МИД РФ: оружие НАТО Украине - военная цель ВС РФ. Cтранное заявление?

22 апреля 2022, 11:59

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Москва вправе считать законной целью транспорт США и НАТО с оружием, если он следует по украинской территории, говорим об этом прямо, заявил заместитель директора департамента Северной Америки МИД России Сергей Кошелев.

«Прямо говорим представителям США, что американо-натовские транспорты с оружием, следующие по украинской территории, Вооруженные силы России вправе рассматривать в качестве законных военных целей», – цитирует РИА «Новости» Кошелева.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон  направит Украине пакет военной помощи на 800 млн долларов, он будет включать тяжелую артиллерию и 144 тысячи снарядов, а также беспилотники.

До этого в Минобороны заявили, что российская ПВО  сбила украинский самолет с западным оружием. Источник: https://vz.ru/news/2022/4/21/1154991.html

Валентин Спринчак/ТАСС

==

П.С. Листая утреннюю почту, выделил это заявление, так как оно показалось мне несколько странным.

С 24 февраля идёт жесточайшее противостояние с уже официально тысячами убитых с обеих сторон (речь не о мирном населении).

Десятки раз были заявлены цели РФ, Украины и Запада.

Некоторые материалы на эту тему: от 20 апреля:РФ должна быть готова к возможной агрессии НАТО: Кремль

от 17 апреля:Фон дер Ляйен: я не делаю различий между тяжелыми и легкими вооружениями для Украины

от 14 апреля:Зеленский грозит России исчезновением, если та не пойдет на переговоры

от 7 апреля:США обещают Киеву по 10 ПТРК на каждый танк РФ. Вечная борьба с вечным Карфагеном

==

На этом фоне заявления МИД, кажутся, конечно, странным. 

Разумеется, ни для кого не секрет, что противостояние Запада и России на украинском направлении с каждым днём  становится всё более принципиальным и бесповоротным  для обеих сторон.

Нет никаких признаков, что кто--то собирается отступать. Пост от 16 апреля: США: нет никаких признаков, что цели РФ по Украине изменились. Блинкен о сроках

Завтра  Киев  получит больше оружия, ибо, для Запада и для Украины сейчас самое главное, остановить продвижение ВС РФ.

Тут нет никакого секрета. Даже гос-ва, члены НАТО прямым текстом об этом заявляют. Вчерашний материал:Москва- Киеву о возмездии за "анонсирование теракта". Анкара о членах НАТО, не желающих мира

==

И конечно, в такой ситуации  слова про  военные цели и прочее со стороны МИД, мягко говоря, многим не понятен.

А может, просто, не все в Москве и не только, разобрались с реальными целями спецоперации?

Из других событий по этой теме вчера вновь были заявления Киева об опасности вероятного  присоединения Херсонской, и бОльшей части Запорожской области -  к России.

Также в СМИ было заявление нового главы военно-гражданской администрации Харьковской области о желании присоединиться к России.

==

Было  забавное  шапито от "арестовичей" об очередном поражении России в Мариуполе. Но, к  арестовичам и его постоянным  словесными победами уже давно привыкли. 

Ну и заявление МО Украины Алексея Резникова, заявившего, что конфликт в стране продлится не менее нескольких месяцев, даже если Запад поставит Киеву тяжелое вооружение.

Как рассказал Резников журналистам американской газеты The Wall Street Journal, Украина нуждается в тяжелых вооружениях, а также ждёт "полного глобального эмбарго на российские нефть и газ", информирует РИА Новости.

По поводу нефти мой утренний материал: Боррель о гос-ах ЕС, отказывающихся прекратить "кормление зверя". "Эльфы и нефть Карфагена"

О сроках -  и без меня вангуют почти все. Я же предлагаю подвести очередные, промежуточные итоги 9 мая.

Был  и остаюсь при мнении, что  главная цель Москвы - Юго-Восток Украины.

"Империя зла" стремится взять столько, сколько сможет. Цель Киева и Запада -  сделать всё, чтобы помешать ей в этом.

22.04.2022 в 12:13BERG...man
По Харьковской области, вчерашнему заявлению,  удивился.  Слишкм всё прямо говорится. Про Херсонскую и Запорожскую.. из Киева постоянно делаются тревожные заявления и даже называются сроки.... возможного принятия решений.
22.04.2022 в 12:14BERG...man
Не знаю, как насчёт сроков, но, кто следит за ситуацией, знает, как буквально за месяц там очень многое изменилось..
22.04.2022 в 12:16BERG...man
Вчера на BBC был интересный  обзор и военные эксперты прямо сказали, что ситуация под Николаевым внушает большие опасения, и если ВС РФ завладеет городом, то, фактически, Одесса оказывается окружена. Ну и много говорилось о Донбассе и о аправлениях, откуда ВСУ сейчас грозит наибольшая опасность. По поводу Мариуполя, англичане, конечно,  говорили не в стиле арестовичей. Все -  всё понимают.
22.04.2022 в 12:18BERG...man
Кстати,  интересны и могие военные обзоры на европейских ТВ и американских. То есть, если убрать пыль и пену.. по картам и направлениям, все говорят примерно одно и то же.
22.04.2022 в 12:36mac.wilkinson
https://t.me/zakharprilepin/8569

Очень, очень, очень и очень грубо "полный контроль над Донбассом", "обеспечить коридор в Крым" и "еще один выход в Приднестровье" выглядят так.

Да, это полноценная, "большая" война. Но это уже стратегическая ясность.

Насколько было верным такое решение, покажет история.

22.04.2022 в 12:39BERG...man

Я прочитал заявление генерала. Ну, какие здесь могут быть комментарии. Всё, предельно ясно. Юго-Восток.

Чуть позже напишу отдельно. Это серьезное заявление.

22.04.2022 в 14:37ОДИН ВОТАНОВИЧ
Было  забавное  шапито от "арестовичей" об очередном поражении России в Мариуполе. Но, к  арестовичам и его постоянным  словесными победами уже давно привыкли. 

Сегодня тоже посмотрел его интервью латыниной ))) не знаю кем нужно быть чтобы поверить в ЭТО ???)))

22.04.2022 в 15:23florencio_konopelski
И.о. командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев: С начала второй фазы спецоперации, она уже началась буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной. Это позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым, а также воздействовать на жизненно важные объекты украинской экономики.

✔️ Контроль над Югом Украины - это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения. Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию.

✔️ Понятно, что сейчас много средств массовой информации говорят о провалах каких-то наших [подразделений], но это не так. Первые дни войны тактика украинских подразделений была рассчитана на то, что, вырвавшись вперед, отдельные группы российских войск попадали в заранее подготовленные засады и несли потери. Но российские ВС очень быстро к этому приспособились и сменили тактику.

22.04.2022 в 15:39mac.wilkinson
Американский генерал, бывший советник Трампа по нацбезопасности, Майкл Флинн заявил, что Украина очевидно проигрывает России и потому изо всех сил хочет активнее вовлечь США в боевые действия.

[…] «Пропагандистская машина на Западе показывает ситуацию на Украине совершенно иначе. Они делают из Зеленского «мирового лидера. На самом деле, Зеленский - это парень, который втянул нас всех, особенно Соединенные Штаты, в эту войну. […] И вы знаете, честно говоря, больше всего проигравшие в этой ситуации – это народ Украины. Особенно народ Украины».

Также Флинн призывает прекратить оказывать Украине всякую военную помощь.

[…] «Я считаю, что любой, кто продолжает подливать топливо в пылающий огонь, то есть кидает все больше оружия, больше боеприпасов в этот огонь, делает так, чтобы он пылал долго. И это в корне неправильно». 

Мнения Флинна часто входили в жесткий конфликт с истеблишментом США. К примеру, в своё время он говорил, что смещение Асада будет катастрофой, а действия США в Сирии, да и в целом на Ближнем Востоке, привели к росту террористической угрозы по всему миру. 

22.04.2022 в 16:06mac.wilkinson
22.04 / 16:00 } BERG...man (Суперэксперт) #   

ВСУ пытается на харьковском направлении контратаковать. Это однозначно так. Там серьезные бои. И все вообще, очень жёстко.

====

лучше перемалывать всу в степи, чем в городах, где нам жить

22.04.2022 в 15:45mac.wilkinson

Украина пытается контратаковать на Харьковско-Белгородском направлении, действуя малыми группами согласно тактики и стратегии, разработанными Пентагоном специально для Украины. 

Малые автономные механизированные усиленные бронетехникой группы имеют спутниковую связь, БПЛА, привязанные к артиллерии корректирующие огонь, прорываются и действуют автономно. 

Одна из таких бронегрупп прорывалась, судя по скудным данным в сети, северо-западнее Харькова (направление Дергачи) к российской границе с попыткой захватить контрольно-пропускной пункт на РФ.  Был нанесён удар. Группу разметали, задачу противник не выполнил. 

Это, безусловно, тревожный сигнал, потому что попытки будут продолжаться в Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской и др. областях. Их задача - сковать Силы РФ, навязать  бои на уже на нашей территории, продемонстрировать эффективность тактики действий, контрударов формирований киевского режима. 

===========

Откровенная сириизация войны. Малые подвижные группы. Пока механизированная армия ВСУ скована боями. Когда она погибнет эта тактика  станет доминирующей. К ней в привязке всегда идет ещё и информационное обеспечение в СМИ.

Бегите маленькие украинцы, если хотите выжить

22.04.2022 в 15:59BERG...man
Ну да.. какой-то позор сплошной, а не пропаганда даже.
22.04.2022 в 16:00BERG...man
ВСУ пытается на харьковском направлении контратаковать. Это однозначно так. Там серьезные бои. И все вообще, очень жёстко.
22.04.2022 в 16:30BERG...man
По поводу Венка -  это к Арестовичу.
22.04.2022 в 16:05mac.wilkinson
https://glav.su/files/messages/896dd85cb54ac34c9cad6ca304932779.jpg

Новая Каховка — На центральной площади возле Военно-гражданской администрации гордо реют флаг РФ, Знамя Победы и флаг СССР

=====

Каховка, Каховка, родная винтовка. горячая пуля лети.

Херсон, Мариуполь, Славянск и Каховка

Этапы большого пути.

А эти не верили, что

Наш бронепоезд стоит на запасном пути.

22.04.2022 в 16:49ОДИН ВОТАНОВИЧ
а,что если зе тоже верит арестовичу ? у них там похоже это массовое явление )))
22.04.2022 в 16:10BERG...man

В Херсонской области, во многих районах, вообще у глав администраций портреты Путина висят.

22.04.2022 в 16:18BERG...man

А как быть с тем, что ВСУ прекрасно понимает свои шансы в степи, и укрепляется в городах?

22.04.2022 в 16:26mac.wilkinson
А их не останется скоро. Зеленский загнал ВСУ в Донецккий укрепрайон. Из там перемолют.

Он по моему неадекватно оценивает реальность.

Похоже верит, что РФ сдаст позиции Западу примерно в июле.

Ждет армию Венка )))

Благо у нацистов богатый исторический опыт

 

22.04.2022 в 17:08BERG...man
Конечно, верит. Они похожи, имхо.