17:50 / 18.11.2010Власти Кабардино-Балкарии решили замуровать шахты в Тырныаузе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии все выходы из шахт Тырныауза во избежание их дальнейшего использования боевиками и криминальными элементами будут замурованы, сообщил сегодня на заседании правительства республики премьер-министр Александр Меркулов.

"Мы побывали в Тырныаузе, в районе, где продолжается спецоперация. Принято решение о консервации шахты, чтобы туда не могли проникнуть ни террористы, ни местные жителя в поисках металлолома", - сообщил Меркулов.

Напомним, что в городе Тырыаузе 20 октября в районе горных разработок был введен режим контртеррористической операции. Это произошло после столкновения сотрудников милиции с группой вооруженных людей. В ходе перестрелки один милиционер погиб, другой был ранен. Затем предполагаемые боевики скрылись в шахте.

В тот день также был убит житель Тырынауза Тенгиз Будаев, которого следствие считает участником вооруженного подполья. При нем были найдены оружие и боеприпасы.

4 ноября в ходе перестрелки были убиты еще два тырныаузца - Артур Соттаев и Руслан Уянаев. По словам силовиков, оба находились в федеральном розыске за совершение преступлений террористического характера. У убитых было найдено оружие, которое ранее применялось в ряде резонансных убийств.

"Экспертиза показала, что автоматы были использованы при убийстве 29 сентября в Тырныаузе начальника угро Эльбрусского РОВД Аслана Кауфова и специалиста следственного отдела СУ СКП РФ по КБР Анны Давыденко, а также убийстве инспектора ППС Азамата Жеттеева 25 мая", - отметил источник в республиканских силовых структурах.

Это же оружие использовалось при нападении на сотрудников милиции в Эльбрусском районе с июля 2008 по сентябрь 2010 года, нападении на судебного пристава, на автомашину с гражданскими пассажирами на автодороге Баксан - Азау.

В правоохранительных органах отмечают, что установлена также причастность Соттаева к подрыву в городе Тырныаузе мемориала "Вечный огонь" 11 сентября текущего года.

Ранее также сообщалось, что в районе шахт был обнаружен заминированный "УАЗ", а четверо местных жителей, вырезавших металлические детали сохранившегося оборудования рудника, были эвакуированы из зоны спецоперации.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в республике, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор:Луиза Оразаева
19.11.2010 в 11:37Нальчанин
если там "кто-то" еще сидит,то останется замурованным в живую.
22.11.2010 в 09:15Azret
Там же сказали эти входов-выходов навалом,как их замуровывать?да и не кажется,что пару взрывов гранат,и то что замуровали можно убрать
20.11.2010 в 11:40Нальчанин
Tha871 (20.11 / 00:02) -вот это правильно подмечено,наладить всегда труднее,чем разрушать.Но разрушают финансовое положение не только лесные,но и даже те хорошие работники,которые уезжают на пмж в другие регионы страны.
20.11.2010 в 12:28Nart
чем же виноваты те,кто уезжает?Те у кого есть возможность уехать,правильно делают.в любой момент может повторится чеченский конфликт.кому это нужно спрашивается,ждать снаряд через крышу в свой дом.
18.11.2010 в 20:46Гром
Давно их надо-было законсервировать. А то всё оборудование на металлолом по вывозили, распродали, охрану сняли, теперь замуровать надумали. Ещё мины-растяжки установить придумают. Хотя мера необходимая и по большей степени вынужденная. Думаете правительству больше некуда деньги тратить как на такие работы?
19.11.2010 в 09:37Sedoi
При спокойной жизни, эти шахты могли бы стать еще одной достопримечательностью. Думаю, нашлось бы много желающих туристов в них попутешествовать. Но кому это нужно? Это поколение живет по принципу - "После нас хоть потоп". Дикий эгоизм.
20.11.2010 в 00:02Tha871
Саид 07, лесные усугубляют и так не простую жизнь людей. По крайней мере при Канокове стала шевелится экономика в КБР. Да медленно, но все-таки. А ты как хотел, пятнадцать лет растаскивали, а за пять лет все восстановить? Но так же не бывает. Ломать всегда легче, чем строить. Поэтому мы все должны приложить усилия для поднятия республики с колен, а лесные все делают, что бы распугать туристов и инвесторов.
19.11.2010 в 18:07Гром
Если-бы вовремя законсервировали и выставили охрану, то не было-бы воровства металла и как следствие заброшенности и безхозности дорогостоящего оборудования и объекта в целом. Но увы, ОАО ТВМК и ТГОК банкрот, денег на погашение задолженности по зарплате, а тем более на содержание охраны нет и не предвидится. Вообще это всегда и везде, если нет хозяина, то заброшенные объекты обживает или растаскивает местное население. БЕЛАЗы и те на цветной металл растащили. В двигателях были медные обмотки, всё раскурочили местные. Это от отсутствия средств к существованию и долгов предприятия. Люди просто от бесхозяйственности озлобились.
19.11.2010 в 18:57SAID 07

Господа- так вы же с пеной у рта доказываете,что в кбр все процветает, и лишь лесные вам жить не дают. А тут вспомнили про нищету и развал... Надо в шахту [...] заманить, вместе с [...] и [...]. Тогда и будет в республике меньше убийств,и произвола. ---------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

20.11.2010 в 16:09Гром
Tha871 (20.11 / 00:02) Вот-вот. Поддерживаю. Коротко и ясно. Промышленность не работает, одна надежда была на туристов, которые почитав Кавказский узел лучше в Турцию поедут чем к нам. Кстати Sedoi (19.11 / 09:37) хорошую мысль предложил приносящую прибыль в Германии например: "При спокойной жизни, эти шахты могли бы стать еще одной достопримечательностью. Думаю, нашлось бы много желающих туристов в них попутешествовать." Развлечение для экстремалов или дом отдыха для аллергиков или астматиков. А можно и "Луна-парк" создать с вагонетками, там же узкоколейка должна быть как и во всех шахтах.
19.11.2010 в 17:39jan
законсервировать и проблема решена???
19.11.2010 в 14:02Mussa07
А там кто-то остался?