09:30 / 08.11.2021Кавказ за неделю: обзор главных событий с 1 по 7 ноября 2021 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Празднование Дня народного единства и акции к годовщине Октябрьской революции на юге России; митинги в Грузии с требованием справедливых выборов и освобождения Саакашвили; резонанс по поводу победы сына Кадырова на турнире по боксу; амнистия в Азербайджане ко Дню победы в карабахской войне 2020 года - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 1 по 7 ноября 2021 года.

Празднование Дня народного единства и акции к годовщине Октябрьской революции на юге России

Празднование Дня народного единства в регионах юга России 4 ноября в основном прошло в онлайн-формате из-за ограничений, введенных на период нерабочих дней из-за распространения коронавируса. Так, в Пятигорске в рамках начавшегося онлайн-фестиваля промыслов и ремёсел народов России состоялись показы этнических костюмов, выступления музыкантов. Публикации с хештегами #Мы вместе, #Мыедины, #Народы России2021 разместили представители различных регионов, в том числе представители Северного Кавказа и юга России, особенно активны были представители бюджетных учреждений. Однако были и очные акции. В частности, Министерство культуры Кабардино-Балкарии на своем сайте анонсировало в праздничный день концерты, состязания, шахматный турнир в сельских домах культуры и библиотеках, указав, что все эти мероприятия проводятся при соблюдении установленных ограничений. В Башне согласия в Магасе более 20 жителей Ингушетии написали большой этнографический диктант, который, по замыслу организаторов, призван "улучшить познания о традициях народов России и проверить уровень этнокультурной грамотности".

Массовые мероприятия в период с 30 октября по 7 ноября чреваты значительными штрафами, указал президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий. Несмотря на это в День народного единства в Сочи активисты провели сбор подписей против требования властей о QR-кодах для посещения общественных мест. А 7 ноября коммунисты и члены движения «Левый фронт» провели свои мероприятия в честь годовщины Октябрьской революции. В частности, в Волгоградской области состоялись возложения цветов к памятнику Ленина и автопробег. Возложили цветы к памятникам Ленину и погибшим в гражданской войне также коммунисты в Нальчике. В Северной Осетии реготделение КПРФ провело телемост, на котором члены партии пообщались в онлайн-режиме. В Ростове-на-Дону депутаты от КПРФ провели встречу с горожанами, на которой раскритиковали требование предъявлять QR-коды в общественных местах.

Митинги в Грузии с требованием справедливых выборов и освобождения Саакашвили

В ходе прошедшей недели в Грузии прошло несколько митингов, на которых протестующие заявили о фальсификации итогов муниципальных выборов и потребовали освобождения третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Вышедшие на акцию в Батуми 2 ноября оппозиционеры пригрозили, что будут проводить акции до тех пор, пока не добьются выполнения своих требований. 3 ноября протестующие в Зугдиди потребовали проведения внеочередных выборов в парламент и освобождения Саакашвили. 5 ноября участники митинга в Кутаиси заявили о фальсификациях на муниципальных выборах и предупредили о масштабных акциях протеста по всей Грузии. 6 ноября на акцию протеста в Рустави собрались тысячи протестующих, потребовавших отменить результаты муниципальных выборов. Они также дали грузинским властям сутки на то, чтобы перевести в частную больницу Михаила Саакашвили, проводящего голодовку в тюрьме, и пригрозили массовой акцией протеста в Тбилиси. Несколько активистов остались ночевать в шести палатках у здания тюрьмы. СГБ Грузии в тот же день заявило, что активисты планируют ради создания резонанса убить одного из оппозиционных лидеров, заблокировать правительственные здания, администрацию президента и здание МВД.

7 ноября личный врач Михаила Саакашвили сообщил, что состояние политика ухудшилось в тюрьме из-за длительной голодовки и близко к критическому, призвав срочно собрать консилиум. В знак солидарности с Саакашвили голодовку объявили также корреспондент телеканала "Мтавари архи" Гигла Туманишвили и лидер оппозиционной партии "Дроа" ("Пора") Элене Хоштария. Около тюрьмы в Рустави, где содержится бывший президент, голодовку проводят еще 11 человек, сообщили активисты.

Амнистия в Азербайджане ко Дню победы в карабахской войне 2020 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 2 ноября представил на рассмотрение в Национальном собрании проект постановления "Об объявлении амнистии по случаю 8 ноября - Дня победы". 5 ноября депутаты проголосовали за него. Акт амнистии будет исполнен в течение четырех месяцев. Под амнистию подпадут не менее 16 тысяч человек, всего же в стране около 21 тысячи заключенных. На свободу выйдут три тысячи человек, в том числе более 1000 человек, совершивших преступления по неосторожности, около 600 человек, имеющих на иждивении детей, и около 100 женщин. Амнистия распространяется на участников боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года и других военных операций, в том числе советского времени, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также на близких родственников погибших или пропавших без вести солдат и мирных жителей. Под амнистию подпадают и те, кто стали инвалидами в результате карабахского конфликта, а также женщины, несовершеннолетние на момент совершения преступления заключенные, инвалиды I и II групп, заключенные 60 лет и старше. Амнистия коснется и некоторых других категорий. Правозащитники изначально предположили, что эта амнистия не распространится на политзаключенных, а после принятия постановления отметили, что оно не решает проблему политзаключенных.

Автор:"Кавказский узел"