МИД РФ об угрозе военного противостояния с США

09 апреля 2022, 09:43

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Действия западных стран на фоне спецоперации на Украине опасны и провокационны и могут привести к прямому военному противостоянию России и США,   заявил  американскому изданию Newsweek посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Западные государства непосредственно участвуют в текущих событиях, поскольку продолжают снабжать Украину оружием и боеприпасами, тем самым провоцируя дальнейшее кровопролитие".
Посол отметил, что "смерть минских договоренностей" стала результатом националистического безумия и реваншистских настроений киевского режима, выбравшего путь быстрой милитаризации. Страны НАТО при этом начали военное освоение Украины, переполнив ее вооружением, в то время как президент Владимир Зеленский объявил о планах приобрести ядерное оружие.
"Мы предупреждаем, что такие действия опасны и провокационны, поскольку они направлены против нашего государства". По его словам, все это может привести США и Россию на путь прямой военной конфронтации. Источник: https://ria.ru/20220409/protivostoyanie-1782644935.html

==
П.С. Ничего сенсационного, к сожалению, не вижу в этом заявлении.
Писал и раньше, повторю сейчас. Угроза существует и чем дольше будет длиться "спецоперация РФ на Украине", тем выше шансы на подобное столкновение.
Мои материалы на эту тему: от 7 апреля:США обещают Киеву по 10 ПТРК на каждый танк РФ. Вечная борьба с вечным Карфагеном
от 4 апреля:Буча. Конфликт Запад - РФ обостряется, радикализируя стороны
от 29 марта:РФ не намерена вторгаться на территорию членов НАТО. Лишь на основе взаимности: Кремль
Для меня очевидно, что в случае, если, предположим, Польша сделает попытку  и рискнёт, ответ будет мгновенным, настолько накалена ситуация.  Разумеется, это вполне может повлечь за собой  разного рода сценарии, в том числе, прямое столкновение США (НАТО) и РФ.
С другой стороны,  не сомневаюсь, что после Бучи и Краматорска, будь на месте России любая другая страна,  уже сегодня Запад прибегнул бы к "югославскому сценарию", когда "плохие сербы" были показательно наказаны за то, что обижали "хороших албанцев, босняков, хорватов" и так далее. Тем более тогда, за сербов некому было заступиться.
Формат: свой - чужой сегодня, гораздо острее, чем  это было в 90-ые, когда "империя зла" пребывала в режиме святых годов и на грани деления на сотни счастливых Лихтенштейнов.
За 30 лет, многое изменилось, даже слишком многое и мы сегодня наблюдаем очередное, острейшее столкновение Запада и России, в частности, на Украине.
Ситуация такова, что активное противостояние может, как прекратиться в любой момент, так и перерасти в ещё более масштабную фазу.
Имхо, второе  гораздо легче себе представить, чем первое. Потому что на сегодняшний день я не вижу никаких предпосылок для завершения  происходящей на Украине трагедии - путём  переговоров и тем более, "компромисса".
Слишком высоки ставки и это, думаю, понимают все, кроме идиотов и лицемеров.
Мои материалы за 7 и 8 апреля: 

Лавров: Украина отошла от зафиксированных в Стамбуле предложений

Киев: эмоциональный фон переговоров с РФ поменялся
==
Столкновение остановится лишь в случае, если одна из сторон пойдет на значительные уступки, с очень тяжелыми для себя последствиями. Ваше мнение?
09.04.2022 в 10:29BERG...man
В британской разведке считают, что Россия увеличит поддержку авиации в борьбе  за восток и юг Украины.Об этом говорится в утреннем отчете разведки в Twitter Минобороны Британии.
09.04.2022 в 09:53BERG...man
 НАТО, отрицая свое открытое вступление в конфликт на Украине, фактически давно воюет ее руками против России, говорится в распространенном комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой по итогам заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.«Все очевиднее становится, что, отрицая свое открытое вступление в конфликт, североатлантический блок фактически давно воюет на стороне и руками Украины против России. Ради сдерживания России наращивает свои силы на восточном фланге, продолжает втягивать в свою сферу влияния Грузию, Финляндию и Швецию, страны Азиатско-Тихоокеанского региона», – приводит ее слова ТАСС.
09.04.2022 в 09:54BERG...man
США надеются, что Россия потерпит поражение в своей специальной военной операции на Украине, заявил представитель Пентагона Джон Кирби во время брифинга. "Мы хотим увидеть, как господин (президент России. — Прим. ред.) Владимир Путин и российская армия... проиграют эту битву на территории Украины. Речь идет о территории Украины, о ее суверенитете, жизнях ее граждан, которые подвергаются уничтожению. Очевидно, что мы хотим, чтобы этому был положен конец, и чтобы Украина восстановила свою целостность", — сказал Кирби.
09.04.2022 в 10:13dara.fay
Оказывается, YouTube удалил канал аналитика и, по мнению других, пропагандиста Юрия Подоляки за то, что «поддерживает российскую сторону в войне с Украиной». 
09.04.2022 в 10:26BERG...man
Ну да. Он сейчас  по другому называется : https://www.youtube.com/watch?v=cNKY6X16L7U&feature=emb_title
09.04.2022 в 10:39dara.fay
Спасибо! 
09.04.2022 в 10:41dara.fay
Очень точно подмечено: «Годами накапливающаяся у европейцев табуированная ненависть когда-нибудь должна была прорваться наружу, и, наконец нашла выход в феврале 2022, обрушив все свои потенции на Россию и русских» (Renada Espebe).

Действительно, в «эльфийской» Европе можно было только любить всех и уважать, что противоречит собственно человеческой природе, хотя периодически и допускались «минуты ненависти», прежде всего в адрес мусульман. Теперь же ненависти дан зелёный свет и можно всю ту копившуюся годами ненависть излить на русских, Россию и ее культуру, теперь это не предосудительно, а похвально.

И это делает нынешний конфликт гораздо более глубоким.

https://t.me/semenovkirill/4609

09.04.2022 в 11:08carmen.klein

Когда говорят, что у России нет идеологии, то я не согласен.

Идеологий в действительности даже три.

В России 

- есть "партия пораженцев", назовем их "украинцы" - т.е. те "советские" и "постсоветские", кто сдался;

- есть "партия мира", "советские реваншисты", т.е. те "советские", кто не сдался, и бьется за место России как великой державы в рамках Ялтинской системы 

- есть "партия войны", "постсоветские империалисты", кто считает что Ялтинская система умерла и ее надо сломать и строить новую, не стесняясь в средствах, включая новую мировую войну если потребуется

.

Ну а попытки перетащить в Россию нацизм (под видом "национал-патриотов") - надо давить

И, да, "капитализм" и "социализм" - это не идеологии, это ОЭФ. И, кстати, с этой точки зрения современная РФ - социалистическое государство. В отличие, кстати, от современной КНР, которая государство капиталистическое

09.04.2022 в 12:18BERG...man
 Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что YouTube сам подписал себе приговор и призвала переносить контент на российские платформы.«Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее», – написала она в своем Telegram-канале.Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, это – очередное доказательство нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном. А власти США, по его словам, заставляют американские IT-компании, владеющие социальными сетями, вести информационную войну против России.«Вашингтон, перечеркивая все принципы демократии, делает все, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только его точка зрения и никакой другой. США хотят получить монополию на продвижение информации. Мы этого допустить не можем», – написал он в своем Telegram-канале.
09.04.2022 в 12:21BERG...man

Думаю, это вопрос времени, если ничего не изменится. Но, многие жалуются, что тот же rutube  пока недостаточно готов.

Что касается телеграмма... насколько это, кстати, россиская платформа?

По поводу ядекса и  уезда  её шефа в Израиль.. много писалось на днях.

Так что, возможно,  там будут радикальные изменения. Впрочем, об всём - по факту надо говорить.

А так, повторяю, думаю, РФ постепенно будет заменять  западные платформы на свои. Как это получится -  покажет время.

09.04.2022 в 12:22BERG...man

Сейчас уже, конечно, всё иначе в плане идеологии, чем до 24 февраля.

09.04.2022 в 12:38ОДИН ВОТАНОВИЧ
Столкновение остановится лишь в случае, если одна из сторон пойдет на значительные уступки, с очень тяжелыми для себя последствиями. Ваше мнение?

Думаю, что на уступки по крайней мере сейчас, к сожалению ни одна из сторон, не пойдёт ,*мир* должен созреть. Пока, все хотят лишь победу . 

09.04.2022 в 13:20bradly
Ерунда, дорогой друг, уж простите. Мизокремлин пишет. Никогда у белорусов не было ненависти к "России". Слово "никогда" есть такое. Никогда у белорусов не было ненависти вообще ни к кому. Опять же тут Вы видите слово "никогда". Всех любить и уважать тоже можно -- и в Европе! Ну, за исключением тех, которые на букву "ч". Не надо на человеческую природу кивать: себя-то мы все отлично знаем. Я знаю себя, знаю Беларусь и знаю белорусов; европейцев тоже знаю: поездил в эпоху до ковида. Чего Вы верите разным сказкам? А то, что "Россия" вдруг взяла и вызвала против себя всеобщую. ненависть, так это исключительно по собственному желанию. То же и на Беларуси: Лукашенко велит сейчас нам белорусам кое-кого ненавидеть. Кого конкретно -- не говорит. Но год 2022-й объявлен годом исторической памяти -- в том числе памяти о геноциде белорусского народа со стороны... со стороны... армян, разве что. В общем, ненависть по собственному желанию. По велению свыше. Зачем Вы сказкам верите про человечекую природу?
09.04.2022 в 15:15Ismailov Assad
Эрдоган поэтому старается как-то снизить накал, но безуспешно. и так все на пульсе. рвет и мечит как бы стороны, на уровне глав стран дали согласия сесть за стол переговоров. 

понятное дело, если Россия по вине психопата схлестнется с какой нибудь страной, числишься в членстве НАТО, естественно по протоколу Турция обязана вмешаться.

в правительстве не желают войны против России. этой может обернуться третьей мировой.  

09.04.2022 в 15:55BERG...man

Не пойдет.

Киев уже слишком много потерял. Москва пока ещё не настолько много взяла.

09.04.2022 в 15:56BERG...man
 Германия достигла предела поставок оружия на Украину, сообщила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.По ее словам, Германия достигла лимита относительно поставок вооружения Киеву из запасов. Сейчас идет обсуждение организации поставок напрямую с заводов. Из своих запасов дальнейшие поставки невозможны. Немецкой артиллерии нужно оставаться в состоянии, чтобы при необходимости гарантировать оборону страны и союзников. Продолжение поставок Украине приведет к ослаблению самой Германии, передает ФАН.