16:02 / 07.03.2019Дело о травле артистов в Дагестане обеспокоило борцов за нравственность

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уголовное преследование администратора дагестанского паблика спровоцировало дискуссии пользователей соцсетей. Некоторые из них раскритиковали решение "сажать за угрозы", их оппоненты указали, что призывы к насилию над артистами недопустимы.

Как писал "Кавказский узел", 6 марта стало известно о задержании администратора паблика в Instagram Ахмеда Исрафилова (также упоминается в СМИ как Исрапилов). Он заподозрен в экстремизме в связи с призывами к срыву аниме-фестиваля и концерта Егора Крида в Махачкале, сообщили источники в силовых структурах.

Российский поп-исполнитель Егор Крид отменил концерты в Махачкале в сентябре 2018 года после того, как получил в Instagram большое количество угроз и советов не приезжать в Дагестан. Аниме-фестиваль AniDag, который должен был состояться в Аварском театре в Махачкале 25 ноября 2018 года, был сорван. Дирекцию театра и организаторов фестиваля засыпали угрозами.

По данным УФСБ по Дагестану, Ахмеда Исрапилова подозревают также в публикации угроз в адрес актеров спектакля "Охота на мужчин", сообщила 6 марта РГВК "Дагестан".

"Спецслужбы говорят о том, что это только первое задержание за интернет-травлю", - пояснили авторы телесюжета, размещенного в тот же день на YouTube-канале телекомпании.

Спектакль "Охота на мужчин" состоялся 23 февраля в махачкалинском Доме дружбы, после чего в Instagram были опубликованы фрагменты видеозаписи сцены из спектакля, в которой показаны полуодетые актеры. Сцена вызвала резонанс в обществе, продюсер спектакля и актер Иван Жидков рассказал, что в соцсетях актерам театральной группы поступают угрозы. Совет старейшин Дагестана выразил обеспокоенность агрессивной реакцией на постановку и призвал к терпимости.

Под видеосюжетом телекомпании в YouTube опубликовано, по состоянию на 15.59 мск, 52 комментария. Авторы большинства из них выразили поддержку Исрапилову.

"Тут экстремизмом и не пахло", - предположил, в частности, пользователь Рабадан Абдуразаков. "Оттого, что в интернете был против Крида и всяких там спектаклей, это не повод сажать молодежь", - согласился пользователь just man.

Пользователь Gold Avstriya также подверг критике решение "сажать за угрозу". "Это не кража, не криминал, не воровство и не убийство", - высказал свое мнение автор комментария, пояснив, что разделяет позицию противников показа спектакля.

"Убийц Гасангусейновых посадили бы вы лучше.... Вот это был бы пример... Для всех", - написал пользователь под ником Лайк лайк.

17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года во время спецоперации. Силовики объявили убитых боевиками, однако односельчане Гасангусейновых потребовали провести расследование, заявив, что те были пастухами, говорится в справке "Кавказского узла" "Убийство чабанов в Дагестане". Отец убитых пастухов Муртазали Гасангусейнов неоднократно проводил акции протеста, требуя наказать виновных. "Случайно моих детей убили, случайно их сделали боевиками, случайно 2,5 года виновных не наказывают", - заявил он 1 февраля.

Часть комментаторов, напротив, сочла обоснованной версию силовиков об экстремизме. "Все правильно, кто не хочет, тот не пойдет на такие концерты и спектакли, а призывать и навязывать свое никто не имеет права", - написал, в частности, пользователь owod continent.

"Ребята, если честно, это подло - прятаться за интернетом, разжигать проблемы. Если можешь, выходи, возмущайся солидарно со всеми другими, а не так", - поделился своим мнением пользователь Ахмедова Зали.

В Дагестане неоднократно распространялись призывы оградить людей от нетрадиционных для дагестанского общества культурных явлений и событий. Отменить выступления в Махачкале были вынуждены, в частности, рэперы MC Doni, Элджей, поп-певец Стас Михайлов, говорится в справке "Кавказского узла" "Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана".

В Instagram-паблике, названном "ЦПЭ МВД по Республике Дагестан", сообщение о начале расследования сопровождено фотографией молодого человека, на одежде которого изображен значок в виде флага ЛГБТ-сообщества. При этом автор публикации подчеркнул, что "значок – фотомонтаж".

Отметим, что паблик "ЦПЭ МВД по Республике Дагестан" не указан среди аккаунтов в соцсетях, перечисленных на сайте МВД по Дагестану. При этом в нем публикуются материалы, которые говорят о связях администраторов паблика с силовыми структурами - в частности, видеозаписи показаний задержанных.

Под постом о начале следствия опубликовано, по состоянию на 15.59 мск, 230 комментариев. Их авторы также разделились на два лагеря, многие одобрили уголовное преследование администратора паблика.

"Наконец-то до админов этих злосчастных групп добрались. А то уже землю под ногами не чувствуют", - написал said__bek. "Этот случай лишний раз доказывает полное отсутствие мозгов у молодежи. Одни в разврате застряли, другие в нравоучениях. Потом меняются местами. И так по кругу. А найти золотую середину, ума не хватает. Да и откуда, когда и взрослые иной раз ведут себя хуже детей", - написал ahtyman33.

Их оппоненты призвали не спешить с обвинениями. "Дорогие братья и сестры, не пишите, пожалуйста, ничего плохого про этого пацана. Вы, не зная, где правда, а где ложь, судите его", - обратился к участникам дискуссии abdula05552.

"(Исрапилов) никогда не имел ваххабитских и экстремистских убеждений... Как раз он всегда был против споров в комментах, всегда удалял комменты с угрозами. Всегда закрывал комменты на горячие темы", - написал ismail.jj. Он пояснил, что лично знаком с молодым человеком на фото. Противоправные призывы в пабликах размещали "комментаторы, которые только портили все", а "админы подобных групп говорили людям, чтобы они не писали угрозы", подчеркнул пользователь соцсети.

"Он так напуган, жаль молодых ребят", - прокомментировал выражение лица молодого человека на фото пользователь _paprika_123_.

Флаг ЛГБТ на одежде молодого человека также вызвал обсуждение, при этом большинство комментаторов, обративших внимание на значок, не заметили сообщение о фотомонтаже. На это им указали оппоненты, многие из которых сочли неуместным подобный фотомонтаж.

"А зачем знак [ЛГБТ] на него нацепили? Или это юмор такой?" – задался, в частности, вопросом пользователь mika___777777.

Автор:Кавказский Узел
07.03.2019 в 16:38..Бэн Джойс.
))Не повод сажать молодежь...))А что, им за угрозы талоны выдавать на усиленное питание?)Да там принудительный правовой ликбез нужно проводить,деградирует потихоньку народ,и в этом отнюдь вина не егоров кридов...
07.03.2019 в 17:52Gorez05101
Никто же не запрещает выступать против. Но угрожать- это уже перебор. Всё надо делать в рамках закона. А то таким Макаром вернёмся в средние века.
07.03.2019 в 18:13Че
а вот когда берут за попу.гордый горец ведет себя как то по имамошамилевски https://www.youtube.com/watch?v=ANc-b-AnZII
07.03.2019 в 18:12Че
Дурдомостан в своем репертуаре.Поколение дебилов рулет.                  https://www.youtube.com/watch?v=ukgzOw5KAGM.
07.03.2019 в 20:43Андрей Москотельников
А ведь я тоже правый экстремист, господа. Правее и не ищите. Но вот вам разница между плохим правым экстремизмом и хорошим. Уж позвольте. 

Я считаю, что это плохой экстремист, — это который высказывает персональные угрозы публично. Это просто бандит, а вовсе не экстремист. Я никогда ещё не высказывал персональные угрозы публично. Лично — высказывал, а публично — ни-ни. Если это персональные угрозы. Если это угрозы общего характера — пожалуйста, могу хоть сейчас высказать. А персональные высказываю только с глазу на глаз.

Вот, например, слышу у себя на даче под Минском: идут по улице, пардон, беженцы и предлагают — крышу покроем, забор поставим и т. д. Я им и говорю: «Ребята, если я увижу, что вы у кого-то здесь станете работать, вызову налоговую инспекцию». — «А чего?» — спрашивают. «А потому что я правый экстремист», — отвечаю. Тут они начинают на меня как на диво какое таращиться. «Так вы поняли? — спрашиваю. — Идите себе с богом».

Ну, типа того. Да я уж начал задумываться, а не устроить ли у себя в агрогородке под Минском ксеноцид китайцев. Нет, сурьезно. Да вот отвлёкся... на друго дело. Книга у меня вышла Петербурге в тысячу страниц.

А уж угрозы публично высказывать, да по адресу конкретной личности, — это, господа, бандитизм, а не это самое.

08.03.2019 в 10:01Mokhmad_return
а там ведь хорошо кто-то написал, что цпшники одержали верх над врагом в борьбе за друзей-геев и в знак того, что он повержен водрузили на нем свой флаг. в точку!
08.03.2019 в 10:00Mokhmad_return
то есть у Вас, Андрей, принято высказывать угрозы "общего характера", да прилюдно? Например угрозы в адрес целой нации, социальной группы и т.д.? Да-да, Все вы такие "правые экстремисты"...
08.03.2019 в 16:12Андрей Москотельников
Mokhmad, Вы верно отметили сущность правого экстремизма. Правда, лично я нигде ещё, кажется, угроз не высказывал... Против целого народа, даже социальной группы, у меня, пожалуй, руки будут коротки. А угрожать, подобно тому блогеру, не имея в виду эту угрозу выполнить, — это все же идиотизм... Недовольство, господа, вот самое многое, на что я способен. Видите, я даже ксеноцид китайцев отменил, на другое переключился...