13:25 / 03.05.2010Европейские наблюдатели приступили к предвыборному мониторингу в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В преддверии выборов в органы местного самоуправления, которые состоятся в Грузии 30 мая, парламент страны готовится к работе в предвыборном режиме, а наблюдательные миссии ОБСЕ приступают к предвыборному мониторингу.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 30 апреля Центризбирком завершил прием заявок от партий и блоков выдвигающих своих кандидатов в мэры Тбилиси и депутаты органов местного самоуправления. Ранее спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе говорил о том, что на выборы в Грузию приедут 400 наблюдателей от ОБСЕ.

Сегодня наблюдательная миссия ОБСЕ начала предвыборный мониторинг в Телавском районе Грузии. В настоящий момент в Телави уже находится представитель миссии Бьерн-Эрик Лундквист. Он уже ознакомился с ходом предвыборной кампании и фактами давления властей на представителей и сторонников оппозиции и теперь проводит встречи с представителями оппозиционных партий.

В Телави представитель миссии ОБСЕ останется плоть до местных выборов 30 мая, передает "Грузия Online".

Сегодня же утром для изучения предвыборной среды в Грузию прибыла делегация местного и регионального конгресса Совета Европы. По словам ее руководителя Гюнтера Круга, на данном этапе делегация ознакомится с предвыборной ситуацией в Грузии и проведет встречи с представителями властей и политическими партиями.

"Сейчас наша группа проведет предварительные встречи, однако к 30 мая прибудет многочисленная делегация наблюдателей, которые будут следить за ходом выборов", - цитирует слова Круга агентство Trend.

Уже сегодня конгрессмены Совета Европы встретятся с представителями Центральной избирательной комиссии Грузии. В ходе встречи стороны рассмотрят предвыборный процесс, и вопросы, связанные с проведением выборов, сообщает "GHN".

Между тем с текущей недели парламент Грузии начинает работу в предвыборном режиме. Форма работы будет определена сегодня в ходе заседания бюро парламента. Предполагается, что на текущей неделе состоится одно пленарное заседание, а в дальнейшем, до 30 мая, депутаты будут собираться только в случае необходимости во внеочередном формате.

Выборы в органы местного самоуправления пройдут 30 мая в 73 избирательных округах Грузии. С инициативой проведения внеочередных выборов в Сакребуло президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в 2009 году в ходе политических дебатов в парламенте.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Центризбиркома, в Грузии в выборах органов местного самоуправления 30 мая примут участие 16 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого будут впервые проведены путем прямого голосования.

В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

На пост мэра Тбилиси претендует девять кандидатов: действующий мэр Георгий Угулава, его выдвинула правящая партия "Единое национальное движение", Николоз Иванишвили - партия "Народные демократы", Давид Якобидзе - "Демократическая партия Грузии", Звиад Дзидзигури - блок "Национальный совет", Георгий Лагидзе - партия "Будущая Грузия", Георгий Топадзе - движение "Промышленность спасет Грузию", Георгий Чантурия - блок "Георгий Таргамадзе, Инга Григолия - Христиан-демократы", Тамаз Вашадзе - движение "Солидарность" и Ираклий Аласания - блок "Альянс за Грузию".

Автор:Кавказский Узел