17:10 / 13.05.2016Семья Джалалдинова выехала в Дагестан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жена автора видеообращения к президенту России о коррупции в чеченском селе Кенхи Рамазана Джалалдинова и его дети в настоящее время находятся в Дагестане, где у них нет своего жилья, сообщил сотрудник газеты "Черновик".

Как сообщал "Кавказский узел", со слов жены Рамазана Джалалдинова стало известно, что ночью 12 мая в селе Кенхи неизвестные люди в масках сожгли дом Джалалдинова.

В видеообращении к Владимиру Путину, опубликованном на YouTube 14 апреля, Джалалдинов рассказал, что жители села Кенхи не могут без крупных откатов получить компенсации за разрушенное жилье, а хороших учителей из села "выдавливают", удерживая у них зарплату. 16 апреля жители Кенхи провели сход, на котором перед камерами репортеров чеченского телевидения публично осудили Джалалдинова, а в чеченских СМИ появились статьи с опровержением его слов. 

Постоянного жилья у жены Джалалдинова, приехавшей в Дагестан с тремя дочерьми нет, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник газеты.

"В Кизлярском районе проживают выходцы из Кенхи, может, остановятся там", - сообщил сотрудник издания.

На сайте газеты также опубликовано видео, на котором Рамазан Джалалдинов, ссылаясь на телефонный разговор с женой, рассказывает об обстоятельствах поджога его дома и бегства семьи из Чечни. По словам Джалалдинова, дом сожгли люди в масках, которые запретили жителям села говорить об этом под угрозой поджога и их домов. Он попросил правозащитников спасти его и его родных.

Местонахождение самого Джалалдинова не уточняется из-за соображений безопасности, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что Джалалдинов скрывался в Дагестане. Пользователи соцсетей выражали опасения за его жизнь, а учредитель "Черновика" подтвердил обоснованность этих опасений.

Жители села Кенхи заявили о задержании трех человек

Со слов жителей села Кенхи, на прошлой неделе задержали жителя села Хизбулу Ахмедова, 12 мая были задержаны Сеидмагомед Насибов и директор местной школы Магомедрасул Гитинов, отмечает газета.

"Как сообщили газете кенхинцы, проживающие в селе Цветковка Кизлярского района выходцы из села намерены провести митинг и высказать таким образом протест действиям чеченских властей", - сообщается в публикации газеты от 13 мая.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей силовых структур Чечни по поводу заявления о поджоге дома Джалалдинова и арестов в селе Кенхи. При этом сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал правоохранителей проверить сведения о поджоге дома в Чечне. По его словам, если информация о поджоге в Чечне дома Рамазана Джалалдинова подтвердится, то "это повод для незамедлительной реакции правоохранительных органов".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с критиками властей республики размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Олег Ионов
13.05.2016 в 17:39Самвел 5

При  СССР  было  проще.  Была одна  страна  и  один   уровень  безопасности  для граждан  единой  страны ... 

14.05.2016 в 12:45адвокат-раджабов-арсен

правоохранительные органы уже отреагировали...

13.05.2016 в 23:42gekz

Путинские выкормиши совесть потеряли!

13.05.2016 в 17:36Самвел 5

После развала  СССР,  Дагестан  отошёл к  Грузии  или к  Азербайджану ?

13.05.2016 в 18:25Azman1953

  В течение 500 лет не один русский правитель не cмог  сделать  чеченцев покорными.  Это удалось Владимиру Владимировичу Путину, опустив чеченцев с помощью самих же чеченцев.

 

 Сегодня  для России настал исторический благоприятный момент, и   русский народ, его поколения  в будущем никогда  не простят Путину, если он упустит  этот шанс - мирно расстаться с чеченцами, отношения на уровне представительств. Пехота или  гвардейцы  кардинала без соответствующего финансирования сразу разбегутся. Владимир Владимирович Путин посеял среди них такие ядовитые семена,  как только Россия уйдет,  всходы дадут такие нужные  плоды русскому народу, что чеченцы, будут этак  лет пятьдесят,  тысячами убивать друг друга  от мала до велика.  Там в каждом роду, семье  арсенал армейского оружия. Они  умеют десятки лет хранить и ухаживать за оружием.   При этом  России нельзя будет вмешиваться туда не при каких условиях, а если вмешиваться, то  только подливать масло в огонь, поставляя тому или иному клану оружие.  А лучше всего  оставаться лет 50 сторонним наблюдателем. И при такой ситуации, когда они будут друг друга днем и ночью истреблять, им будет не до  России,  не стоит ожидать какой-либо опасности со стороны Чечни.   Отток чеченцев за пределы России всячески поощрять, особенно молодых и энергичных.   Несмотря на две войны количество чеченцев возросло в два раза.  А завтра их станет еще больше  и практически Россия потеряет контроль над этим субъектом, хотя уже сегодня РФ не контролирует там ситуацию.  Ничего личного.