20:12 / 01.08.2014ИСБР призвал к введению санкций против азербайджанских чиновников, нарушающих права человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана призвал международных партнеров страны ввести санкции против официальных лиц страны, участвующих в кампании преследования НПО и активистов гражданского общества страны, сказано в распространенном сегодня заявлении организации.

Как сообщал "Кавказский узел"Лейла Юнус была задержана 30 июля в Баку. Правозащитнице и ее супругу Арифу Юнусу предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе в измене родине. Ариф Юнус находится под надзором полиции в связи с плохим состоянием здоровья, Лейла Юнус в день задержания была заключена под стражу. Супруги Юнус, говорится в сообщении Генпрокуратуры и Миннацбезопасности Азербайджана от 31 июля, привлечены к уголовной ответственности в рамках дела журналиста Рауфа Миркадырова, который был задержан 18 апреля в Анкаре

ИСБР расценил предъявление уголовных обвинений супругам Юнус как "составную часть кампании репрессий против гражданского общества Азербайджана".

"Лейла Юнус – очередная жертва в беспощадной кампании репрессий властей Азербайджана, развернутой против активистов гражданского общества после президентских выборов 2013 года", - заявил директор ИСБР Эмин Гусейнов.

Юнус арестована, сказано в заявлении организации, "вслед за проводящейся на протяжении последних месяцев кампании травли НПО в провластных СМИ, конфискации их оборудования, арестов банковских счетов общественных объединений и де-факто закрытия ряда НПО".

Все это происходит на фоне развернутой администрацией президента кампании против гражданского общества, давления и преследования тех, кто работает в гражданском секторе, в том числе партнеров международных НПО, таких как организация Международной поддержки медиа (International media support), İREX, Национальный фонд поддержки демократии США (NED), считают в организации.

Мы призываем к введению против официальных лиц Азербайджана, участвующих в нарушении прав человека, конкретных шагов, таких как визовые запреты и замораживание активов

"В то время как не прекращаются жесткие атаки на НПО Азербайджана, партнеры Азербайджана должны противопоставить жесткую позицию против систематических мер по устранению гражданского общества и попыток заставить замолчать критические голоса. Мы призываем к введению против официальных лиц Азербайджана, участвующих в нарушении прав человека, конкретных шагов, таких как визовые запреты и замораживание активов", - заявил директор ИСБР Гусейнов.

Гусейнов уточнил корреспонденту "Кавказского узла", что санкции должны стать ответом на фактическое лишение возможностей для деятельности гражданского общества Азербайджана.

"Если арестовываются банковские счета НПО и активистов гражданского общества и, таким образом, замораживаются средства европейских и американских доноров, то почему бы США и ЕС не ввести санкции против тех, кто действуют в ущерб демократическим ценностям", - отметил директор ИСБР.

Рейды сотрудников прокуратуры, министерств налогов и юстиции с целью дотошной проверки регистрационных и финансовых документов НПО, требования Минюста регистрации грантов осуществляются на основе ссылок на спорные изменения, внесенные в законодательство, отметили авторы заявления ИСБР.

"Несмотря на то, что министерства налогов и юстиции имеют полномочия проверять деятельность некоммерческих юридических лиц на предмет соответствия их деятельности закону, контекст нынешних проверок, их масштаб и характер дают основания считать, что истинной целью этих расследований, является оказание давление на НПО, запугивание активистов, занимающихся защитой прав человека, осуществлением кампаний общественной адвокатуры при поддержке международных доноров", - отметил Гусейнов.

При этом он обратил внимание на то, что деятельность провластных НПО и фондов, оперирующих гораздо большими финансовыми средствами, не подвергается никаким проверкам и ограничениям.

контекст нынешних проверок, их масштаб и характер дают основания считать, что истинной целью этих расследований, является оказание давление на НПО, запугивание активистов

В заявлении также подчеркивается, что "волна проверок НПО началась вслед за нововведениями в законодательстве Азербайджана, негативно влияющими на работу гражданского общества, принятыми после президентских выборов 2013 года".

"Новое законодательство среди прочих вопросов обязывает НПО предоставлять правительству любую запрашиваемую информацию о любых изменений в регистрационных сведениях, членах организации. Кроме того, поправки позволяют применять против НПО штрафы на суммы, исчисляемые в несколько тысяч евро, за попытки организации воспрепятствовать проверке их деятельности, за ведение банковских и иных операций по незарегистрированным грантам, неподписание договоров с волонтеров. Помимо этого, основанием для приостановления деятельности регистрации может послужить жалоба одного члена НПО", - добавил директор ИСБР Гусейнов.

По его словам, 13 мая в следственном управлении по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры было начато уголовное дело против некоторых местных и иностранных НПО №142006023.

"Уголовное дело было начато "по факту выявления нарушений в деятельности нескольких НПО АР и филиалов или представительств иностранных НПО по статьям 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (должностной подлог). В настоящее время со ссылкой на этой уголовное дело были наложены аресты на банковские счета многих НПО, и многие общественные объединения по этой причине де-факто закрыты", - сообщил Гусейнов.

В рамках этого уголовного дела, Генпрокуратура ввела запрет на выезд из страны и арестовала банковские счета правозащитника Расула Джафарова, после того, как он в конце июня в рамках сессии ПАСЕ провел презентацию о фактах нарушения прав человека Азербайджана.

В ИСБР напомнили, что 14 июля к шести годам лишения свободы по обвинению в "вооруженном хулиганстве" был осужден 57-летний глава НПО "Центр просвещения "Совершенный гражданин" Гасан Гусейнли, ранее соответственно к 5,5 и 3,5 года лишения свободы были осуждены глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли и исполнительный директор этого НПО Башир Сулейманлы. По убеждению многих активистов, их преследуют за выявление нарушений закона на президентских выборах 2013 года, отмечено в заявлении.

"Как видно, председательство Азербайджана в высшем органе Совета Европы – Кабинете министров - сопровождается еще более жесткой волной репрессий, чем это было раньше. В связи с этим ИСБР призывает партнеров Азербайджана и, в частности, Совет Европы потребовать от властей страны немедленного прекращения репрессий. Мы также призываем международную общественность оказывать большую поддержку гражданскому обществу Азербайджана и осудить попытки дискредитации групп, которые действуют в защиту прав человека и уважения универсальных ценностей", - заключили в ИСБР.

Комментарии от властей Азербайджана в связи с требованием ИСБР пока не поступали.

Мамедов: при проверках НПО власти Азербайджана допускают нарушения 

Проверка деятельности НПО проводится с нарушением законов, считает независимый эксперт в области права медиа Алескер Мамедов.

"Правоохранительные органы не информируют общественность, по какой причине они ведут следствие против НПО. Без предъявления обвинения замораживаются счета организаций и отдельных граждан. Вообще непонятны причины проверок НПО. Ведь они и так представляют в государственные органы отчеты, выплачивают налоги и осуществляют выплаты в фонд социальной защиты населения. Их банковские операции контролируются Центральным банком", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

Он обратил внимание на то, что проверке подвергнуты НПО, получающие гранты от западных доноров, а организации, получающие деньги от азербайджанских фондов господдержки СМИ, содействия НПО и молодежи, не проверяются.

"Поэтому ясно, что это уголовное дело направлено, в конечном счете, против международных НПО. Все это может закончиться выводами о том, что международные организации действуют в ущерб Азербайджана, и в их деятельности нет необходимости, а гражданское общество может финансироваться из местных источников", - отметил эксперт.

По его мнению, "в таком случае в обмен на получение грантов НПО придется быть лояльными к властям и утратить свою независимость, что лишает истинное предназначение гражданского общества".

Правоохранительные органы воздерживаются от комментариев по поводу проверок и расследования деятельности НПО.

Автор:Фаик Меджид