04:05 / 24.10.2015Фигуранты дела о создании ячейки ИГ на Кавказе известны по их деятельности в "Имарате Кавказ", заявили эксперты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Члены запрещенного в России сообщества "Вилаят Дагестан Исламского государства" знакомы с детства, а его лидер является так называемым "долгожителем леса", рассказал журналист Орхан Джемаль. Руководители сообщества, скорее всего, не доживут до суда, уверена секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина. 

Как писал "Кавказский узел", 22 октября стало известно, что Следственный комитет России начал расследование уголовного дела в отношении предполагаемых организаторов и участников сообщества "Вилаят Дагестан Исламского государства". По версии следствия, сообщество было создано Рустамом Асельдеровым (в СМИ его фамилия упоминается как Асельдиров, а также Асильдеров), имеющим конспиративное имя Абу Мухаммад, и Гасаном Абдуллаевым (Абу Ясер) "для изменения основ конституционного строя РФ, нарушения территориальной целостности, получения финансовой и иной материальной выгоды". Всего по делу проходит 19 человек.

"Исламское государство" - ИГ, ранее ИГИЛ. Организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист Орхан Джемаль, Рустам Асельдеров родился в Калмыкии. Его родственники происходят из Буйнакского района Дагестана, из так называемой "кадарской зоны" - территории, на которой в разные времена формировался ваххабитский анклав.

Джемаль напомнил, что с 6 августа 2012 года до середины декабря 2014 года Асельдеров являлся амиром "Вилаята Дагестан", входящего в "Имарат Кавказ" (ИК, признан террористической организацией, деятельность в России запрещена). 16 декабря 2014 года Асельдеров присягнул "Исламскому государству", после чего действовавший тогда лидер ИК Алиасхаб Кебеков (убит в апреле 2015 годаснял его с поста главы "Вилаята Дагестан". 23 июня 2015 года глава ИГ Абу Бакр аль-Багдади назначил Асельдерова "амиром новообразованного Вилаята Кавказ" - структуры "Исламского государства".

"Когда Асельдеров возглавил эту структуру ("Вилаят Дагестан"), я поинтересовался, чем этот человек известен, поскольку ранее я о нем почти ничего не слышал. Различные источники рассказали, что Асельдеров "грандиозными подвигами" не отметился, но примечателен тем, что он "долгожитель леса", в котором живет уже около 10 лет. Для сравнения – "ветеранами" считаются боевики, прожившие в лесу 2-3 года. Таким образом, Асельдеров имеет весомый авторитет (среди боевиков)", - отметил Джемаль.

Журналист считает, что уход Асельдерова из ИК стал следствием "трений" с Кебековым. Присягнув ИГ, Асельдеров ушел туда вместе со "своими людьми". Согласно установке, отряд Асельдерова занимался отстрелом силовиков.

Отметим, что в сентябре Госдеп США сообщил, что "Организация "Исламское государство Ирака и Леванта - провинция Кавказ" 2 сентября 2015 года взяла на себя ответственность за нападение на российскую военную базу в Магарамкенте, которое привело к гибели и ранениям ряда российских граждан". Информация об успешном нападении боевиков ИГ на российские военные казармы в районе села Магарамкент была также размещена 2 сентября на сайте SITE Intelligence Group. При этом источники в правоохранительных структурах и местные жители не подтвердили информацию о нападении на российских военных в Магарамкентском районе. В этом районе расположена погранзастава ФСБ, воинских частей в районе нет, заявили "Кавказскому узлу" местные жители.

"Все, кто входил в отряд Асельдерова, были "с одного двора" - ранее люди жили в соседних домах, на соседних улицах и были знакомы с самого детства", - рассказал Джемаль.

Он отметил, что "за плечами Асельдерова целое "государство" – со своими банками и большой территорией".

"Но сути дела это не меняет. Его боевики будут заниматься тем же, чем и раньше", - сказал Джемаль.

Что касается Гасана Абдуллаева, то, по словам журналиста, он является так называемым "амиром Южного сектора Вилаята Дагестан" и "кадием южного сектора Вилаята Дагестан". Абдуллаев родился в дагестанском селе Гурик Табасаранского района. О его "достижениях" в составе бандформирований Джемаль затруднился рассказать.

Амелина: Асельдеров и Абдуллаев, скорее всего, не доживут до суда

Возбуждение уголовных дел в отношении Асельдерова и Абдуллаева является логичным действием со стороны Следственного комитета России, отметила секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина.

"Как организация ИГ запрещено на территории России, СК следует только привлечь его членов к ответственности, как того требует закон. Совершенно неважно, сколько и какие дела были возбуждены в отношении Асельдерова и Абдуллаева ранее. Не исключено, что все они будут впоследствии объединены", - отметила она.

По ее мнению, учитывая "заслуги" Асельдерова и Абдуллаева, скорее всего, эти люди будут убиты, и суд над ними вряд ли состоится. Также Амелина не исключает, что оказываемое на "подполье" со стороны силовиков давление приведет к гибели членов незаконных вооруженных формирований в лесу.

"Наибольшая прослойка радикальных исламистов наблюдается в Дагестане. Когда ИК ушел в историю, бандиты стали присоединяться к новой структуре – ИГ, что неудивительно. Боевиков становится меньше, а обстановка спокойнее. Если на миллионную республику существует всего 19 человек из ИГ, то мне кажется это несерьезным", - заключила Амелина.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".  Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:
24.10.2015 в 20:20Екатерина Петрова

Ох уж это исламское государство, распространяется во многих странах. Хорошо, что сейчас есть возможность бороться с этими террористами и внутри страны, и за ее пределами! Я уверена, что нам ничего не угрожает! 

24.10.2015 в 12:06Умамат

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп запрещен Правилами.]

25.10.2015 в 00:40Nokh

Что-то вы очень оптимистично настроены на этот счет. Россия как-бы борется с терроризмом на Кавказе вот уже больше 20 лет и какие результаты?  

25.10.2015 в 00:39Nokh

Оправдана чем? 

24.10.2015 в 20:25Julia000

Российская Федерация в данный момент борется с Исламским государством в Сирии, и я вам скажу, что есть уже довольно таки хорошие результаты. Совсем скоро с террористами будет покончено раз и навсегда.

24.10.2015 в 18:39SokolovDmitriy

Это печально, но во всем мире находятся люди, которые вступают в ряды боевиков террористической организации "Исламское государство". Лично я таких граждан не понимаю. Как им может нравиться терроризм? Таким людям место в тюрьмах.

25.10.2015 в 00:38Nokh

Из того, что сказал Джемаль про Асельдарова понял только то, что тот долгожитель подполья и их Буйнакска, больше ничего.  

Амелина сейчас на редкость сказала очень вероятную вещь,  что оба эти боевика скорей всего будут уничтожены и дело не дойдет до суда.  Впрочем, я не могу вспомнить случая, чтобы боевиков силовики брали живыыми и я почти что уверен, что у них нет никакой заинтересованности брать их живыми.   

24.10.2015 в 09:36Александр Трушев

корее всего, эти люди будут убиты, и суд над ними вряд ли состоится." Так будет даже лучше, я считаю. Эти люди собирались на нашей территории "убивать не верных". В этом, кстати, и есть опасность ИГ. Фанатики на Сирии и Ираке не собираются останавливаться. Группировка не прочь пустить корни и на других территориях, чтобы нести джихад. Поэтому, операция наших ВКС в Сирии полностью оправдана.