06:06 / 13.10.2010Повторная экспертиза признала подсудимых по делу о серии взрывов в Сочи вменяемыми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Повторная психолого-психиатрическая экспертизы подсудимых по делу о серии взрывов в Сочи 2008-2009 годах показала, что они вменяемые. Заключение экспертов было оглашено 12 октября на заседании суда в Краснодаре.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июня в Краснодарском краевом суде начались слушания по делу о серии взрывов в городе-курорте Сочи, в результате которых погибли 14 человек и еще 20 были ранены. 21 июня, подсудимые - бывший работник телекомпании "Эфкате" Михаил Денисенко и лейтенант милиции Илья Галкин - частично признали свою вину. Денисенко рассказал, как готовились взрывные устройства, и сообщил, что одну из бомб планировалось начинить ядом. В августе суд направил Галкина и Денисенко на повторную психиатрическую экспертизу.

Согласно заключению экспертов, оба подсудимых признаны вменяемыми.  "Экспертиза показала, что оба обвиняемые не страдали психическими расстройствами и осознавали общественную опасность своих действий. В принудительном лечении фигуранты не нуждаются", - заявил в ходе заседания 12 октября судья, слова которого приводит "Интерфакс-Юг".

Напомним, что бывший милиционер Илья Галкин и сотрудник местной телекомпании Михаил Денисенко, по данным следствия, с июня 2008 по февраль 2009 года организовали в разных районах Сочи девять взрывов. Согласно результатам расследования, обвиняемые во взрывах в Сочи во время совершения инкриминируемых им деяний отдавали отчет своим действиям и могли руководить ими.

Первая экспертиза, проведенная краснодарскими психиатрами в отношении подсудимых, признала обоих вменяемыми. По мнению следствия, мотивом преступлений явились месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться.

Автор:Кавказский Узел