01:15 / 20.02.2011В Приэльбрусье для туристов закрыты все горнолыжные трассы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В связи со сложившейся напряженной обстановкой в Кабардино-Балкарии решено закрыть все горнолыжные трассы Эльбруса: прекращено катание горнолыжников, запрещен выход на маршруты всех туристических групп.

"Учитывая сложную ситуацию в регионе, в Приэльбрусье остановлена работа канатных подъемников, прекращено катание горнолыжников", - сообщили правоохранительных органах региона.

По словам источника, нескольким тургруппам, которые находятся в эти дни в Приэльбрусье, также запрещен выход на маршруты, передает "Интерфакс".

Как рассказал источник в правоохранительных органах, такие меры приняты для обеспечения безопасности туристов и горнолыжников, и как только ситуация позволит, горнолыжные трассы будут открыты, отмечает "Эхо Москвы".

Как уже сообщал "Кавказский узел", ситуация в Кабардино-Балкарии, и в Приэльбрусье, в частности в течение последних вечером суток крайне напряжена. Вечером 18 февраля в результате нападение на маршрутку с туристами в КБР погибли три человека - туристы из Москвы.

На следующий день, 19 февраля, поступила информация о подрыве подвесной канатной дороги "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус. Однако позже представитель "Эльбрустуриста" заявил, что подрыва канатной дороги не было, а причиной ее разрушения стала непогода и сильный ветер.

Вечером того же дня в пригороде Нальчика неустановленными лицами в спортзале был убит глава администрации поселка Хасанья Рамазан Фриев, а на проспекте Ленина в столице КБР был убит из автоматического оружия сотрудник милиции: по последним данным, помощника участкового по ошибке застрелил сотрудник ГИБДД.

Кроме того, поздно вечером 19 февраля в Приэльбрусье неподалеку от поляны Чегет возле гостиничных комплексов был обнаружен подозрительный автомобиль ВАЗ, в котором находился газовый баллон с идущими от него проводами. В настоящее время взрывотехники проверяют машину на наличие взрывчатки.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор:Кавказский Узел
20.02.2011 в 01:49Russkiy1
Пипец.....Покатались....Купили носочки друзьям.Наверное на Голубые озера-Чегемские водопады-ДжилСу-Аушигер-санатории тоже "имеет смысл" поехать.Лишь бы не было войны...Хотя она уже идет наверное....
20.02.2011 в 01:51Russkiy1
Так плохо у вас еще не было никогда,к сожалению,даже в 2005году.
20.02.2011 в 02:57ALEX
Алан 07 (20.02 / 02:29) Интересно у кого это могут быть такие большие руки что б прибрать к ним Приэльбрусье:)
20.02.2011 в 07:55nevera
В Приэльбрусье в поселке Терскол обезврежен заминированный легковой автомобиль, начиненный взрывными устройствами. «В легковом автомобиле находились три самодельных взрывных устройства большой мощности, которые были обезврежены саперами-взрывотехниками. Они представляли собой газовые баллоны, начиненные взрывчаткой, которые находились в салоне и багажнике легковой автомашины», - сообщил источник в правоохранительных органах республики. Также в автомобиле находилась канистра с бензином и емкость с аммиачной селитрой. «Мощность трех СВУ устанавливается, но уже очевидно, что все они были большой мощности. При этом также известно, что легковой автомобиль, который боевики начинили несколькими СВУ, принадлежал одному из уничтоженных участников бандподполья», - сказал источник. Сотрудники милиции проводят мероприятия по установлению лиц, заминировавших автомобиль, и выясняют, каким образом он был доставлен в населенный пункт, в котором находятся гостиничные комплексы. По сообщению "Интерфакс" в 7-15ч.
21.02.2011 в 00:05Нальчанин
Алан 07 (20.02 / 02:29) я тебе отвечу на твой вопрос. Эльбрусский район-такая местность,в которой очень легко потерятся,людей не так много,а значит и свидетелей при передвижении намного меньше.Тем более через горы находится карачаевская территория,и сейчас "лесным" выгодно оборудовать эту территорию чисто под себя,без всяких туристов,ментов,и т.д. вот по этому этот район и выбрали как самый криминогенный,только сделали эту территорию не до баксканского района,а до кызбрунского поста.
20.02.2011 в 08:101207
Уже даже слов нет! Туристы тоже видимо были сотрудниками? Что же вы творите, нелюди! ! !
20.02.2011 в 02:29Алан 07
А может кто то хочет прибрать приэльбрусье к рукам?