Нормандия - бла-бла, суета в Минске и слабеющие потуги трансформировать Хангошвили в Скрипаля

09 декабря 2019, 09:08

Пробежка по утренней почте. Она сегодня, в рунете и в укроСМИ,  во многом заточена на предстоящую встречу во Франции ( Нормандский формат).

1. Все, что я считал нужным по этой теме, написал во вчерашнем материале: "Явамнелох" - посередке и "явамнепацан", который ничего не просит. И о нефти

Вариантов не прибавилось -  реальный прорыв  в плане "урегулирования конфликта", но,его мало кто ждет. Немцы, в отличии от французов, своим министром ИД Хайко Маасом, сделали достаточно жесткое заявления в адрес Москвы, но, та, кажется, вообще не ответила. Россия четко  занимает свою нишу,  прекрасно понимая, что  ни - один Хайко, ни десять Хайко... своими заявлениями, никак ее сдвинуть с места не в состоянии.

Тем более, что давеча, Путин принимал в Сочи представителей крупного немецкого бизнеса, и встреча прошла очень тепло и стороны еще раз обозначили взаимную заинтересованность.

Все очень сложно и, в то же время, легко по Донбассу. Украина хочет победить и получить ДНР и ЛНР на своих условиях.

Россия  этого не позволяет. Запад хочет поражения России, но, кроме слов, не может ничего ей противопоставить,  пока.

ДНР и ЛНР, имхо, искренне хотят в Россию, куда их пока не берут, но паспорта выдают и делают это все быстрее и быстрее. Кол-во пунктов выдачи -  перед НГ -  вновь увеличат!  Украинская оппозиция ждет ошибки или конфуза Зеленского, а его сторонники, наоборот, что он оттуда что-то привезет.

Все остальное  -  обсудим пост-фактум. Эксперты и зеваки могут сколько угодно предполагать, но, без  итогов встречи  рассуждать на эту тему - бесполезно.

Мои последние материалы:

от 5 ноября:Откровения от Пристайки о России, как гос-ве -террористе и Нормандский формат с улыбочками и единонародом?

от 2 ноября:Зеленский не начнет войну с ДЛНР, если переговоры не дадут результата. Потому что не хочет или - не может?

от 27 октября: Зеленский - дешевый клоун или "я вам не лох какой-то"? И сказки про Абхазию....

2 В том же вчерашнем материале я описал впечатления от  позы Лукашенки - не сегодня, в а течении последних десятилетий... Мой пост на эту тему от 8 октября:Лукашенко о конфликте в Донбассе: полит. гермафродит, кусочек "единонарода", "хитроплан", мудрость?

Что  можно добавить? В Минске, "народная дубина" из нескольких сот человек, в почти 10 миллионной стране, водит хороводы по городу и требует ничего не углублять с империей зла. Один из лозунгов «Ты беги, москаль проклятый, с белорусской нашей хаты».

Мне понятно,  кто эти люди. И ясно, что они  есть и были - всегда. Другое дело, что как я уже написал раннее, в Беларуси, и об этом неоднократно писали и белорусские СМИ, если множество областей и огромный процент людей, который думает иначе. 

Но,  речь даже не об этом!  Мне кажется, что даже эти хороводы и кричалки -  происходят не без ведома, имхо, достаточно легко прогнозируемого "хитреца" бацки, или, как я его часто называю, ментального полицая.

Это и есть его поза, это и есть его борьба и  виляние.

А так, мой вывод -  прежний.

Никуда Беларусь входить не будет. Это лишено смысла. Но, думаю, Россия будет постепенно ее в себя впитывать.

Может ли быть майдан в Беларуси? Ну конечно, может! А может -  и не быть. Ясно для меня лишь одно, Лукашенко -  не вечен, а вот что будет  после Лукашенко -   зависит от преемника, или, от ситуации  в республике, в целом.

3. Операция части немецкого "политикума" по трансформации  Хангошвили в Скрипаля продвигается, но, как я и предполагал,  пока ничего в этом плане -  не выходит и выйти, имхо, вряд ли сможет.

Мой материал об этом от 4 ноября:Сможет ли Хангошвили стать Скрипалем? Сев. поток 2. Германия - Англия - в чем разница?

Весь сыр-бор начался после вот этого: "Нанять киллера для убийства в Берлине Зелимхана Хангошвили могли власти России или Чечни, предположила прокуратура ФРГ. Журналистское расследование The Insider, Bellingcat и Der Spiegel показало, что убийца Хангошвили ранее подобным образом убил бизнесмена в Кабардино-Балкарии"

И пошло -  поехало.

Их последнего: "Задержанный по подозрению в убийстве грузинского боевика Зелимхана Хангошвили в Берлине подал ходатайство о предоставлении политического убежища в Германии, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Издание считает, что предоставление убежища подозреваемому, которым, по информации СМИ, является 49-летний российский гражданин, может повысить шансы на то, что он расскажет немецким следователям о мотивах своих действий и возможном заказчике, передает ТАСС.

В конечном итоге подозреваемому придется объяснить, почему он считает, что его жизнь находится в опасности, пишет газета".

Единственное, я бы добавил, что Хангошвили -  не грузинский боевик, а  боевик, родом из Грузии, из Панкисского ущелья, этнический кистинец (чеченец). Это все-таки важная разница.  У словосочетания "грузинский боевик" -  иная  смысловая нагрузка.

Чего только в СМИ по поводу Хангошвили не найдешь.  К примеру: Знакомые Хангошвили усмотрели интерес грузинских спецслужб в его убийстве
И так далее.. 

Очень много слухов и сплетен, но, по факту,  нет, кажется, ничего, кроме убийства человека, который известен, как  далеко не самый  "законопослушный гражданин".

Многие в Германии уже отметились  сдвинутыми бровями и укоризненным тоном, но, дальше этого, пока дело не пошло.

Посмотрим,  поднимет ли и этот вопрос Меркель сегодня на встрече с Путиным публично. Впрочем, Кремль по этому поводу, ответил сразу же, словам  Пескова -  " мы никакого отношения к этому не имеем".

Следим за ситуацией....

09.12.2019 в 18:46Корней
P.P.S. В заявлениях/публикациях на немецк. яз. используются слова "или, "либо", "ведут следы"  "сгущаются подозрения". Но чтобы всякий раз писать еще и "возможная причастность" такого нет.
09.12.2019 в 19:06BERG...man
Ну. тогда под охрану придется  целые партии брать... если по такой логике..
09.12.2019 в 10:07BERG...man
Почему, Антип, очевидно, что Москва не может сделать большего? Почему?
09.12.2019 в 09:39BERG...man
Вчера много читал по этой теме и смотрел, как по укро, так и по рос СМИ. Конечно, все понимают, что могут быть сюрпризы.
09.12.2019 в 09:39BERG...man
Но, в целом,  какие... никто точно сказать не может.
09.12.2019 в 10:31BERG...man
Ну.. знаю. А как это со стороны выглядет?
09.12.2019 в 10:07BERG...man
Ну да.
09.12.2019 в 10:31BERG...man

Антип, я же уже писал и опять напишу. Звтра Путин признает ДНр и ЛНР, и ты же будешь говорить, что это самый лучший и даже, запоздалый вариант.

А сейчас говоришь, что Путин действует -  по обстоятельствам.

09.12.2019 в 10:06BERG...man

Антип, иногда мне кажется, что из рутуалов многие и состоят, по жизни.

09.12.2019 в 10:07BERG...man
2 Обратил внимание, что там немало польских флагов?
09.12.2019 в 10:39Orda
Я, конечно, не Антип

Но то , что ты пишешь и есть по обстоятельствам...

Есть наработки рабочих групп...

Но тот же Зеленский может сказать, что он хочет иначе...

А может и не сказать...

В общем, как ты и сказал - надо ждать

Благо, не долго

09.12.2019 в 10:23антип
Я же написал почему. Ущерб от этого решения, в настоящее время, может быть неприемлем для России. Какой это ущерб? Знают только в Кремле. Отказ от потоков или ещё чего. Дальнейший удар по экономике. Я думаю, что и ЛДНР не выгодно возвращаться в полуразрушенную, экономической войной, Россию. Ты же видишь, что было за Крым, по всем направлениям. Следовательно, признание, должно совпасть с такой ошибкой Украины, при которой мировое сообщество должно убедиться, что другого выхода не было. Если не согласиться, то хотя бы понять. Но это лично моё размышление, как там на самом деле, фиг знает.
09.12.2019 в 10:30BERG...man
Ну да. Просто, я удивился, что они так открыто -  были.
09.12.2019 в 18:19Корней
Из-за убийства чеч. экс-террориста Х. в Берлине киллером из РФ Германия пошла накатанной британцами провокацией Скрипаль уже 2.0. Правда, масштаб сужен до пинг-понга лишь двух государств. Из-за левой ксивы и даже ИНН исполнителя немцы решили, что «следы ведут в Кремль». Мол неясно лишь одно, лично ВВП приказал или злоупотребил кто-то из высших спецслужбистов его доверием. 

У Терезы было «хайли лайкли», у Меркель «хёхст варшайнлих», «дурхаус мёглих» (весьма вероятно). Глядишь, через полгода по Скрипалю уже 3.0 в Париже заявит и Макрон Эммануэль, что «эвентуэль» либо «эст тре пробэбль. Меркель ставит акцент не на эти выражения, а на полный игнор их запросов рос. посольством. Наши сразу ответили, чтоб по прямым каналам взаимодействия спецлужб действовали, международными отделами Генпрокуратур. 

09.12.2019 в 18:26Корней
P.S.Немцы называют заказчиком по Хангошвили также и Чеченскую "Автономную" Республику (цитата).
09.12.2019 в 19:40Корней
Немцов из области "сакральных жертв", "праведный гнев" прогрессивной и не очень общественности. А вот кистинец экс-террорист Хангошвили, руки обагрены кровью, кровная месть, двойной агент... другой замес. Ну а кому припишут заказ на "ликвидацию", ясен пень.- На государство, а не на "институт" кровной мести. Результат всё тот же.
09.12.2019 в 10:26антип
Возможен другой вариант. Если признать ДЛНР или включить в свой состав, то исчезнет инструмент давления на Украину. То же циничный вариант. Поэтому, чтобы не было цинично, надо всеми силами помогать людям в этой республики. Если жизнь будет лучше, чем на Украине и проведена паспортизация, вопрос с признанием будет вторичен.
09.12.2019 в 10:24антип
Что значит немало польских флагов? Их самих мало, очень. Вот и задействуют то, что можно.
09.12.2019 в 10:05антип
1.Заявления Хайко, скорее всего похоже на ритуальную фразу, без внутреннего смыслового наполнения. Т.е. надо что-то сказать и продемонстрировать поддержку, моральную, вот он и сказал. Почему? Я бы не сказал, что Запад не давит на Россию. Давил, давит и очень сильно. Задействовано множество инструментов, другое дело, что инструменты заканчиваются, по крайней мере те, которые они могут использовать, чтобы цена не оказалось для самих чрезмерной. А результата - нет. ДЛНР. Совершено очевидно, что и Москва не может сделать большего, чем сейчас. Иначе ущерб будет неприемлем для России. Цинично? Жизнь такая. Но ДЛНР помогают и будут дальше помогать.

2. Я, кстати, также подумал, что демонстрации в Беларуси, вполне себе, могут быть делом рук хитрого бацки. Но и здесь походу у ВВП есть красные линии и он дальше не отступает. Бацка злится, рычаги выпрашивания преференций и пряников похоже закончились. Пришло время прагматики. А, ты мне, что за это?

3. Насчёт смысловой нагрузки. У вас, в отличии от нас, нет слова россиянин или казахстанец. Следовательно, как и во Франции, к примеру, все французы.

09.12.2019 в 18:56L.on
Убийство Хангошвили по контексту более походит на убийство Немцова и ситуацию с малазийским боингом, нежели со Скрипалями. Хотя, Скрипали то же из той же серии. На месте спецслужб я бы взял под охрану Навального и нескольких других оппов и не выпускал их за рубеж.
09.12.2019 в 10:41антип
Дело в том, что лично для меня, вопрос признания ДЛНР и сейчас самый лучший и 6 лет назад был самый лучший. Я неоднократно писал, что главной ценностью для России являются люди. Не завоз миллионов чужих, а включение миллионов своих. Таким образом, я не высказываю свою точку зрения, а пытаюсь найти логичные резоны настоящих действий власти. И второе, я человек безответственный и могу продвигать любые идеи, но в Кремле своя ответственность, за всю страну и у них свои резоны. В Кремле могут сказать, а готовы ли вы люди России заплатить ту или иную цену за такое решение? В этом и отличие власти от тех, кто не принимают решения. Ты ведь тоже согласен на многие унижения своей страны ради целостности или экономического достатка?