10:25 / 04.10.2010Аласания: в процессе интеграции Грузии в НАТО страна не должна забывать о работе с ближайшими соседями

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Визиты Генерального секретаря НАТО и постоянные консультации в комиссии НАТО-Грузия не могут обеспечить безопасность Грузии, а в процессе интеграции Грузии в НАТО страна должна работать над региональной безопасностью с ближайшими соседями, заявил лидер партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Ираклий Аласания 1 октября на пресс-конференции в Тбилиси.

Напомним, что в эти дни в Грузии находился Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который вместе с госминистром Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгием Барамидзе открыл официальное представительство НАТО в Грузии. Представительство расположено в здании бывшего посольства США в Грузии.

"В процессе интеграции Грузии в НАТО мы должны работать над региональной безопасностью, в первую очередь, с нашими соседями и стратегическими партнерами для повышения взаимодействия. Надо наделить большими полномочиями наблюдателей от Евросоюза, и для этого нужно продолжить работу с Евросоюзом и начать работу по нормализации взаимоотношений с Российской Федерацией. В работе над этими тремя направлениями я вижу перспективу для обеспечения безопасности Грузии", - подчеркнул Аласания.

При этом его пресс-секретарь Вако Авалиани отметил, что в отношении России позиция Ираклия Аласании очень четкая. "Политические партии не должны контактировать с Москвой. Никакого эффекта это не даст", - пояснил Вако Авалиани позицию "Свободных демократов" корреспонденту "Кавказского узла".

Впрочем, и в отношении других соседей Грузии – Азербайджана, Армении и Турции - "Свободные Демократы", республиканцы и "Новые правые" не ведут никаких официальных переговоров. Однако, как говорит Вако Авалиани, в случае прихода Аласании к власти, с Арменией и Азербайджаном начнется более интенсивный диалог по привлечению этих стран к интеграции в Евроатлантические структуры.

Отметим, что 77% населения Грузии на референдуме 2008 года проголосовали за вхождение Грузии в НАТО.

В апреле этого года лидер непарламентской Консервативной партии Звиад Дзидзигури сделал заявление о том, что население Западной Грузии, которое больше остальных пострадало от военных событий в августе 2008 года, изменило свое мнение и теперь не поддерживает идею о вхождении в НАТО.

Однако Джонди Багатурия, депутат от партии "Картули Даси" в парламенте, опроверг это мнение. "Я постоянно езжу в свой избирательный округ в Западной Грузии и могу сказать, что люди гораздо более взвешенно относятся к политике, чем об этом принято думать. Они 10 лет слышали о НАТО, они рассчитывали найти поддержку в НАТО", - сказал тогда Багатурия.

Он уточнил, что определенный процент жителей разочаровались в НАТО после того, как альянс не поддержал Грузия во время августовского конфликта с Россией в 2008 году. "Но люди сформировали свои убеждения, поэтому так просто они не поменяют свое мнение", - уверен Багатурия.

Напомнив об этих заявлениях, Вако Авалиани констатировал, что мнение электората "Свободных демократов" в Западной Грузии мало отличается от мнений избирателей в других регионах. "В Западной Грузии, как и в остальной Грузии, люди хотят одного – жить нормально", - подвел итог Авалиани в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

В ходе встречи в Тбилиси президента Грузии и Генерального секретаря НАТО 1 октября Андерс Фог Расмуссен еще раз заверил в поддержке со стороны альянса суверенитета и территориальной целостности Грузии, и выразил соболезнования в связи с гибелью в Афганистане четырех грузинских военнослужащих.

После встречи, на совместной с генеральным секретарем НАТО пресс-конференции, Михаил Саакашвили заявил, что приоритетом для властей Грузии остается евроатлантическая интеграция, так как страна никогда не откажется от свободы, а НАТО является олицетворением этой идеи.

Ранее Андерс фог Расмуссен отметил, что, согласно решению, принятому в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, Грузия и Украина станут членами НАТО, если они этого захотят и будут отвечать необходимым критериям. 7 июня на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО подчеркнул, что "двери НАТО для Грузии остаются открытыми", и что альянс продолжит поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Автор:Беслан Кмузов