11:55 / 28.06.2010В Ростовской области подтвержден еще один очаг чумы свиней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На свиноводческой товарной ферме ООО "Агросоюз Юг Руси" в Октябрьском сельском районе Ростовской области подтвержден диагноз африканской чумы свиней, сообщает департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области.

Это уже второй подтвержденный диагноз АЧС на территории области за последние два дня. Как сообщал "Кавказский узел", режим чрезвычайной ситуации был введен 27 июня на территории Тарасовского района региона, где также подтвердилось наличие вируса.

"Вечером в воскресенье, 27 июня, получен предварительный положительный результат исследований ростовской областной ветеринарной лаборатории, взятой у семи павших животных фермы в Октябрьском районе", - пояснил представитель пресс-службы департамента.

На предприятии ООО "Агросоюз Юг Руси" подлежит уничтожить свыше двух тысяч голов свиней, еще более 1,5 тысячи будут уничтожены в коллективных и личных подсобных хозяйствах, передает РИА "Новости".

Напомним, что сейчас в Октябрьском районе Ростовской области сохраняется режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с обнаружением чумы свиней в одном из районных хозяйств весной этого года. В июне в районе был выявлен еще один очаг африканской чумы свиней. Кроме того, в этом месяце очаги АЧС выявлены в Константиновском и Каменском районах, там в настоящее время сохраняется карантин.

С начала года в Ростовской области зафиксировано уже несколько крупных вспышек чумы свиней. В феврале вирус выявили в личном подсобном хозяйстве в городе Гуково, все поголовье свиней (более 350 голов) было уничтожено. В середине мая вспышка произошла на свинотоварной ферме в Тацинском районе региона, там пришлось уничтожить почти две тысячи голов свиней. Карантин в Тацинском районе был снят 21 июня. В конце мая чуму свиней обнаружили в свиноводческом хозяйстве в Октябрьском районе, в результате уничтожили почти четыре тысячи свиней.

Автор:Кавказский Узел