15:59 / 16.08.2019Тумсо вызвал главу Чечни на диспут о Кадырове-старшем

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Блогер Тумсо Абдурахманов предложил Рамзану Кадырову подискутировать об исторической роли Ахмата Кадырова, предупредив, что будет задавать "неудобные вопросы". Глава Чечни недоволен тем, что пользователи соцсетей считают его отца "предателем", рассказал после интервью с Кадыровым дагестанский журналист Руслан Курбанов.

Как писал "Кавказский узел", 13 августа Рамзан Кадыров рассказал чеченцам из Иордании об исключительной роли своего отца в прекращении войны и его разговоре с Путиным. Новые усилия по героизации Кадырова-старшего вызваны спором о личности имама Шамиля, предположили жители Чечни и опрошенные "Кавказским узлом" ученые.

7 августа, в 20-ю годовщину вторжения боевиков в Дагестан, Рамзан Кадыров провел параллель между этими событиями и Кавказской войной, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. Слова Кадырова вызвали протест у жителей и муфтията Дагестана, а также у пользователей соцсетей. В интервью члену "Российского конгресса народов Кавказа", дагестанскому журналисту Руслану Курбанову Кадыров заверил, что, упреки в адрес последователей имама Шамиля были направлены не жителям Дагестана, а "кнопочным героям". Пользователи соцсетей уличили Кадырова в непоследовательности.

Блогер Тумсо Абдурахманов отреагировал на встречу Рамзана Кадырова с чеченцами из Иордании. Описав телерепортаж ЧГТРК "Грозный" и перечислив тезисы, озвученные главой Чечни, Абдурахманов обратил внимание на готовность Кадырова "часами" доказывать любому желающему свою правоту.

"Очень легко посадить перед собой 150 иорданских чеченцев, которые никак тебе не будут противоречить и не зададут тебе острых вопросов. Если ты можешь кому-то доказать [свою правоту], то попробуй доказать это мне", - обратился к главе Чечни Тумсо Абдурахманов в прямом эфире, запись которого опубликована на YouTube-канале блогера под названием "Прямой эфир | 15.08.2019 | Вызов Кадырову".

"Я вызываю тебя [на диспут], принимаю твое заявление. Докажи это мне, Кадыров? Даудов, Умаров уже попытались это сделать, но ни у кого не получилось. Все [их доводы] разбивались о те факты, которые я им приводил, о те противоречия, на которые я указывал... Попробуй теперь ты", - предложил Рамзану Кадырову блогер.

О диспутах Абдурахманова со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым и министром по нацполитике Чечни Джамбулатом Умаровым можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда". Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Блогер заверил, что Рамзану Кадырову не удастся "часами" объяснять свою точку зрения в режиме монолога. "Со мной тебе придется дискутировать, отвечать на очень неудобные для тебя вопросы. Я буду указывать на твои противоречия, и тебе придется выпутываться", - предупредил Абдурахманов.

По состоянию на 15.58 мск, публикация Абдурахманова набрала 47,5 тысячи просмотров, 1,3 тысячи "лайков" и 113 отметок "не нравится".

Кадыров объяснил слова о Шамиле реакцией на годовщину вторжения боевиков в Дагестан

Вопросы для интервью с Рамзаном Кадыровым не были согласованы, а само интервью началось спонтанно и длилось 4,5 часа, рассказал Руслан Курбанов. По его словам, Кадыров намеренно заговорил об имаме Шамиле в годовщину вторжения боевиков в Дагестан. "Кадыров заявляет, что каждый год наблюдает за тем, как в Дагестане празднуют разгром боевиков, которые вторглись в республику с территории Чечни. Его возмущает, что вторгшихся боевиков называют чеченскими террористами", - приводит сегодня слова Курбанова "Русская служба Би-би-си".

Кроме того, по словам Руслана Курбанова, Кадыров задается вопросом, почему имам Шамиль, который принял условия почетного плена, считается героем, а самого Кадырова и его отца в соцсетях называют "предателями", сообщило издание.

"Мы уважаем память Шамиля как духовного лица, но есть желание знать, почему он, будучи в Чечне, 19 лет воевал с Россией, провоцируя уничтожение народа и Чечни, а вернувшись в Дагестан, через четыре месяца сдался России и стал дворянином? Что это, если не террор против Чечни и чеченского народа, осознанный или нет?" - сказал 7 августа глава Чечни в интервью агентству "Чечня Сегодня".

В 1858 году, за год до сдачи Шамиля в плен на почетных условиях, против него восстали чеченцы, уставшие от войны и недовольные жесткой авторитарной политикой имама, говорится в биографии имама Шамиля, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле". Также на "Кавказском узле" размещены биографии Ахмата Кадырова, Рамзана Кадырова, Тумсо Абдурахманова и справка "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Автор:Кавказский Узел
17.08.2019 в 13:31OLI
Вы либо умышленно, либо по незнанию, искаженно толкуете события 
16.08.2019 в 21:34Альберт 2000
Просто Тумсо будет все грехи  этих двух войн, в том числе и грехи ФЕДЕРАЛОВ,  предъявлять  Кадырову...
17.08.2019 в 14:41Лука Мудищев
Некоторые,временно  проживающие в Западной Европе, потомки ранее проживавших или отсидевших в РСФСР, граждан ошибочно причисляют себя к чеченцам, или к чеченскому происхождению...Вот отсидевший в Литве, и из-за этого однозначно ставший похожим на какого-то  цвета неба )) инфанта с брикетами в расшатанном  в той же стране рту,  отпрыск библиотекарши и недогенерала, лающего в мой адрес-упорно отказывется от поединка со мной и приезда в Чечню....То есть в  то место, которое он навязчиво обсуждает в стримах и комментах...А козло   страннобородое чадо "советского тюремного сидельца"  вообще путает рамсы..Кто он такой, чтобы губер региона вступал с ним в полемику? Кто??? - Ноль без палочки!  Вот .алефтина фёдровна в Турции своёй мазнёй торгует, благо объяснили ей, что по Исламу изображения человека - нельзя воспроизводить,   зарабатывает старушенция на содержание своего незадачливого потомства...А её чадо тут тендер)) объявляет на тему "кто такой Лука?"  Лучше б мамеле помог бы, если ты мужчинкО...в чём есть большие сомнения!  Тумсо, - ты позорище для чеченца! Твои родственники отреклись от тебя! Но это, если поразмыслить,  полбеды! Беда знаешь ли в другом...{Валлахьи, нохчий-вежарий -, я не хотел говорить о своих мыслях вслух, но эта "Yotube-инстаграмм"  братия, эта парочка  цвета "небесной синевы" меня вынудила....Ехал в Урус-Мартан, шашлык-машлык...остановился по дороге)) }   Тумсо был бы ты мужчина-ты бы ранее, когда ты ишачил в ГУП "Электросвязь" на федералов,  восстановил бы свой родовой дом...Ты же тейпа варандой, не так ли?? И твоё гнездо в Варандах, по идее!!! И твои родичи не приживались бы на исконной земле наурских казаков, в их станицах в Наурском районе! Ты был ведь какой-никакой руководитель, деньги хоть чуть-чуть были...Хоть ков-керт бы поставил, доказал бы. что ты нохчо, что ты къонах, а не балабол!  Больше не смотрю твой бред в Youtube, эту брехню не хочу- даже для анализа, чтобы у тебя просмотров меньше было! Противно...Вы похожи на женщин лёгкого поведения, которые сеют провокации своими выкриками и обманаом...Типа как путана, кототорая выбегает, рвёт на себе платье, царапает своё тело и кричит: "Держите его, он хотел меня изнасиловать!" Вы хотите вынести  эту дешёвую болтологию в общество, на люди! Чтобы такую же эмигрантщину  будоражить ...Но ваш "номер" не пройдёт! Слишком много чести для вас! Если носите штаны-ответить вы должны лицом к лицу, конкретно!!! Так было у нохчий испокон веков!!! Хотя что с вас взять?   Семя стукача-остаётся стукачом, как ни крути...А с  тобой литовский сиделец, мы ещё встретимся, инша Аллаh ва таала....
16.08.2019 в 20:46Vena

Если Абдурахманов не считает себя предателем, то пусть приедет в свою страну к своему народу. По моему ответ очевиден, что Абдурахманов предатель, а Кавказский узел в очередной раз [...], неся пропаганду от имени одних и тех же фриков.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

16.08.2019 в 19:43Degi Dudaev
Собственно номер, +46720426853
16.08.2019 в 21:18Anzor Satuev
в еврогейской интеграции )
16.08.2019 в 23:01cyberborz
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и переход на обсуждение личностей пользователей запрещены Правилами.
17.08.2019 в 17:01Degi Dudaev

Смотрю тема опущенных в тюрьмах тебя очень заводит как и кремлевская чушь с пропагандой. 

Зубы не заговаривая, про сюда приедь, туда поедь, на номер скинь маяк хотя бы, меньше трындежа больше дела, виртуальный кнопкодав

16.08.2019 в 19:27Degi Dudaev
А почему бы и нет когда пастух первым затронул тему родителей говоря о матери Тумсо, вот пусть и разбираются, тебе то что?! У самого то "Жим-жимко", даже набрать на мой телефонный номер оставленный тебе, кнопкоплёт.

П.С. Уважаемые обитатели ресурса Кавказский Узел, если [...], сообщите по номеру телефона или напишите в instagram.com/degidudaev ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ГАРАНТИРОВАНО!


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на обсуждение личностей пользователей запрещены Правилами.]

16.08.2019 в 19:51OLI
Политика не только в России грязное дело, оно в принципе -грязное дело. 

Что касается Тумсо, - кто он такой, чтобы глава субъекта с ним в дискуссию вступал - не много ли чести.

16.08.2019 в 21:08Anzor Satuev
Просто у авторов этого сайта КадыроФоби)

Вот они и нашли такого же онлайн трусливого воина Владику диспута , 

Вот у кавказкого узла горит от Кадырова [...]  😂


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

16.08.2019 в 17:05Лука Мудищев
А почему бы Абдурахманаву сразу не вызвать на диспут самого Президента страны? Можно ему вызвать также руководсмтво тюрьмы или сокамерников, где чалился на киче его папеле....Поспрашивать про отношения его отца с сокамерниками, про быт, про то не ронял ли он мыло в бане. на помывке и последующие с ним действия..)::Или он таки набрался решимости и отказался от своего российского гражданства? Как известно, когда коту не фиг делать, то кот "шлифует" свои детородны органы...А Тумсо уже измаялся в попытке привлечь внимание к своим Youtube -каналам...) Болтай Емеля-блогер -удачи тебе в европейской интеграции и лояльности к Youtube ...)
17.08.2019 в 16:27Алексей Либерман
Здесь правильно писали, что руководство Чечни, вступив в публичную дискуссию с Youtube блогером, само раскрутило его канал. Мало кто знал о существовании Тумсо, теперь знает большинство жителей Чечни, особенно молодежи. Действительно, руководство республики в заведомо проигрышной ситуации, за 20 лет есть много как положительных, так и отрицательных результатов. Из положительного - восстановлена республика, медицинские и образовательные учреждения, сведены к минимуму акты террора, всякого рода деструктивные организации типа имарат кавказ* и игил* канули в небытие.  Из отрицательного - в республике напрочь отсутствует свобода слова и мнения. Если кто-то пытается критиковать руководство республики - его максимально унижают, к тому же задевают множество его родственников - а это грубое попрание всех мыслимых и немыслимых законов (Шариата, Конституции РФ, адатов чеченцев и т.д.) Сотни тысяч погибших и пропавших без вести - преданы забвению. Люди, потерявшие свое жилье и имущество - не получили компенсации. Местное телевидение, все передачи сведены к одному - к восхвалению Кадырова и его семьи. Все, что делается в республике преподносится как благотворительность Кадырова (дороги, жкх, больницы, школы и т.д.) а не федеральные программы, как на самом деле. Республику также не миновал культ материализма, в ущерб духовности. В итоге лучший человек сегодня - это тот у кого власть и деньги. Если у тебя этого нет, можешь быть святым человеком, ты никому не нужен, отношение к тебе пренебрежительное. В способах достижения цели (власти и денег) нет никаких уже моральных препонов. Критику Кадырова нельзя рассматривать отдельно от критики Путина и созданной им системы, это все звенья одной цепи, а Кадыров - его детище. Атака идет по нарастающей со стороны т.н. "глобалистов", правительственные пропагандисты называют их "либерастами". По идее все должны сплотиться вокруг гаранта, но ему уже не верят среди простого народа из-за невиданной коррупции в стране, распродажи ресурсов и массовый завоз мигрантов, просто относятся  по принципу - меньшее из зол. Так что расчет глобалистов верный, у них все козыри, а современных Минина с Пожарским пока на горизонте не видать. Возвращаясь к Тумсо -любому блогеру нужно поддерживать интерес к своей деятельности, потому что интернет тусовка пресыщена и требовательна - ты взлетаешь на какой то период, затем уходишь в небытие. Лучший способ - это публичная дискуссия с одной из знаковых фигур. 

* организации признаны террористическими, их деятельность запрещена на территории РФ

17.08.2019 в 15:00Альберт 2000
Приспособленцев и  беспринципных льстецов,  которые будут советовать Кадырову вступить в дискуссию с Тумсо,  будет хоть пруд пруди. Я это конечно осознаю. Этим проходимцам лишь бы урвать кусок, да пожирнее. Им глубоко плевать на последствия ...! Есть не  меньше людей, которые просто жаждут  зрелищ. Они тоже будут за  продолжение этих дискуссий. Но я  изложил свою точку зрения. Никому её не навязываю  ... ! 

Я считаю, что и предыдущие дискуссии  с Тумсо на эту тему не принесли никакой пользы для   Республики. Эти дискуссии в конечном итоге оказались выгодными  одному Тумсо и принесли ему очень большую изаестность. Это факт. На данном этапе , глубокие публичные дискуссии  на тему  двух последних  чеченских войн ( на мой взгляд) могут принести   больше  вреда  чеченскому обществу, чем пользы ...! Я лично  сомневаюсь, что эти дискуссии способствуют объединению, сплочению чеченского общества, а не расколу ...

21.08.2019 в 03:55Шамиль Алиев
Сколько русских солдат нужно убить, чтоб получить звание генерал майор, звезду героя, статус академика и много много денег? Или сколько своих братьев надо убить? Ааа я понял, нужно быть просто предателем 
16.08.2019 в 19:10Альберт 2000
Если бы я был на месте Р. Кадырова (не дай Всевышний быть мне на месте Кадырова, потому что политика в России действительно крайне грязное дело), то я бы не стал вступать в публичную дискуссию с Тумсо на заданную им тему ...
16.08.2019 в 17:31Альберт 2000
Всё  пошло не так с самого начала   ...!  Всего этого  наверное не было бы, если  Ислам Кадыров и все остальные, решившие "перевоспитать" или изменить "внешний облик" Тумсо, разглядели бы в нем далеко не глупого, способного молодого человека и постарались бы использовать его с пользой для республики. Но к  сожалению эти чиновники сами, на ровном месте создали, крайне неприятную проблему, в лице Тумсо.. !  И проблему создали   не себе, а Кадырову ...! 
16.08.2019 в 21:11Альберт 2000
Тема крайне сложная. Сложность темы в том, что в ходе боевых действий в Чечне, погибло мирного населения в десятки раз больше , чем боевиков. А погибли эти сотни тысяч мирных людей по причине бомбовых и артиллерийских ударов российской армии. Также не секрет, что тысячи молодых людей Чечни, с целью устрашения народа, были похищены силовиками федерального центра и пропали без вести (то есть были убиты без суда и следствия). По решениям Европейского суда по правам человека , Россия и сегодня продолжает выплачивать компенсации семьям, за нарушение права своих граждан на жизнь ! Отношение к этим событиям родных и близких сотен тысяч убитых мирных жителей Чечни вполне предсказуемо.

Но как известно всем, военные преступники федеральных сил до сих пор не наказаны за свои чудовищные преступления против мирного населения Чечни. И потому, как ни крути, но получается, что ТЕ, КТО ВЗЯЛ В РУКИ ОРУЖИЕ И ВОЕВАЛ НА СТОРОНЕ ФЕДЕРАЛОВ были по одну сторону баррикад с теми, кто убивал сотни тысяч мирных жителей Чечни ! Можно приводить тысячи доводов , тысячи примеров , что чеченцы , перешедшие на сторону федералов несли благо чеченскому народу, но один факт, что вооруженные федеральной властью они проводили спец.операции в Чечне совместно с федералами, с теми федералами, которые убивали сотни тысяч мирных жителей Чечни, перечёркивает все позитивные доводы в глазах огромного числа чеченцев ...! Всё это прекрасно понимает Тумсо. Поэтому позиция Тумсо заранее выигрышная. Из этих соображений я лично считаю, что Кадырову следует игнорировать Тумсо ...