16:15 / 04.05.2010Наблюдатели от Совета Европы встретились с оппозиционными кандидатами на пост мэра Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня представители миссии наблюдателей Совета Европы, которые прибыли в Грузию с целью проведения предвыборного мониторинга, провели встречу с оппозиционными кандидатами на пост мэра Тбилиси.

Напомним, вчера, 3 мая, делегация местного и регионального конгресса Совета Европы прибыла в Грузию для изучения предвыборной среды. По словам ее руководителя Гюнтера Круга, на данном этапе делегация планирует ознакомиться с предвыборной ситуацией в Грузии и провести встречи с представителями властей и политическими партиями. Позже, к 30 мая, в Грузию прибудет многочисленная делегация наблюдателей, которые будут следить непосредственно за ходом выборов.

Сегодня же кандидаты рассказали европейским дипломатам о своих избирательных программах, а также ознакомили представителей миссии с предвыборной средой, сообщает "GHN".

При этом претенденты на пост мэра грузинской столицы попросили наблюдателей от Совета Европы более активно проводить мониторинг процесса выборов, с тем, чтобы снизить количество нарушений и не допустить фальсификации.

Как сказал один из кандидатов - выдвиженец "Консервативной партии" Звиад Дзидзигури - европейским наблюдателям очень трудно представить, что в избирательных списках могут оказаться фамилии жителей несуществующих домов. Тем не менее, подчеркнул Дзидзигури, такие факты в Грузии зафиксированы в большом количестве.

"Выборы фальсифицируются ежегодно", - подтвердил кандидат на пост мэра Тбилиси от Промышленников Гоги Топадзе. "Приезжают наблюдатели из Европы и заявляют одно и то же: выборы прошли очень демократично, с небольшими нарушениями. Мы сказали им, что в таком случае лучше вообще не приезжать", - цитирует его слова "Грузия Online".

Кандидат в мэры от "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания на встречу не пришел - вместо него в аудиенции участвовал его ближайший соратник Виктор Долидзе, который подчеркнул "важность максимального участия европейских наблюдателей в этих выборах". По его словам, качество местных выборов определит уровень демократии в стране, передает "Росбалт".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 30 апреля Центризбирком завершил прием заявок от партий и блоков выдвигающих своих кандидатов в мэры Тбилиси и депутаты органов местного самоуправления, которые пройдут 30 мая в 73 избирательных округах Грузии.

С инициативой проведения внеочередных выборов в Сакребуло президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в 2009 году в ходе политических дебатов в парламенте.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Центризбиркома, в Грузии в выборах органов местного самоуправления 30 мая примут участие 16 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого будут впервые проведены путем прямого голосования.

На пост мэра Тбилиси претендует девять кандидатов: действующий мэр Георгий Угулава, его выдвинула правящая партия "Единое национальное движение", Николоз Иванишвили - партия "Народные демократы", Давид Якобидзе - "Демократическая партия Грузии", Звиад Дзидзигури - блок "Национальный совет", Георгий Лагидзе - партия "Будущая Грузия", Георгий Топадзе - движение "Промышленность спасет Грузию", Георгий Чантурия - блок "Георгий Таргамадзе, Инга Григолия - Христиан-демократы", Тамаз Вашадзе - движение "Солидарность" и Ираклий Аласания - блок "Альянс за Грузию".

 

Автор:Кавказский Узел
08.05.2010 в 00:42Юсуф Бахтин
Выборы мэра Тбилиси будут иметь принципиальное значение. Это первые прямые, всеобщие, тайные и равные выборы, тогда как ранее мэр назначался сверху, либо избирался депутатами. Немаловажно, что сама идея выборов была воплощена в реальность под давлением оппозиции. Сама избирательная кампания будет последней перед следующими выборами президента Грузии и в какой-то мере будет генеральной репетицией президентских выборов. Самый вероятный победитель выборной гонки - действующий мэр, у него нет реальных соперников. А когда-то значимые для 1990-х гг. фигуры из списка претендентов сегодня уже выглядят как тени прошлого. И скорее всего будут оттягивать голоса друг от друга, но не смогут составить конкуренцию Угулаве. Вся ситуация вокруг выборов мэра говорит о том, что у партии власти есть административный ресурс, но новых идей по обустройству городской жизни нет ни у кого из участников предвыборной гонки.