16:50 / 15.10.2010Парламент Грузии приступает к голосованию по новому проекту конституции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в парламенте Грузии депутаты приступают к голосованию по новому проекту конституции, не дожидаясь экспертной оценки Венецианской комиссии Европейского Совета.

Напомним, что третье слушание поправок к грузинской конституции состоялось на пленарной сессии 12 октября. Сегодня же Венецианская комиссия Европейского Совета выносит окончательную официальную экспертную оценку грузинского проекта конституционных поправок.

Ранее планировалось, что 12 октября депутаты проголосуют за новый основной закон страны. Однако, депутаты от оппозиции – Христианские демократы, фракция "Сильная Грузия" и несколько независимых депутатов – потребовали провести консультации, так как были разногласия по поводу полномочий парламента.

В частности, речь шла о том, что депутаты не успели ознакомиться с последней версией, где указаны сроки и процедура объявления недоверия кабинету министров со стороны парламента. Спикер Давид Бакрадзе поддержал инициативу оппозиционных депутатов и предложил отложить голосование на сегодня. 

Следует отметить, что окончательный текст поправок Венецианской комиссии был известен заранее: 8 октября комиссия в ускоренном режиме работы приняла рабочий вариант оценки. При этом, в тексте были учтены те поправки, которые грузинские депутаты успели принять во втором чтении 1 октября. Представители Венецианской комиссии попросили депутатов подождать окончательной версии своего доклада.

Однако спикер парламента Давид Бакрадзе заявил на брифинге 12 октября, что процесс принятия конституции итак уже затянулся, и что дальше ждать нет смысла. "Мы провели уже консультации с политическими партиями в Грузии, с общественностью, так что нет смысла ждать оценок из Венеции", - констатировал Бакрадзе.

Лидер оппозиционной фракции "Христианские демократы", вице-спикер Леван Вепхвадзе также посчитал, что ожидание решения Венецианской комиссии носило бы формальный характер, поскольку, основные вопросы были приняты во втором слушании.

Как сообщал "Кавказский узел", принятие новой Конституции вызывает в Грузии много споров. Делегация Венецианской комиссии побывала в Тбилиси в середине сентября. В целом она положительно оценила проект и посчитала, что он отвечает всем международным стандартам. Однако, по словам руководителя этого независимого консультативного органа Совета Европы в области конституционного права Томаса Маркерта, парламент Грузии не принял во внимание многие рекомендации комиссии.

Новый проект Конституции Грузии был принят большинством голосов членов Государственной конституционной комиссии 19 июля. 7 сентября документ поступил в парламент Грузии. Ранее десять оппозиционных партий Грузии сделали совместное заявление, в котором потребовали от парламента не принимать новую версию Конституции страны. По мнению представителей оппозиции, таким образом Михаил Саакашвили готовит себе место главы правительства, так как баллотироваться на третий срок он уже не может. 

Автор:Беслан Кмузов