17:30 / 02.05.2010В Кабардино-Балкарии обещано вознаграждение за помощь в раскрытии теракта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководство Кабардино-Балкарии установило денежное вознаграждение в размере до 3 миллионов рублей за информацию, направленную на раскрытие теракта на ипподроме Нальчика.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 мая в 12:35 на республиканском ипподроме города Нальчика прогремел взрыв, впоследствии признанный терактом. Самодельное взрывное устройство с часовым механизмом мощностью от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие в самый разгар скачек.

В результате взрыва были госпитализированы более 20 человек, один из которых позднее скончался. Погибший - ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шибзухов.

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба в КБР, на котором глава МВД по республике генерал-лейтенант Юрий Томчак высказался за повышение уровня безопасности в республике, а также назначил проведение служебной проверки в связи с терактом на ипподроме.

Со своей стороны, руководитель следственной группы ГСУ СКП РФ по СКФО и ЮФО Алексей Саврулин сообщил, что следствием отрабатывается несколько версий произошедшего, но в качестве основной рассматривается версия совершения теракта в целях дестабилизации общественно-политической обстановки в Кабардино-Балкарии, отмечается в пресс-релизе, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-слжбу МВД по КБР.

«Накануне на ипподроме проводились строительно-ремонтные работы, специалисты не исключают, что к теракту причастны привлекавшиеся к ним лица», - сказал Саврулин.

В настоящее время в Кабардино-Балкарии работает следственная бригада в составе 15 человек, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Также оперативный штаб силовых структур Кабардино-Балкарии распространил сегодня фотороботы двоих подозреваемых в организации взрыва на ипподроме в Нальчике.

В настоящее время 11 человек находятся на лечении в республиканской клинической больнице и санчасти МВД по республике, 18 назначено амбулаторное лечение. Среди раненых находятся министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров и экс-министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов.

В Кабардино-Балкарии в последнее время участились случаи подрывов, обстрелов, нападений на представителей правоохранительных органов, спецопераций, обнаружений схронов боевиков с оружием и взрывчаткой. По данным замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборов, с 1995 года МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло 67 человек. Также Жамборов заявил, что вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек.

По данным правоохранительных органов, после убийства силовиками 24 марта лидера боевиков КБР Анзора Астемирова, боевиков республики возглавил 39-летний Арсен Татаров, который также был убит в ходе спецоперации 31 марта в поселке Кенже.

Автор:Кавказский Узел