14:29 / 03.10.2016"Новая газета": Кадыров не выполнил условия контракта с Кремлем

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рамзан Кадыров нарушил принципиальное условие контракта с Кремлем, допустив выход Чечни из российского правового поля и превращение республики фактически в сепаратистский режим под его единоличным контролем, пишет "Новая газета" в материале, приуроченном к десятилетней годовщине убийства журналистки Анны Политковской.

Как писал "Кавказский узел", вечером 2 октября "Новая газета" опубликовала статью Елены Милашиной о правлении Рамзана Кадырова. В статье, в частности, содержалась информация о предотвращении нового покушения на главу Чечни, которое, по подсчетам "Кавказского узла", стало восьмым. О предотвращении покушения говорил и сам Кадыров во время выступления 16 сентября, однако сегодня его пресс-секретарь Альви Каримов назвал информацию о покушении ложью

Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с марта 2007 года. По официальным итогам выборов главы республики 18 сентября 2016 года, он был избран на третий срок. Республику также возглавлял его отец Ахмат Кадыров, убитый в 2004 году. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии Рамзана Кадырова и его отца.

Длительное время Рамзану Кадырову удается сохранять свою власть в Чечне благодаря контракту с федеральным центром, который поставил перед ним конкретные задачи: борьба с вооруженным подпольем в республике и сохранение ее в составе России, а также восстановление экономики и инфраструктуры Чечни после двух военных кампаний. После подавления вооруженного подполья появилась необходимость пересмотра отношений Кадырова и Кремля, и новое условие было сформулировано в марте Владимиром Путиным как соблюдение в республике "российских законов во всех сферах жизни". Однако Кадыров выполнять это условие отказался, говорится в статье "Новой газеты". В качестве примеров, свидетельствующих об этом, приводятся события, которые ранее освещал "Кавказский узел".

Первым актом демонстрации своей независимости от центра названо выступление Кадырова 5 мая, во время которого он открыто потребовал от ряда высокопоставленных судей добровольно уйти в отставку, и те вынуждены были согласиться на это. Теперь основным претендентом на пост председателя Верховного суда республики является председатель Гудермесского городского суда Алавдин Гардалоев, ставленник Адама Делимханова, и Верховный суд практически вынужден согласиться именно на него, говорится в материале "Новой газеты".

"Кадыров в принципе не может отыграть данную ситуацию назад. Республиканские следственный комитет, прокуратура и суд не могут быть неподконтрольны главе республики, потому что это автоматически разрушит монополию Кадырова на власть в Чечне", – констатирует автор статьи.

Защитой Кадыровым своего режима в материале названы и его конфликты с силовыми структурами, которые не могут добиться наказания ни для кого из приближенных главы Чечни, в том числе фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова Руслана Геремеева. Кадыров не может сдать никого из ближнего круга, "справедливо расценивая это как покушение на основу основ своего режима", сказано в статье.

Эта ситуация привела и к усилению подавления инакомыслящих в республике и нападкам Кадырова на критиков его режима. Поэтому даже при низкой террористической угрозе "репрессивная машина не снижает оборотов, перемалывая инакомыслящих так же, как до этого боевиков", а в республике выстраивается своеобразная абсолютистская власть, претендующая не только на светское, но и духовное руководство, говорится в материале.  

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе Кадырова с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

В материале дается оценка и тому, как в Чечне исполняется договоренность о восстановлении экономики республики. Несмотря на то, что визитной карточкой кадыровского режима стали дорогостоящие небоскребы и другие амбициозные проекты, в Чечне продолжается отток населения, поскольку экономической и социальной базы, которая дала бы населению возможность свободно зарабатывать и заниматься бизнесом, так и не было создано.

"Почти никто из европейских чеченцев не вернулся в Чечню на постоянное место жительства. Несмотря на все усилия Кадырова (как по ограничению оттока, так и по возвращению чеченцев из Европы), с 2013 года количество беженцев опять начало резко расти. Уезжали из-за бедности, на фоне которой европейские социальные пособия казались баснословной роскошью", – говорится в статье.

На отъезд жителей республики также влияют репрессии за инакомыслие, массовые поборы с зарплат бюджетников и радикальные меры по борьбе с должниками за коммунальные услуги. Суммы, которые под угрозой отключения услуг ЖКХ жители республики должны выплачивать, зачастую не соответствуют их настоящим задолженностям.

Последняя тенденция, свидетельствующая о стремлении Кадырова создать на территории республики подобие феодального режима, – это постепенная передача ключевых должностей в республике от приближенных главы Чечни к его родственникам. В качестве примера приводится назначение на должность руководителя администрации Кадырова, позволяющую контролировать крупные денежные потоки, племянника главы Чечни Ислама Кадырова. Магомед Даудов, который занимал этот пост ранее, остается приближенным Кадырова, но его родственником не является.

"Большая часть должностей в республике распределена между жителями родного села Кадырова Центарой, наглухо, как крепость, закрытого от внешнего мира... Жители этого села — и есть высшая каста чеченского общества, исключительно обласканная Рамзаном", – сказано в статье "Новой газеты".  

Статья "Чеченский контракт" приурочена к предстоящей годовщине убийства журналистки Анны Политковской, которое было совершено 7 октября 2006 годаПоследнее интервью Анна Политковская дала собственному корреспонденту "Кавказского узла" за полтора часа до своей трагической гибели, оно было посвящено карьерным перспективам Рамзана Кадырова, на тот момент - премьера Чечни.

С подробностями о версиях убийства, среди которых есть и версии о причастности к преступлению представителей российских властей и главы Чечни, можно ознакомиться в справке "Убийство Анны Политковской""Кавказский узел" размещает новости, связанные с убийствами Политковской и ее подруги, правозащитницы Натальи Эстемировой, на специальной тематической странице "Политковская и Эстемирова"

Автор:Кавказский Узел
03.10.2016 в 20:13makhamaev

Лука, у тебя есть дачный участок, если есть, оформил ты его в собственность?

04.10.2016 в 13:25kolln

Землю, где у меня было два дачных участка отдали в земельный фонд близлежашего села. Там было более 80 дачных участков горожан.Я не знаю кто и где их оформляет в собственность даже за взятки .           

03.10.2016 в 20:11Корней

 У Рахмона в Таджикистане большинство должностей в правительстве, МИДе (!) занимают сотрудники из совхоза, где Эмомали был директором.

03.10.2016 в 22:21makhamaev

Мне кажется, уверен, это делается с ЕГО одобрения.

03.10.2016 в 22:20Лука Мудищев

Ну и что из этого??? Они что,  более неквалифицированно исполняют должностные обязанности, чем бывшие ичкерийцы, нынешние "госслужащие", в Чечне???

03.10.2016 в 23:32Корней

Потерянное (в смысле образования) дети войны в Чечне. А нынешнее ЕГЭ, в баллах равное процентам явки на выборы, продолжает дело оболванивания. На то оно по-европейски называется Булонская система образования. Созвучие какое, булон, болван.

04.10.2016 в 17:15Barmaley

Однако же европейские университеты далеко не болванов выпускают.

05.10.2016 в 05:23kolln

С Главой работают много и не с Хоси-Юрта. Даудов, Абдулла Магомадов , скромный в быту и грамотный финансист на работе. Боевой товарищ Главы Магомед Даудов. Первый зам министра ВД Апти Алаудинов.Их много,я назвал с высшего эшелона только нескольких,  на уровне районов много с других сел руководителей. Есть такое убеждение в людях в Чечне что Хоси-Юртовцам дан некий карт-бланш-вседозволенность. Есть без сомнения нерадивые односельчане Главы, в личных, шкурных интересах использующие свою принадлежность к селу.Если в родном селе руководителя бардак, беспорядок, то какова будет ситуация в масштабе республики или района? Правильно он подтянул свое село, и построился в родном селе. А  президент из Урус-Мартана из Москвы не вылезал, засылая в Чечню каких-то решал, ударение на а. Мы потихоньку скатывались к банальной Завгаевщине, со  своими откатами, процентами, застопорились крупные проекты, невыплата зарплат. Слава Всувышнему, Путин еще раз сделал правильный выбор , и ситуация резко улучшилась.Как хорошо что исчезли с экрана телевизора эти холеные лица Завгаевских холуев. Недавно на трубе смотрел ролик, где Глава едет в машине с Рамзаном, бывшим начальником ОВД Урус-Мартана, по состоянию здоровья вышедшим в отставку. Рамзан разговаривает с Вахидом Махчаевым, с этим некогда справедливым борцом против Дудаевского режима, а ныне ярым и циничным вымогателем взяток. Он так беззастенчиво врет в трубку, что я сделал звук тише,чтобы кто-нибудь из домашних не услышал и не заинтересовался, я не хотел, чтобы внуки, гостившие у меня на тот момент не слышали циничную ложь от чеченца, причем далеко немолодого. Я воспитываю их в том духе, что чеченцы не врут, не сквернословят, а если есть и то, и другое-значит не чеченец, чеченоговорящий примак.. Приехал скот пасти, да так и прибился. Женили( Чаще всего) на какую-нибудь что с подозрением не нечистоту вернули назад, и пошло новое поколение якобы чеченцев. Чтобы такие среди нас были на виду и знали свое место наши деды обязывали каждого проходящего мимо их дома путника окрикнуть его по имени и задать ему простой вопрос, Ты не забыл кто ты и откуда?    Смотри, не забывай, и детям рассказывай кто ты, и кто они? Потом все это разрушила социалистическая революция и они забыли кто они. И мы забыли кто они.....,                                                                                  Д

05.10.2016 в 05:23kolln
03.10.2016 в 21:57makhamaev

Ежедневно по НТВ идет объявление: «Членам садоводческих товариществ Чеченской республики по вопросу приватизации  дачных участков обращаться  к своим председателям» Я обратился, стоит 100 тыс. руб.

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.

 

 

03.10.2016 в 23:15Лука Мудищев

Сами, вряд ли бы, осмелились...Да и  потом - ни одного процесса, или уголовного дела, связанного с  коррупцией,  возбуждено за последние годы не было...

03.10.2016 в 18:19Лука Мудищев

Не подлежащие сомнению и не требующие доказательств факты: -непрекращающийся и всеувеличивающийся поток беженцев-чеченцев в Европу...Такое ощущение, что людей выдавливают;

-напоминаие разного структурам в Чечне чтоб знали своё место...Это как и действия силовиков Ставрополья, так недавнее  заявление в адрес мфтията и нашумевшей "фетвы" советника СМР  чеченца Эсамбаева   .....  и другие факты;

-абсолютно непонятно как возникающие долги у населения по ЖКХ, если месяцами ранее у них на руках имелись справки об отсутствии задолженностей...

03.10.2016 в 21:11Лука Мудищев

Да...Но в собственность ни мне, ни другим оформить не удаётся...Ходят слухи, что действующая власть/мэрия города/, вопреки  положениям федер.законодательства, не собирается давать это право...В регионах РФ прописываться можно даже....

03.10.2016 в 22:13Лука Мудищев

Слышал об этом...Люди против, до ругани доходит...И денег нет у большинства...И ведь квитанции и чеки об оплате предоставлять никто не собирается...Показушные  "мусульмане" насчёт этого осторожны, ненасытные  особи...))  Если только Его Величество Время не  остановит  этот беспредел, что творится у нас...

До   31 декабря 2020 года, надеюсь, ситуация и её разрешение  таки решится  в правовом поле  России...