12:03 / 13.05.2011ВС России перенес рассмотрение кассации фигурантов по делу об убийстве Руслана Ямадаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве в Верховном суде РФ сегодня проходило рассмотрение жалобы адвокатов обвиняемых в убийстве Руслана Ямадаева Элим-паши Хацуева, Асланбека Дадаева и Тимура Исаева. Суд принял решение отложить заседание до 25 мая.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", приговор в отношении осужденных по обвинению в убийстве Ямадаева был вынесен 18 октября 2010 года. По приговору Мосгорсуда, непосредственный, по версии следствия, исполнитель убийства Асланбек Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Хацуев осужден на 15 лет колонии особого режима. Третий фигурант дела - Тимур Исаев - получил 14 лет строгого режима. Также суд взыскал 5 млн рублей с осужденных в пользу брата убитого, Исы Ямадаева. Кассационные жалобы на приговор Мосгорсуда подали все адвокаты обвиняемых.

По невыясненным причинам сегодня в зал не были допущены родственники осужденных. "Не пустили, ничего не объяснив. А мы так издалека ехали. Какое уж тут правосудие!", - возмущалась сестра Хуциева Иман.

В ходе заседания выяснилось, что жалобу адвоката Хуциева Заура Самханова, который появился в суде после болезни, необходимо перевести с русского на чеченский, чтобы с ней могли ознакомиться все участники процесса, включая осужденного Исаева, который не владеет русским языком.

Прокурор высказал мнение, что заседание надо переносить. Суд после совещания перенес заседание на 25 мая.

Напомним, материалы в отношении заказчиков убийства Руслана Ямадаева выделены в отдельное производство, в розыск объявлен советник президента Чечни Шаа Турлаев. Родственники Ямадаевых ранее, до того как произошло примирение Исы Ямадаева и главы Чечни Рамзана Кадырова, выражали уверенность в том, что за покушением на Сулима Ямадаева и убийством его брата Руслана стоят власти Чечни.

По версии следствия, 24 сентября 2008 года обвиняемые подъехали к остановившемуся на светофоре на Смоленской набережной автомобилю, за рулем которого находился Ямадаев. Дадаев, как утверждает обвинение, выбежал из машины и выстрелил из автоматического огнестрельного оружия в салон иномарки. Ямадаев скончался на месте, находившийся в машине бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу. Позже он опознал Дадаева.

Примечание редакции: см. также новости "Ямадаевы: в Москве пуля киллера не задела Ису", "Адвокаты обвиняемого в убийстве Руслана Ямадаева заявили об исчезновении свидетеля", "Генерал Кизюн опознал убийцу Руслана Ямадаева по глазам", "Снос мечети в Гудермесе - попытка стереть память о Ямадаевых, считает их родственник".

Автор:Екатерина Селезнева