15:10 / 19.09.2010Грузия ждет от НАТО поддержки резолюции о выводе войск РФ из Абхазии и Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На 12 ноября в Варшаве запланировано 56-е заседание ассамблеи НАТО, и власти Грузии надеются, что на нем будет принята резолюция, которая поддержит принятие Грузии в альянс и подчеркнет неприемлемость пребывания войск России в Южной Осетии и Абхазии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 7 июня на пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что "двери НАТО для Грузии остаются открытыми", и что альянс продолжит поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии.

 

17 сентября стало известно, что председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе встретился в Вашингтоне с помощником госсекретаря США в вопросах Евразии Филиппом Гордоном и руководителем Парламентской ассамблеи НАТО конгрессменом Джоном Таннером.

По заявлению конгрессмена Таннера, ассамблея НАТО намерена принять специальную резолюцию по Грузии, сообщает "Грузия сегодня".

Бакрадзе на состоявшейся в Вашингтоне встрече с конгрессменами и сенаторами США выразил надежду, что Конгресс США также поддержит "резолюцию, которая станет началом процесса вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии", сообщила пресс-служба парламента Грузии

"Хоть назовем это оккупацией или де-факто аннексией, фактом остается то, что ситуация на оккупированных территориях Грузии мешает восстановлению мира в этих регионах", - подчеркнул Бакрадзе, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

 

 

Ранее генеральный секретарь НАТО заявил, что, согласно решению, принятому в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, Грузия и Украина станут членами НАТО, если они этого захотят и будут отвечать необходимым критериям.

В свою очередь постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в июле этого года заявил, что вести разговор о вступлении Грузии в альянс невозможно до тех пор, пока Грузия не признает независимость Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Война длилась пять дней, а 12 августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру", выдвинув условия окончательного урегулирования конфликта в Южной Осетии. После августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Примеру России затем последовали Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.) и Науру (декабрь 2009 г.).

Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании Абхазии и Южной Осетии как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения. Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию своими оккупированными территориями.

Автор:Кавказский Узел
19.09.2010 в 19:05aseev_vissarion
Кто бы и как бы не поддержал резолюцию, она точно не "станет началом процесса вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии". "Хоть назовем это оккупацией или де-факто аннексией, фактом остается то, что ситуация на оккупированных территориях Грузии мешает восстановлению мира в этих регионах" а что мешало Бакрадзе и всему грузинскому истеблишменту восстанавливать мир до "аннексии" ?
19.09.2010 в 23:03Зрец
"....а что мешало Бакрадзе и всему грузинскому истеблишменту восстанавливать мир до "аннексии" ?" Да сами люди и мешали..осетины мешали, электорат, то есть. Ну не хотели они мира в грузинском формате и все тут. Смотрели на Аджарию, живой пример "мира". Мир есть - Аджарии нет. Название одно.