12:37 / 03.05.2010В Кабардино-Балкарии идут поиски причастных к теракту в Нальчике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В то время как правоохранительные органы Кабардино-Балкарии продолжают поиски лиц, подозреваемых в причастности к теракту на нальчикском ипподроме, власти республики приняли решение об оказании материальной помощи пострадавшим в результате взрыва.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 мая в 12:35 на республиканском ипподроме города Нальчика прогремел взрыв, впоследствии признанный терактом. Самодельное взрывное устройство с часовым механизмом мощностью от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие в самый разгар скачек.

В результате взрыва были госпитализированы более 20 человек, один из которых позднее скончался. Погибший - ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шибзухов.

В настоящий момент в МВД Кабардино-Балкарии ведутся поиски двух предполагаемых террористов, причастных к взрыву. Их фотороботы уже разосланы во все городские и районные ОВД Кабардино-Балкарии и сопредельных территорий для размещения в местах массового скопления людей.

Как отмечают в республиканском МВД, старшему из подозреваемых на вид 32-35 лет.

"Роста 160-165 см, худощавого телосложения, волосы темные, длинные до плеч, волнистые. Имеет также бороду с редкими волосами, лицо смуглое. Был одет в короткую болоньевую куртку черного цвета, кофту серого цвета, черные штаны и вязаную шапку серого цвета. Имел неопрятный внешний вид", - цитирует представителя МВД Кабардино-Балкарии "Интерфакс".

Второй подозреваемый, по данным правоохранительных органов, также был одет в болоньевую короткую куртку черного цвета и штаны черного цвета. "На вид ему около 30 лет, спортивного телосложения, рост 180-185 см. Волосы темные, коротко стриженные, лицо светлое, на лице щетина примерно двухнедельной давности", - добавил источник.

Всем, кто располагает сведениями о местонахождении предполагаемых боевиков и их пособников на условиях строгой конфиденциальности предложено обращаться в ближайший орган внутренних дел, УФСБ РФ по КБР или звонить по телефону 02, пишет "Газета.Ru".

Руководство Кабардино-Балкарии установило денежное вознаграждение в размере до 3 миллионов рублей за информацию, направленную на раскрытие теракта.

Тем временем оба подозреваемых в совершении терактов проверяются по базе данных МВД по Кабардино-Балкарии, сообщает "Глобалист".

В свою очередь члены правительства Кабардино-Балкарии приняли решение об оказании материальной помощи пострадавшим во время теракта ни ипподроме в Нальчике.

"На экстренном заседании правительства Кабардино-Балкарии в субботу премьер-министр республики Александр Меркулов заявил, что семья погибшего ветерана, а также пострадавшие в результате взрыва получат материальную помощь", - со ссылкой на сотрудника администрации президента республики передает NEWS.BCM.ru.

Между тем начальник Управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии Владимир Сердюк заявил о том, что руководители силовых структур республики будут нести персональную ответственность за обстановку на ее территории. По его словам, угроза терактов сохраняется. В эти дни в регионе дополнительно обследуют места праздничных мероприятий 9 мая, после чего их возьмут под охрану, сообщает радио "Маяк".

 

В настоящее время 11 человек находятся на лечении в республиканской клинической больнице и санчасти МВД по республике, 18 назначено амбулаторное лечение. Среди раненых находятся министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров и экс-министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов.

В Кабардино-Балкарии в последнее время участились случаи подрывов, обстрелов, нападений на представителей правоохранительных органов, спецопераций, обнаружений схронов боевиков с оружием и взрывчаткой. По данным замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборов, с 1995 года МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло 67 человек. Также Жамборов заявил, что вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек.

 По данным правоохранительных органов, после убийства силовиками 24 марта лидера боевиков КБР Анзора Астемирова, боевиков республики возглавил 39-летний Арсен Татаров, который также был убит в ходе спецоперации 31 марта в поселке Кенже.

Автор:Кавказский Узел
05.05.2010 в 12:02Ahmed
Вот и вся звериная суть ваххабитов. Иблис им друг и товарищ.