00:30 / 21.08.2010МВД: в Дагестане убит лидер хасавюртовских боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер хасавюртовской диверсионно-террористической группы убит вечером 20 августа в ходе спецоперации в Дагестане, сообщил представитель республиканского МВД.

"Спецоперация в селе Бамматюрт Хасавюртовского района завершена. Убит так называемый "амир Хасавюрта", лидер хасавюртовской диверсионно-террористической группы Рустам Мункиев", - рассказал источник.

По словам представителя ведомства, боевик в доме был один. "Во время переговоров он выпустил из дома свою жену, больше в здании никого не было. Пострадавших среди правоохранителей нет", - отметил источник, слова которого приводит РИА "Новости". Ранее сообщалось о двух убитых предполагаемых боевиках.

В пресс-службе управления ФСБ России по Дагестану заявили, что "Мункиев был назначен главарем ДТГ в апреле 2010 года после ликвидации предыдущего главаря Адама Ахмедова, который был уничтожен в ходе спецоперации".

По данным источника, Мункиев причастен к ряду тяжких преступлений, в том числе террористической направленности и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, передает ИТАР-ТАСС.

Также представитель ведомства отметил, что во время штурма в доме, предположительно, сработало взрывное устройство, из-за чего возник пожар, который вскоре был потушен. В настоящее время на месте спецоперации работает следственная группа.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера утром, 20 августа, в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана были убиты еще четверо предполагаемых боевиков.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Примечание редакции: см. также новости "В Хасавюртовском районе Дагестана обнаружен крупный схрон боеприпасов", "В Москве ликвидирован канал поставки оружия из Дагестана", "В Дагестане будет создано подразделение по борьбе с терроризмом и экстремизмом".

Автор:Кавказский Узел