19:00 / 16.01.2013В Чечне за 2012 год жертвами вооруженного конфликта стали не менее 174 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За 2012 год в Чеченской республике жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 174 человек, из которых как минимум 82 человека убиты и 92 получили ранения. Число жертв несколько меньше показателя за 2011 год, когда их было 201. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников. При этом число жертв за 2012 год в республике может быть значительно выше, если принимать в расчет официальные данные.

Взрывы и теракты

За 2012 год в Чечне произошло не менее восьми инцидентов с взрывами, из них два самоподрыва произошли практически одновременно 6 августа на улице Байсангура Бенойского в Октябрьском районе Грозного у магазина "Военторг". По данным МВД, в результате этих двух взрывов погибли четверо российских военных, ранения различной степени тяжести получили двое военных, сотрудник чеченской полиции и местный житель. Оперативники нашли на месте теракта фрагменты "пояса шахида".

В 2011 году в Чечне было зафиксировано 26 взрывов, включая семь акций смертников и самоподрывов. Самая масштабная террористическая акция в республике в 2011 году произошла в Грозном поздно вечером 30 августа, когда три смертника совершили подрывы. В результате, помимо смертников, погибли девять человек, были ранены не менее 21 человека. 

Потери силовиков и подполья

Потери среди участников вооруженного подполья в Чечне за 2012 год, по данным "Кавказского узла", составили 38 человек, еще один получил ранение.

В число погибших предполагаемых боевиков входят двое смертников, подорвавшихся 6 августа в Грозном, а также пять боевиков, убитых при спецоперации 8 января в Веденском районе, семь членов разгромленного в феврале в горах на границе Чечни и Дагестана отряда Магарби Тимиралиева и четверо убитых членов НВФ при спецоперации 24 мая в Ачхой-Мартановском районе.

Из числа сотрудников силовых органов за год в Чечне, по данным "Кавказского узла", погибло 43 силовика и еще 84 были ранены.

Наибольшее количество жертв силовиков было в ходе спецопераций 8 января (4 погибших и 16 раненых) в Веденском районе, в февральской спецоперации на границе Чечни с Дагестаном (17 погибших и 24 раненых), при двойном взрыве в Грозном 6 августа (4 погибших и 3 раненых), при подрыве бронетранспортера в Ачхой-Мартановском районе 10 августа (5 раненых) и в ходе сентябрьской спецоперации в Веденском районе (4 погибших и 11 раненых).

Стоит отметить, что не все данные, использованные "Кавказским узлом", подтверждены официальными источниками, однако учитывались, так как на них ссылались проверенные собственные информаторы и другие информагентства.

При этом, согласно официальным данным, количество жертв как силовиков, так и членов вооруженного подполья значительно выше. Так, 10 января в ходе пресс-конференции по итогам 2012 года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, ссылаясь на данные МВД республики, заявил, что в 2012 году в регионе "при оказании вооруженного сопротивления уничтожены 42 боевика", а в борьбе за сохранение "спокойной и стабильной обстановке" в республике отдали свои жизни 54 сотрудника полиции (из них 22 в ходе боестолкновений), ранения получили 148 полицейских.

То есть, по данным Кадырова, в числе жертв конфликта как со стороны вооруженного подполья, так и со стороны силовиков, оказались не менее 244 человек. Проверить эти цифры не представляется возможным, так как главой Чечни не были детализированы озвученные им сведения.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

В 2011 году потери вооруженного подполья в Чечне, по данным "Кавказского узла", составили не менее 62 человек (по официальным данным МВД республики – 56 человек), а число убитых сотрудников силовых органов в ходе обстрелов, подрывов и боестолкновений достигло как минимум 21 человека, еще 97 силовиков получили ранения.

Жертвы из числа гражданских лиц

Жертвами вооруженного конфликта становятся и гражданские лица. В 2012 году в Чечне стало известно о восьми таких случаях, при этом один человек погиб, еще семеро были ранены.

В числе погибших убитый, по заявлению силовиков, боевиками 12 июля в Курчалоевском районе егерь.

Также среди жертв вооруженного конфликта двое легко раненых случайных прохожих, которые пострадали при перестрелке, возникшей в Грозном 30 мая, когда полицейские пытались остановить для проверки автомашину, а находившийся там мужчина открыл по ним стрельбу из пистолета. Еще два местных жителя были ранены в результате сработавшего взрывного устройства небольшой мощности 24 мая в Грозном: бомба оказалась заложенной в мобильный телефон. В результате взрыва одному из пострадавших оторвало кисти обеих рук и повредило глаза.

В 2011 году в Чеченской республике 12 гражданских лиц были убиты, еще как минимум девять получили ранения.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а также установить причастность к отдельным преступлениям представителей вооруженного подполья.

Общее количество жертв и официальные данные не позволяют делать вывод о стабилизации ситуации в Чечне

Число жертв вооруженного конфликта в Чечне в 2012 году, по сравнению с 2011, согласно данным "Кавказского узла", (174 жертвы, включая 82 погибших и 92 раненых, в 2012 году против 201 жертвы, включая 95 погибших и 106 раненых, в 2011 году) несколько уменьшилось.

Однако общее количество жертв в республике, а также приведенные данные руководства, не позволяют сделать вывод о том, что ситуация в регионе стабилизировалась – здесь также регулярно проходят спецоперации, нередко происходят взрывы, гибнут как участники вооруженного подполья, так и сотрудники правоохранительных и силовых структур, а также жертвами различных вооруженных инцидентов становятся жители из числа гражданского населения.   

Автор:Кавказский Узел