19:50 / 09.07.2010Директор лагеря на Ставрополье, где утонул ребенок, уволилась

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Директор детского оздоровительного лагеря "Колосок" села Донское Труновского района Ставропольского края, на территории которого 7 июля в пруду утонул восьмилетний мальчик, уволилась по собственному желанию, сообщил прокурор Труновского района Геннадий Соболев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 7 июля в Труновском районе Ставропольского края начальник лагеря дневного пребывания "Улыбка" приняла решение отвезти часть детей на территорию лагеря "Колосок" для купания в неглубоком водоеме, где один из детей утонул.

Прокурор также сообщил, что внес в адрес главы администрации представление о дисциплинарной ответственности в отношении заместителя главы администрации, начальника отдела районного образования и других должностных лиц, по вине которых произошел несчастный случай, пишет "Газета.Ru".

Соболев напомнил, что ранее директор лагеря "Колосок" и начальник лагеря "Улыбка" были отстранены от своих должностей на время расследования.

Что касается начальника лагеря "Улыбка" Ирины Лапиной, то, как установила прокуратура края, приняв решение отвезти детей купаться на территорию лагеря "Колосок" в село Донское, она нарушила приказ директора школы, запрещавшего посещать водоемы детям, не умеющим плавать, со ссылкой на старшего помощника прокурора Ставропольского края по работе со СМИ Людмилу Дулькину сообщает "Российская газета".

В отношении Дулькиной возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Следствие считает, что начальник лагеря не организовала купание детей должным образом. Утонувший ребенок не умел плавать и не имел с собой средств, обеспечивающих безопасность купания.

Напомним, что 7 июля группу детей из оздоровительного лагеря "Азов" в Ейском районе Краснодарского края унесло течением в районе Ейской косы Азовского моря. Погибли пятеро детей и воспитатель, бросившийся их спасать. Еще два ребенка находятся в больнице. Как установило следствие, у троих воспитателей, которым предписывалось следить за детьми, в крови были обнаружены следы алкоголя.

Автор:Кавказский Узел