 в 10:32BERG...man
Вечером 6 мая в Приднестровье возле села Воронково произошли четыре взрыва, сообщает МВД непризнанной республики.По данным ведомства, территория бывшего аэропорта подверглась обстрелу с дрона, с которого были сброшены взрывные устройства. В результате пострадавших нет.«На месте работает следственно-оперативная группа. Эксперты изъяли с места происшествия для изучения элементы, оставшиеся от кумулятивного взрывного устройства», — добавили в министерстве. Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/07/05/2022/62761b309a7947c717dbc909?from=from_main_1
07.05.2022 в 11:21BERG...man
Власть ведёт себя осторожно и рационально, а секта хихикающего, как будто им постоянно скипидар впрыскивают, носится, подпрыгивает на корточках и требует больше огня.
07.05.2022 в 11:21BERG...man

Ты знаешь мне тоже кажется, что  могут они это сделать, вполне. Почему нет?

07.05.2022 в 11:23BERG...man

Да и молдаване могут с румынами. Там немного не хватает... а так, сама Майя как раз за единое гос-во.

Всё решится, если русские возьмут под контроль Одесскую область.

В смысле,  всем сторонам придётся принимать те или иные решения.

Если не возьмёт под контроль, тогда будет другой расклад.

07.05.2022 в 12:18BERG...man
7 мая с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе эвакуированы еще 50 человек. Об этом сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.Таким образом, число гражданских лиц, эвакуированных с территории завода, на которой на протяжении нескольких недель заблокированы боевики «Азова», достигло 176 человек.
07.05.2022 в 12:48L.on
Степнячка, украинец и поляк - дрязья на век? Или партизанить против ляхов будут украинцы? Твое мнение? 
07.05.2022 в 12:59L.on
Слышал мнение, что в Москве очень не хотят, чтобы в составе будущей Украины не было Западной Украины. Хотят, чтобы в ее составе были только малоросы... В этой логике, чем оставлять Галицию в свободном плаванье, лучше, чтобы она была присоеденина к Польше. 

Пока остаюсь при своем мнении, поляки на этот шаг решаться только после того, как Украина начнет сыпаться и Москва определит границу своих интересов. Ранее - ну это прямой путь к столкновению 

07.05.2022 в 13:05BERG...man
Ну, я же написал всё зависит от ситуации. Той или иной. И исходя из этого, стороны будут принимать решения.
07.05.2022 в 13:09L.on
Для Грузии после украинской кампании наступит новая реальность кстати. Берг, нет желания подготовить материал на эту тему? 
07.05.2022 в 13:09L.on
Для Грузии после украинской кампании наступит новая реальность кстати. Берг, нет желания подготовить материал на эту тему? 
07.05.2022 в 13:10L.on
Сорри) 
07.05.2022 в 13:23BERG...man

Так-то, Лон, чисто моё мнение, реально, для России -  цель, взять как можно больше на Юго-Востоке. всё остальное, по ситуации.

Понятно, что для России Одесская область и Винницкая, Запорожская и к примеру, Житомирская, не говоря уже об Ивано-Франковской, это две огромные разницы.

Ну, только дебилы и лицемеры этого не  признают

07.05.2022 в 13:24BERG...man
Кстати, те части, которые отошли от Сумской и Киевской областей... Есть мнение, что задействовала на славянском направлении -  лишь их часть. Где остальные и куда они могут ударить, вопрос.
07.05.2022 в 13:25BERG...man
Повторяю, есть такое мнение. Что как минимум половина из этого резерва, не задействована.