08:58 / 30.05.2010"Новое поколение - новая инициатива" проведет параллельный подсчет голосов на выборах в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Параллельный подсчет голосов на выборах в органы местного самоуправления в Грузии проведет неправительственная организация "Новое поколение - новая инициатива". Организация послала 1300 наблюдателей в Кутаиси, Батуми, Поти, Рустави, Зугдиди и Гори и Тбилиси.

"Новое поколение - новая инициатива" проведет брифинги сегодня в 11.00, 13.00, 16.00, 19.00, 22.00 и 24.00. Первые результаты параллельного подсчета голосов будут опубликованы с 22.00. Обновление данных будет происходить каждые полчаса.

На следующий день после выборов, 31 мая, в 12.00 состоится презентация окончательных итогов параллельного подсчета голосов.

Сегодня с 8.00 по местному времени в Грузии проходят выборы в органы местной власти. До окончания голосования 30 мая запрещено обнародование результатов опросов общественного мнения. Данные первых экзит-полов телеканалы начнут сообщать после 20.00 в день голосования. Окончательные результаты выборов Центризбирком должен опубликовать не позднее чем на 18-й день после голосования.

Экзит-полы по заказу Общественного вещателя Грузии проведет немецкая исследовательская организация Gfk, четвертая по величине организация в Европе, имеющая большой опыт проведения подобных исследований, в том числе разработки методологии экзит-полов для телекомпании BBC.

Как рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель организации Gfk Ник Мун, сотрудники компании планируют интервьюировать до 5 тысяч избирателей на 50 участках.

"Наша организация провела огромное количество исследований. Наши результаты практически всегда идентичны основным итогам выборов", - заявил Мун.

Представитель Gfk выразил надежду, что результаты, которые организация опубликует 30 мая, также будут как можно ближе к реальным результатам голосования. "Наши сотрудники будут работать на 50 избирательных участках. Самое главное, чтобы информация не была распространена до закрытия участков", - отметил Мун.

Результаты экзит-полов немецкой исследовательской организации будут обнародованы в 21.00 в эфире Общественного вещателя Грузии.

В выборах принимают участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов на пост мэра Тбилиси, выборы которого впервые будут проведены путем прямого голосования. До этого столичный градоначальник избирался депутатами сакребуло из числа своих коллег.

Всего в Грузии 69 сакребуло. Пятерым из них были продлены сроки полномочий. Это те муниципальные собрания, которые располагались до августовской войны 2008 года в Абхазии (Кодорское ущелье) и в зоне грузино-осетинского конфликта (Эредви, Тигви, Курта и Ахалгори). В 64 сакребуло предусмотрены 1025 мест для депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Члены сакребуло избираются сроком на 4 года.

Мониторинг выборов осуществляют более 10 тысяч местных и зарубежных наблюдателей. Центризбирком Грузии зарегистрировал 36 местных и 28 международных наблюдательных организаций. Непосредственно в день выборов наблюдение будут вести 1100 евронаблюдателей и 15 групп юристов. Кроме того, ЦИК аккредитовал для освещения выборов представителей 54 местных и иностранных СМИ.

Выборам объявили бойкот три ведущие оппозиционные партии - "Демократическое движение - Единая Грузия", "Национальный форум" и Лейбористская партия.

Автор:Анна Коноплева