15:41 / 26.04.2010Правящая партия Грузии выдвинула Гиги Угулаву кандидатом в мэры Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня правящая партия Грузии «Единое национальное движение» официально представила в Центральную избирательную комиссию своего кандидата на пост мэра Тбилиси, прямые выборы которого пройдут 30 мая, - им стал нынешний мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Как заявил сегодня при внесении партийного списка «Единого национального движения» в ЦИК один из его лидеров, председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили, партия представит на местных выборах таких кандидатов, «которых общественность хорошо знает по конкретным делам».

«Сегодня Тбилиси стал лучше, чем прежде, но дел еще много. Я уверен, что эта команда получит мандат общества для того, чтобы сделать больше для развития столицы», - цитируют слова Кублашвили «Новости – Грузия».

По его словам, то, «каким является список правящей партии, общественность сама оценит в день выборов». «Кандидат в мэры Гиги Угулава и та команда, которую мы сегодня представляем в ЦИК, смогут решить те проблемы, которые все еще стоят перед столицей. В особенности это касается проблемы занятости», - добавил Кублашвили.

Сам Угулава также отметил, что «главный вопрос сегодня - это трудоустройство, стабильность и развитие столицы». Он заявил, что вместе со своей командой представит в ближайшее время предвыборную программу, и жители Тбилиси "детально будут знать, что станет приоритетом для кандидатов от Национального движения".

"Каждое наше обещание будет деловым и реалистичным. Тбилиси необходимо как можно больше рабочих мест, стабильная и безопасная среда, развитие", - приводит слова действующего мэра Тбилиси "Интерфакс".

Угулава также объявил, что будет баллотироваться под девизом «Сделать надо еще много», сообщает радио «Эхо Кавказа».

Сопредседателю «Альянса для Грузии» Давиду Гамкрелидзе предвыборный слоган «Единого национального движения» нравится, однако не нравится та команда, которая пойдет на выборы от правящей партии, сообщает «GHN».

«Над слоганом думали много. Это действительно неплохой слоган. Как видно, они приняли решение попроще предстать перед электоратом. Однако общественность хорошо помнит, как делает дела «Национальное движение». Я думаю, что никто не сможет быть обманут этим», - заявил Гамкрелидзе и добавил, что сомневается в том, что мэр Гиги Угулава сможет сделать что-то реальное.

«Я надеюсь, что общественность сделает верный выбор, исходя из той команды, которую представляет на выборы правящая партия», - отметил Гамкрелидзе, комментируя избирательный список «Национального движения».

Он также высказал мнение, что правящая команда искусственно растянула процесс представления Угулавы в кандидаты на пост мэра Тбилиси с тем, чтобы он смог подольше использовать административные ресурсы.

В свою очередь, лидер Республиканской партии Давид Усупашвили считает, что в правительственных кругах и в том числе правящей партии начались интересные процессы. По его словам, если до сих пор партия власти играла по принципу одной команды, то сейчас принцип изменился, передает «Грузия Online».

«До сих пор они пели - мы одна команда. Сейчас же говорят «команда Гиги Угулавы». Это уже само по себе интересно», - отметил Усупашвили.

По его мнению, правящая партия попытается одержать победу на выборах бюджетом полиции и с помощью спецслужб. «А народ на нашей стороне. Кто в итоге победит - народ или полиция - это мы узнаем позже», - заявил Давид Усупашвили.

В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

О своем намерении баллотироваться на пост мэра Тбилиси также заявили бывший посол Грузии в ООН, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, лидер Христианско-демократического движения Гиоргий Чантурия, лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Гоги Топадзе.

Политическое движение "Солидарность" заявило о выдвижении в качестве кандидата Тамаза Вашадзе. Центризбирком Грузии также зарегистрировал двух кандидатов на пост мэра Тбилиси от оппозиции: Ника Иванишвили зарегистрирован кандидатом от партии "Народные демократы", а Давид Якобидзе - от "Демократической партии".

Оппозиционный "Национальный совет" выдвинул кандидатуру лидера Консервативной партии Звиада Дзидзигури, который победил на предварительных выборах (праймериз).

В праймериз, которые проходили с 6 по 8 апреля, приняли участие 12 тысяч человек, из которых 5 833 проголосовали за Дзидзигури (51,9%), 5 414 человек - за лидера "Народной партии" Кобу Давиташвили (48,1%), который теперь будет выдвигаться на пост председателя Сакребуло (городское собрание).

В самом начале праймериз из списка кандидатов добровольно вышел лидер партии "Справедливая Грузия", бывший премьер-министр Зураб Ногаидели. Однако, как пояснил, генеральный секретарь "Консервативной партии" Каха Кукава, Ногаидели становится руководителем объединенного штаба "Национального совета", а кроме того, будет баллотироваться на пост депутата Сакребуло.

Для участия в предстоящих выборах в Центральную избирательную комиссию Грузии подали заявки 36 партий, согласно законодательству срок регистрации партий истек 13 апреля. Что же касается списка кандидатов в депутаты местных органов самоуправления, то у партий есть срок до 30 апреля. В подготовке к выборам мэра Тбилиси не принимают участие Лейбористская партия и "Национальный форум" . Лидер лейбористов Шалва Нателашвили предлагает всеобщий бойкот выборам. Он считает, что при нынешнем законодательстве о выборах и авторитарного режима Саакашвили все выборы заранее проиграны оппозицией. "Национальный форум" тоже не принимает участие в выборах, но в отличие от лейбористов, он активно участвует в улучшении избирательной среды и поддерживает "Альянс за Грузию". В свою очередь Нино Бурджанадзе призывает к бойкоту майских выборов.

Автор:Кавказский Узел