14:15 / 30.06.2010В Адыгее отменена чрезвычайная ситуация в связи с африканской чумой свиней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Адыгее с 28 июня снят режим чрезвычайной ситуации в связи с африканской чумой свиней, однако карантин по данной биолого-социальной ситуации продолжается, сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Адыгее.

Напомним, что 6 июня на одном из частных подворий в поселке Хамышки Майкопского района Адыгеи пали четыре свиньи. 9 июня специалисты подтвердили наличие очага африканской чумы свиней, в связи с чем решением комиссии по чрезвычайным ситуациям района на его территории был введен режим ЧС. 22 июня в окрестностях станицы Дагестанская Майкопского района зафиксирован второй очаг поражения свиней африканской чумой (АЧС).

Карантин на территории Майкопа и Майкопского район ввели до 19 июня. Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции из Майкопского района, карантинные мероприятия решено продолжить до 24 июля. Контроль за выполнением осуществляет созданный в республике оперативный штаб.

"Карантин будет снят только по усмотрению ветеринарных врачей", - сообщил "ЮГА.ру" помощник начальника ГУ МЧС РФ по Адыгее Сергей Сергеев.

По данным Минсельхоза республики, оглашенным на заседании правительства Адыгеи 28 июня, оба очага АЧС - в селе Хамышки и в станице Дагестанской Майкопского района – локализованы, передает "Интерфакс".

"На сегодняшний день в обоих населенных пунктах уничтожено 851 животное, в том числе 556 - в станице Дагестанской. Населению выплачиваются компенсации. По последним данным, еще около 400 голов подлежат уничтожению", - констатировал министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в других регионах ЮФО также зафиксированы очаги заболевания африканской чумой свиней. Так, 27 июня ростовской областной ветеринарной лабораторией получен предварительный положительный результат анализов, взятых у семи павших животных фермы в Октябрьском районе Ростовской области. В тот же день режим чрезвычайной ситуации был введен на территории Тарасовского района региона, где также подтвердилось наличие вируса. А 22 июня ветеринары выявили очаги африканской чумы свиней в Московском районе Краснодарского края.

Африканская чума свиней - африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери - впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет. Африканская чума опасна полным уничтожением всего свинопоголовья на неблагополучной территории. Заниматься разведением свиней вновь можно через год. В случае возникновения заболевания запрещается вывоз сельхозпродукции в другие регионы, что ведет к значительным экономическим потерям.

Автор:Кавказский Узел