20:30 / 11.07.2010Причиной аварии на железной дороге в Ростовской области названы неполадки при переводе стрелки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предварительной причиной произошедшего сегодня схода грузовых железнодорожных вагонов в Ростовской области СКП называет неполадки автоматической системы при переводе стрелки на железнодорожных путях.

Грузовые вагоны сошли с рельсов между станциями Быстрореченская и Жирнов в Тацинском районе Ростовской области около 15.15 мск. В четырех крытых вагонах находился цветной металл, на двух платформах поезд перевозил запломбированные контейнеры. В результате ЧП никто не пострадал.

"По предварительной версии транспортной милиции, причиной схода вагонов стало несрабатывание автоматической системы стрелочного перевода железнодорожных путей", - сообщил представитель Южного следственного управления Следственного комитета при транспортной прокуратуре Сергей Бойко.

Окончательная причина еще устанавливается, передает РИА "Новости".

Движение, прерванное из-за схода грузовых вагонов в Ростовской области, восстановлено, однако два пассажирских поезда движутся с полуторачасовым опозданием, отмечает "Газета.Ru".

Отметим, что за сутки на Северо-Кавказской железной дороге зафиксированы уже три происшествия со сходом грузовых вагонов. Как сообщается, еще один сход грузового железнодорожного состава произошел в районе станции Белое озеро в Калмыкии. Там с рельсов сошли пять пустых вагонов. А ранним утром в Дагестане был подорван грузовой состав с зерном, в результате более 10 вагонов сошли с полотна. По факту последней аварии возбуждено уголовное дело. Идут восстановительные работы.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области подобное ЧП произошло также и 8 июня. Тогда сошел с рельсов тепловоз, буксировавший две цистерны со сжиженным газом. По предварительной информации, причиной ЧП явилось воровство рельсов.

Автор:Кавказский Узел