17:45 / 10.04.2010Кандидатом в мэры Тбилиси от оппозиционного "Национального совета Грузии" стал Звиад Дзидзигури

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер "Консервативной партии Грузии" Звиад Дзидзигури победил на предварительных выборах (праймериз) единого кандидата от межпартийного оппозиционного объединения "Национальный совет Грузии".

"Победа в праймериз означает не только мою победу, это победа Давиташвили, Маисашвили и всего "Национального совета". Журналисты спрашивают меня, на что я надеюсь ? Я отвечу, что надеюсь на его величество народ", - заявил Дзидзигури.

В праймериз, которые проходили с 6 по 8 апреля, приняли участие 12 тысяч человек, из которых 5 833 проголосовали за Дзидзигури (51,9%), 5 414 человек - за лидера "Народной партии" Кобу Давиташвили (48,1%). Теперь "Национальный совет" намерен зарегистрировать Звиада Дзидзигури в качестве кандидата на пост мэра Тбилиси на выборах 30 мая, а Коба Давиташвили будет выдвигаться на пост председателя Сакребуло (городское собрание).

В самом начале праймериз из списка кандидатов добровольно вышел лидер партии "Справедливая Грузия", бывший премьер-министр Зураб Ногаидели. Однако, как пояснил, генеральный секретарь "Консервативной партии" Каха Кукава, Ногаидели становится руководителем объединенного штаба "Национального совета", а кроме того, будет баллотироваться на пост депутата Сакребуло.

Одновременно с объявлением результатов праймериз "Национальный совет" сделал заявление о том, что не намерен поддерживать кандидатуру Ираклия Аласании - лидера другого оппозиционного объединения - "За Грузию".

В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили


2 апреля представитель Альянса "За Грузию" Созар Субари предложил лидерам Национального совета поддержать кандидатуру Ираклия Аласании на выборах мэра. Руководители Республиканской партии, "Новых правых" и партии "Наша Грузия - Свободные демократы" уполномочили его вести переговоры по кандидатам от мажоритарных округов на выборах депутатов Сакребуло в Тбилиси и других городах Грузии.

Созар Субари так обосновывает кандидатуру Аласании: "У Аласании самый большой рейтинг в оппозиции, это видно по всем социологическим исследованиям, которые, помимо прочих, проводили Международный Республиканский институт, Национальный Демократический институт США. Кроме того, Аласания является руководителем нового образца, это импонирует населению".

Субари предложил лидеру движения "Защити Грузию", бывшему кандидату на пост президента Грузии Левану Гачечиладзе участвовать в выборах на пост председателя Сакребуло. Гачечиладзе отказался от этого предложения, заявив, что считает эту должность виртуальной, но пообещал приложить все усилия для объединения оппозиции вокруг единого кандидата и выступил посредником на переговорах между Созаром Субари и лидерами "Нацсовета".

"Гачечиладзе сам хорошо знает, что трудно найти общий язык между оппозицией, чтобы довести борьбу до победы. Он подошел более конструктивно к вопросу", - рассказывает Созар Субари.

Один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили высказал такое мнение о предложении по кандидатуре председателя Сакребуло: "Председатель городского собрания избирается не путем прямого голосования - его избирают уже депутаты самого Сакребуло. При этом вряд ли какая-нибудь партия сможет в одиночку набрать 26 мандатов, то есть, физическое большинство в городском совете. Поэтому придется создавать коалицию из депутатов, избранных по одномандатным округам и по партийным спискам в Сакребуло, чтобы провести оппозиционного председателя. При этом, понятно, что та партия, которая наберет наибольшее количество голосов на выборах, получит больше шансов на то, чтобы провести своего представителя на пост председателя. Мы предлагали "Национальному совету", чтобы вне зависимости от того, сколько голосов наберем мы, именно их представитель стал председателем совета".

Однако "Национальный совет" отказался поддержать кандидатуру Аласании.

Секретарь "Консервативной партии" Каха Кукава выразил недоумение: "Почему мы должны голосовать за Аласанию? С равным успехом мы могли бы проголосовать за Давида Усупашвили (лидер Республиканской партии), за Звиада Дзидзигури, за Кобу Давиташвили или за Георгия Чантурию (выдвиженец Христиано-демократического движения Грузии - прим. "Кавказского узла")".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" 9 апреля Кукава, причины отказа - большая разница в политических взглядах. "На наш взгляд, все радикальные оппозиционные партии собрались в "Национальном совете". Впрочем, и другие партии, которые более лояльны к власти, тоже имеют право на существование, но между нами очень большая разница", - говорит Кукава.

Руководитель международного Института изучения конфликтов и переговоров, профессор Гоги Хуцишвили считает, что объяснения лидеров "Национального совета" не выдерживают критики.

"Это надуманные причины. Общество сегодня ждет от оппозиционных партий, чтобы они договорились по базовым вопросам и пообещали избирателю, что кто бы ни пришел к власти, он будет реализовывать именно те изменения, которые они смогут провести в жизнь. Однако наши оппозиционеры не могут подняться над своими узкими интересами и объединиться хотя бы на время, со своими оппонентами", - заявил Хуцишвили.

Один из руководителей Республиканской партии Давид Бердзенишвили в 2002-2003 годах являлся руководителем оппозиционной фракции в парламенте. На его взгляд, должность председателя Сакребуло отнюдь не является виртуальной.

"В 2003 году, накануне "революции роз", председателем Тбилисского Сакребуло был Михаил Саакашвили. Именно после этого он смог стать президентом Грузии. Роль Сакребуло в Тбилиси - очень высока, без его разрешения мэр ничего не может сделать в городе. В случае же успеха, если пост мэра и председателя Сакребуло займут представители оппозиции, то они становятся не просто значительными, но даже знаковыми фигурами. Так что, на мой взгляд, наши партнеры-оппоненты поступили не очень умно, так легко и быстро отказавшись от должности председателя Сакребуло", - говорит Бердзенишвили.

Созар Субари, представлявший интересы Альянса "За Грузию" достаточно пессимистично рисует дальнейшую перспективу. "Когда я говорил, что формула победы - это, по своей сути, согласие, значит, именно в согласии кроется реальный шанс победы. А так победа станет очень трудной для Альянса. И еще более трудной для других оппозиционных партий", - заявил Субари.

Политолог Гия Хуцишвили считает, что оппозиционеры до сих пор не приспособились к сегодняшним политическим реалиям.

"Если бы они смогли договориться по принципиальным вопросам, то кто бы из них ни выдвигался, ему было бы оказано гораздо больше поддержки, чем всем оппозиционерам по отдельности, - утверждает Хуцишвили. - Даже выборы 2008 года показали это. Ведь Леван Гачечиладзе тогда вовсе не был авторитетной политической фигурой, он был компромиссным решением. Однако он набрал неожиданно высокое количество голосов. И это при том, что в 2008 году еще были свежи в памяти события ноября 2007 года. Тогда оппозиция тогда имела успех на волне протестных настроений: люди не хотели Саакашвили, поэтому они и голосовали не за кого-то, а против президента. Но с тех пор ситуация изменилась, люди хотят знать, за кого голосуют, за какую программу, какие интересы будут защищены. К сожалению, этого не учитывают многие грузинские партии".

Оценивая шансы кандидатов на выборы, Хуцишвили отметил, что, согласно опросам, который проводил, в частности и его институт, наибольшим рейтингом в оппозиции пользуется именно Ираклий Аласания. Поэтому, на его взгляд, при поддержке его кандидатуры, "Национальный совет" добился бы гораздо большего, чем при самостоятельном участии в выборах.

"Либо эти партии - члены "Национального совета" - пребывают в плену иллюзий о том, что они смогут перед выборами с помощью митингов, акций протеста и других действий набрать дополнительные голоса, либо они хорошо осознают свои шансы, однако, решили из принципа: если уж ввязались, то надо участвовать в выборах до конца", - говорит Хуцишвили.

Для участия в предстоящих выборах в Центральную избирательную комиссию Грузии подали заявки 36 партий, согласно законодательству срок регистрации партий истекает 13 апреля. Что же касается списка кандидатов в депутаты местных органов самоуправления, то у партий есть срок до 30 апреля. В подготовке к выборам мэра Тбилиси не принимают участие Лейбористская партия и "Национальный форум" . Лидер лейбористов Шалва Нателашвили предлагает всеобщий бойкот выборам. Он считает, что при нынешнем законодательстве о выборах и авторитарного режима Саакашвили все выборы заранее проиграны оппозицией. "Национальный форум" тоже не принимает участие в выборах, но в отличие от лейбористов, он активно участвует в улучшении избирательной среды и поддерживает "Альянс за Грузию". В свою очередь Нино Бурджанадзе призывает к бойкоту майских выборов.

Автор:Беслан Кмузов