03:03 / 25.05.2010В Кабардино-Балкарии уволен начальник ОВД Баксана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава МВД по Кабардино-Балкарии Юрий Томчак уволил начальника ОВД Баксана Аскера Хацукова в связи с ухудшением криминогенной обстановки в городе, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Новым начальником городского ОВД назначен Арсен Отаров, ранее занимавший должность главы ОВД по Урванскому району КБР.

Как отмечается в сообщении, оперативная обстановка в Баксане и Баксанском районе на протяжении длительного времени остается наиболее сложной в республике, уровень безопасности на территории этих муниципальных образований, по оценкам руководства МВД по КБР, не отвечает предъявляемым требованиям. Отмечен рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе экстремистской, террористической направленности, разбойных нападений, убийств, грабежей, преступлений с применением оружия и взрывчатых веществ.

Кроме того, в ходе проведенной МВД по КБР проверки в ОВД "выявлены нарушения служебной и исполнительской дисциплины, а также факты предательства интересов службы", передает "РБК. Южный регион".

На оперативном совещании в Баксане по итогам работы городского отдела за прошедший с начала года период Томчак отметил "серьезные упущения по всем направлениям деятельности", пишет "Интерфакс". Он также высказался за кардинальную смену подходов к организации работы, решительные, если понадобится, "хирургические действия".

В свою очередь главный куратор отдела, заместитель министра внутренних дел по КБР, начальник СУ при МВД по КБР, полковник милиции Мухарби Афашагов подчеркнул, что "бандиты появляются там, где не работает власть в целом". "Одними силовыми мерами положение не изменить. В городе Баксан ни один опорный пункт милиции не находится в рабочем состоянии. Убийства милиционеров, заместителя прокурора района - результат бездействия и равнодушия", - приводит его слова Sk-news.ru.

Выступивший на совещании прокурор Баксана Ануар Каскулов заявил о поддержке вновь назначенного руководителя и готовности к оказанию всестороннего содействия, отмечает портал "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Напомним, что вечером 20 мая в Кабардино-Балкарии неизвестными был расстрелян заместитель прокурора Баксанского района Руслан Махов. Примерно в 22.20 в городе Баксан двое неизвестных произвели в Махова множество выстрелов из пистолета, от полученных ран прокурор скончался на месте происшествия.

А утром 12 мая во время подрыва автомобиля с милиционерами в городе Баксан в Кабардино-Балкарии ранен местный житель, контузию получил сотрудник милиции. Кроме того, четверо жителей Баксанского района перевозили подготовленные взрывные устройства, когда их автомобиль 11 мая взорвался в городе Майском. В результате погиб один человек, еще один получил ранения.

Днем ранее, в ночь на 10 мая, в Баксане после обстрела неизвестными поста ГИБДД один милиционер погиб. Той же ночью в городе была обнаружена самодельная бомба.

2 мая инспектор ДПС, устанавливавший видеокамеру на въезде в город Баксан, был ранен неизвестными из проезжавшего автомобиля. А в ночь на 28 апреля в Баксанском районе Кабардино-Балкарии совершено нападение на автомобиль дорожно-патрульной службы, один милиционер погиб, еще один был ранен.

По данным замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборова, вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек. С 1995 года, по его словам, МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло 67 человек.

Справка. Арсен Отаров родился 3 октября 1956 года в с. Карагач. В 1978 году успешно окончил Омскую Высшую школу МВД СССР, 1985 - Академию МВД СССР. С 1985 по 2005 годы работал на различных должностях в оперативных подразделениях системы МВД КБР, в том числе начальником управления уголовного розыска МВД по КБР, начальником Баксанского РОВД, 1 ОВД администрации г. Нальчик. Отмечен государственной наградой - Орденом Мужества.

Автор:Кавказский Узел