13:16 / 15.04.2020Жительница Чечни публично покаялась за просьбу о помощи Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Семья Тепсуркаевых в селе Гехи должна не просить помощи у Рамзана Кадырова, а кормиться с собственного огорода, заявил глава Урус-Мартановского района в эфире государственной телекомпании. Зара Тепсуркаева признала, что ей не стоило обращаться к главе Чечни.

Что было потом: Пользователи Instagram осудили публичное порицание семьи Тепсуркаевых

В начале сюжета ЧГТРК "Грозный" журналисты представили аудиообращение жительницы села Гехи Урус-Мартановского района Зары Тепсуркаевой к Рамзану Кадырову, сделанное в мессенджере WhatsApp. "Нет возможности закупать продукты на неделю. Рамзан Ахматович, что мне делать с семьей?" - перевел корреспондент "Кавказского узла" аудиозапись, прозвучавшую 14 апреля в эфире телекомпании на чеченском языке. Пользователи соцсетей, прослушавшие это голосовое сообщение, могли подумать, что власти Чечни бросили малоимущих на произвол судьбы, подчеркнули авторы сюжета.

Муж Тепсуркаевой инвалид, у них девять детей, и Фонд имени Ахмата Кадырова неоднократно помогал этой семье - в частности, с возведением крыши, говорится в новостном сюжете.

Глава администрации Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов, приехав к Тепсуркаевым, заявил, что они должны заниматься огородничеством и так решать проблемы с продуктами. "У вас около 10 соток земли. Падишах (Рамзан Кадыров. - Прим. "Кавказского узла") не обязан вас кормить. <...> Неужели нельзя в своем дворе посадить [овощи], жить прилично?" - обратился он к Заре Тепсуркаевой на чеченском языке.

В кадре, помимо Тепсуркаевой, Абдурешидова и сопровождающих его чиновников, видны двое сыновей Тепсуркаевой, которые стоят, заложив руки за спину и надвинув на лица козырьки бейсболок. Также продемонстрирован участок Тепсуркаевых, заросший высокой травой. "Шесть человек вас в этом дворе, кто может работать. Вам ничего не полагается, потому что вы не цените того, что у вас есть", – подчеркнул Валид Абдурешидов.

Кадий (исламский судья) Урус-Мартановского района Алу Амерханов укорил одного из сыновей Тепсуркаевых за то, что он поздно встал. "Он еще и недоволен нами, говорит, что только встал. Если нет работы, сразу после утреннего намаза надо было дать лопаты в руки и отправить обоих [сыновей] копать огород. Тогда бы и у главы села, и у любого [другого] было бы желание вам помочь. Не держите ни кур, ни корову. В чем виноват падишах?" - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Амерханова, сказанные в эфире ЧГТРК "Грозный".

Зара Тепсуркаева раскаялась за свою просьбу к Кадырову, попытавшись при этом оправдаться за незасаженный огород. "Падишах всем помогает. Решив, что, может, и мне поможет, не подумав, сделала [обращение]. Не надо было [этого] делать. Но огород… дожди ведь были", - перевел корреспондент "Кавказского узла" ее слова. Несмотря на сказанное чиновниками, они передали Тепсуркаевым продуктовую помощь, говорится в сюжете телекомпании.

В апреле житель Ачхой-Мартановского района обнародовал видеообращение с извинением за ролик, в котором насмешливо прокомментировал полученный от властей продуктовый набор.

"Кавказский узел" не располагает подтверждением, что Зара Тепсуркаева является автором озвученного в эфире ЧГТРК "Грозный" аудиосообщения, и не может проверить, не являются ли ее признания самооговором.

Жители Чечни осудили публичное унижение Тепсуркаевых

Тем, у кого нет денег, сложно держать огород, выращивать птицу и домашний скот, считает жительница Чечни Милана. "Пенять этой женщине и ее детям за то, что они не сажают огород, конечно, легко. Но почему-то никто не говорит о том, что на селе практически невозможно найти работу, что заниматься приусадебным участком или держать домашний скот и птицу могут позволить себе далеко не все - для многих это накладно, у многих просто нет никаких средств", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Даже если эта семья недостаточно усердно занимается домашним хозяйством, это не повод для публичного унижения, подчеркнул другой местный житель, Мурад. "Действительно, можно заняться огородом, приложить какие-то силы, навести порядок во дворе. Но зачем это показывать на всю республику?" - указал он корреспонденту "Кавказского узла".

История Тепсуркаевых продолжила серию сюжетов о тунеядцах в Чечне

Ранее "Кавказский узел" писал, что 22 ноября 2019 года ЧГТРК "Грозный" опубликовала сюжет с осуждением жителя села Новые Атаги Асланбека Юсупова. Отец 10 детей, двое из которых уже совершеннолетние, освобожден от оплаты коммунальных услуг, получает пенсию по инвалидности - более 37 тысяч рублей - и другие пособия, а также дополнительную поддержку от фонда имени Кадырова, но жалуется автоинспекторам в Дагестане на сложные жизненные условия, укорили Юсупова авторы телесюжета. Публичное осуждение многодетного отца за жалобы на бедственное положение противоречит чеченским обычаям, указали местные жители

В другом сюжете чеченской телекомпании, который также вышел в эфир в ноябре 2019 года, утверждалось, что чеченский народ "становится похож на общество бездельников, где даже высокая зарплата не всегда повод выйти на работу". Представитель "Чеченстроя" в эфире "Грозного" обвинил жителей республики в нежелании работать, указав, что в Чечне множество вакансий с высокими зарплатами, но на стройках работают в основном уроженцы других регионов. Местные жители рассказали "Кавказскому узлу", что на самом деле рабочих часто обманывают, не выплачивая или занижая им зарплату.

Жители Чечни регулярно подвергаются порицанию и просят прощения, в том числе в эфире республиканского телеканала. Люди приносят извинения вынужденно, после давления и угроз, указала Международная кризисная группа в своем докладе "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном на "Кавказском узле".

В июле 2019 года инвалид-колясочник из Аргуна Шамхан Автаев  принес в эфире телекомпании извинения за комментарий в интернете с жалобой на недостаточную помощь властей инвалидам.

Ранее, в 2016 году, житель села Кенхи в Шаройском районе Чечни Рамазан Джалалдинов подвергся гонениям за то, что пожаловался Путину и Кадырову на тяжелую ситуацию в селе и чиновничий произвол. Он вынужден был покинуть республику после встречи с первым замглавы МВД Чечни Апти Алаудиновым.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин", такие случаи отслеживаются в "Хронике публичных извинений на Кавказе". Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:
15.04.2020 в 23:00Miloslav Babkin
Если они всё сами делают ,то какого лещего им ваше государство нужно???
15.04.2020 в 15:33Barmaley
Скоро будут в очередь на извинения записывать и номер на лбу рисовать!
15.04.2020 в 19:10Александр Терещенко1
Кадыров как отражение мнения президента. Так что, выращиваем на своем огороде и огурцы и помидоры и носки и обувь. Недавно научились выращивать панадол и эфералган. Думаю, где бы достать семена мыла и порошка. вот достану, тогда заживу

прощения просят. вот людей запугали. 

15.04.2020 в 22:58kaa
Гиви,вы поля с кормами пропустили.
16.04.2020 в 20:23Гиви
Затем, самую большую благодарность заслуживают те бизнесмены и физические лица, которые внесли свои личные денежные средства в кассу или на расчетный счёт благотворительного фонда

15.04.2020 в 23:40Игорь Сажин
А что это реально проблема, реально не обрабатывают землю, реально земля стоит заросшая. Я понимаю, когда заросли колхозные поля, но когда личный огород зарос? Не понимаю. Но сейчас весна, что показывать заросший огород. Я думаю, что люди посадят огород и осенью соберут урожай. Или у них реально огород из года в год не вспахан? 
16.04.2020 в 17:34Игорь Сажин
Ага, т.е. есть люди, которые считают, что все хорошо, можно о себе не заботиться, придет падишах и позаботиться о нас сирых и убогих. А оказалось на деле не так. Оказывается ни кто не думает заботиться о людях, люди должны заботиться сами о себе. Ну да, большое открытие, большое ошеломляющее открытие для более молодых. Я думаю, что старики-то знают, что никто никогда не будет заботиться о тебе, пока ты сам о себе не позаботиться. 
16.04.2020 в 20:22Гиви
За любую благотворительную акцию со стороны любого благотворительного фонда,  прежде всего следует благодарить ВСЕВЫШНЕГО. Это не обсуждается...
16.04.2020 в 15:54Miloslav Babkin
В данной ситуации ,кадыровская пропаганда дала сбой. Здесь тот случай, когда масло портит кашу. Вся гос.машина в Извинистане работает на мыльно-пузырковый имидж падишаха всея Извинистана. Включаешь ЧГТРК.  Там 90% времени о благих делах ахматсила Сына -Отца-Святого духа-матери королевы Извинистана. 10% времени о святости ахматсила . Смотришь всю эту порнографию ,кажется там никто не работает ,все дома сидят, и Кадыров с Аману кормят всех людей. Эта бедная извинистанка потеряла реальность видя по телевизору ,как падишах и мать падишаха кормят своих верных извинистанцев. Она же так и говорит ..всем оказывают помощь ,я думала просто меня забыли. Я всего лишь напомнила ,что я тоже есть. Весь этот ужасно омерзительный спектакль имеет вот такой сценарий. 
16.04.2020 в 18:15Miloslav Babkin
Как говорится ,мы отвечаем за тех ,кого приручили. Этих людей приручили . Она искренне думает ,что ей должен помогать царь Извинистана. Их к этому приучили. https://www.youtube.com/watch?v=hUW-Z273EyU   посмотри вот это . С 5 мин. 25 сек. по 5 мин.30 сек. В таком особняке живут малоимущие . Представь себе ,если бедные (малоимущие) живут в таких особняках, то не малоимущие наверное живут как Адам Делимханов в дворцовых комплексах. В данном случае  мы видим всё это. Эта женщина смотрит на этих малоимущих ,которые живут в особняках отделанных мрамором и гранитом  ,смотрит как им "волонтёры" царя Извинистана несут продуктовую корзину. Эта извинистанка решила что ей тоже положена продуктовая корзина. ...............А вообще то ,это всё гнусная и омерзительная пропаганда ахматсила. Население Извинистана похоже на скот ,которого хозяин хочет бьет а хочет приласкает. К тому же в Исламе ,если ты делаешь публично саг1а=милостыню ,это считается грехом,гордыней,лицемерией. 
16.04.2020 в 20:25Гиви
Труд всех остальных людей , участвующее в благотворительной акции, в распределении благотворительной помощи  и доставке её  до нуждающегося, конечно должен оплачиваться и это правильно...! Но тем не менее, я за то, чтобы и в адрес этих людей были сказаны слова благодарности за их труд ...
17.04.2020 в 10:58Игорь Сажин
Получается, что пиар властей за счет фондов возможен только тогда, когда фонды помогают не тем кому это нужно, а тем, на ком можно хорошо пропиариться. Очень похоже на власти России. Они кинулись помогать Италии, а своих кинули. Я смотрю по интернету гуляют разные мемы о плохой Европе, которая не помогает Италии, и о России единственной помощнице Италии во всем мире. При этом внутри России, а в частности в нашем регионе, который скоро будет уже на третьем месте после Москвы и Питера, властям сказали, что большую часть денег на борьбу с короновирусом мы должен изыскать у себя, при этом налоги в федеральный бюджет от нашего региона требуют платить исправно, не зависимо от того, насколько регион пострадал от поганого вируса. Вчера был инфекционке, завозил книги, там люди лежат, а делать им нечего, потому что это убитое здание оборудовали для короновирусников как могли. Стоит обшарпанное, задолбанное здание с деревянными крашенными перекрашенными дверями и рамами, с уже поплывшими стеклами, все старое, убитое. Регион справляется как может с напастью. А российские власти пиаряться на помощи Италии. Им Италия на-фиг не нужна. И помощь они туда послали не для помощи, а что бы пальцы веером держать. 
17.04.2020 в 15:06Игорь Сажин
В 1925 году агенты коммунистического интернационала в Болгарии взорвали Софийский собор. Они хотели этим взрывом уничтожить всю верхушку Болгарии и довести страну до революции. До сих пор это считается одним из самых страшных террористических актов коммунистов в Европе. Собор был почти разрушен. Погибло почти 400 человек, много детей, но Болгария не дестабилизировалась, а наоборот объединилась вокруг монарха перед коммунистической угрозой. Видимо технологии современные по мобилизации жителей одной страны к властям другой страны сильно изменились за 100 лет. 100 лет назад надо было поубивать, а сейчас надо помогать для мобилизации. 
18.04.2020 в 09:38Игорь Сажин
"Не создавай себе кумиров", а на центральной площади страны стоит кумирня, а в ней идолище лежит... Реально в 20 веке, мы сбежали не в атеизм, а в язычество еще более дремучее, еще более жадное до жертв... Почти весь 20 век это язычество пожирало и пожирало людей, да и теперь еще продолжает закусывать. На алтарь языческим богам имперского большевизма продолжают приносится жертвы. 
16.04.2020 в 20:24Гиви
Далее можно слова благодарности адресовать нашему государству, которое предоставляет ЛЬГОТНОЕ налогообложение всем благотворительным фондам и оставляет часть причитающихся ему налогов в фонде, которые потом перераспределяются в пользу остронуждающихся, в виде благотворительной помощи ....
15.04.2020 в 17:31Гиви
А пенсию и разовые заработки (по причине отсутствия постоянной работы) пусть используют исключительно на одежду, обувь , лекарства , моющие средства и так далее ... !

Разве это не решение проблемы бедности, точнее вопроса нехватки продуктов питания  ? 

15.04.2020 в 17:28Гиви
Далее ! Пусть построят там же мини животноводческую ферму и приобретут для начала немного скота и птицы, чтобы будущий приплод обеспечивал их семью молоком, сыром, маслом и мясом. 

15.04.2020 в 17:27Гиви
Второе ! Если они установят на своем земельном участке мини мукомольный завод и посеют пшеницу, они легко могут обеспечить свою семью мукой и  хлебом .
15.04.2020 в 17:26Гиви
Прав Глава района ! Действительно, если эта семья установит во дворе мини сахарный завод, посеет немного сахарной свеклы и немного чая, то они без всяких денег смогут обеспечить себя чаем с сахаром. Это первое.
15.04.2020 в 16:33Лука Мудищев
Один из любимых поэтов моей юности...Эмигировал как-то  в Эрец-Исроэль, потом вернулся назад, в наше Б-м хранимое Отечество, высказав в своих стихах  о сынах Сиона всё, что он думает...Читал про этих гехинских бедолаг, и  навеяло:                                          “Не верь, не бойся, не проси” – """“Не верь, не бойся, не проси” – Вот так, со временем твердея, Сформировалась у нас  ..... Национальная идея. ************************** Не верю, ибо нае…ут. А что не нае…ут – не верю. Тут каждый каждым был обут Хотя бы раз по меньшей мере.   """  ©
17.04.2020 в 11:43Лука Мудищев

       Мда...Когда по тВ наблюдаю сводки по COVID-19 из городов и весей, бывает что и из Сыктывкара, вижу больницы, пациентов, просто людей...- сердце кровью обливается! Понимаю ведь, что искали то самую лучшую "картинку" самую презентабельную лечебницу для шоу-показа на федканале ТВ...

       По поводу Италии и военных в этой странре - тут может быть далеко идущий план...Чтоб потом "по просьбе трудящихся" ентих самых  "военных" на  борьбу " с вирусом" не направить, скажем, в Белорусию или ещё куда...

      А то, что с налогами и обсасыванием регионов как доноров, так и реципиентов типа чЕчни /теоретически вроде и  НЕ донор, но НЕУЧТЁНННОГО бабла на милиарды !!! ежегодно /   диктат "Обнулённого " сотоварищи из Дефолт-Сити  уже переплюнул даже древние восточные деспотии очевидно всё большему количеству граждан...

   По поводу книг: сейчас почти у всех смартфоны....А нельзя разве электронные книги пересылать, с целью минимизации физических контактов???

17.04.2020 в 15:39Лука Мудищев

       Да...и от самого народа тоже зависит немало! В юности работал с болгарами...Собранные, деловитые, в меру с юмором люди...Помню, алкоголь был у них какой-то со специфическим запахом, они называли его "Мастика"...Никогда не мог бы подумать, что у переживших вековую османскую оккупацию может быть такой дух,такая тяга к Победе, к Свету и к Здравому смыслу!!!

       Я и про перезахоронение тоже, т.е. извлечение из Мавзолея и последующую кремацию теля Георгия Димитрова.....И ведь после ЭТОГО ВСЁ НАЛАДИЛОСЬ У НИХ!!!

       Непонятно, что же мешает народу нашей страны откреститься от сатанизма, не поклоняться не то трупу. не т о восковой фигуре  - захоронить таки Ленина....В XXI  век всё это, как и это. что мы видим сегодня, уже выглядит глупо и смешно...Крадут миллиардами всё что ни попадя. несмотря на труп в центре Москвы, дань собирают, многие деревнями. посёлками мрут вопреки статистике - ведь не внемлют...

16.04.2020 в 18:45Лука Мудищев

Miloslav Babkin +++100500!!!!  Золотые слова твои - "Как говорится ,мы отвечаем за тех ,кого приручили"  Бувально за день до этого чгтрк показывала как ингуши и благодарят известный фонд   за доставленные жителям ингушети из чечни продукты! Я не поэт, но выше стихами попытался высказать, что и ты...Эта необразованная дурёха, и её муж-подкаблучник /не был бы подкаблучник - его ЖЁНУШКА не обращалась бы к этим вот....сам знаешь.../  решили, что и им перепадёт чего-то....

   Не осуждаю!!! Упаси Б-г глумиться над чей-то недалёкостью, тем паче врождённою...Не смеюсь  горделиво, ибо боюсь ту Силу. что нас, людей, зверей. COVID-10 и прочее создала...Удивляюсь просто: - почему чечноязычные в большинстве своём такие тупые??? Почему даже не пытаются анализировать??? Бабло налом, в виде ясака, улетает в Нерезиновую периодически...Саамый большой ясак для плешивого собирают в чечне...Поэтому ни ФНС, ни прочие конторки покамест его, фанд, не трогают.... Но почему народец такой тцпой??? Непонимаю....