20:29 / 01.06.2010В заксобрание Тбилиси прошли представители пяти политических объединений

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ЦИК Грузии огласил предварительные результаты пропорциональных выборов в Cакребуло Тбилиси. Согласно этим подсчетам, правящая партия может получить 41 из 52 мест в законодательном собрании столицы Грузии.

Согласно ЦИК, необходимый четырехпроцентный барьер преодолели пять политических объединений, среди которых лидирует партия президента Михаила Саакашвили "Национальное движение" (52,45%). Оппозиционный "Альянс для Грузии" набрал 17,94% голосов избирателей. Еще 12% проголосовали за "Христианско-демократическое объединение". Барьер преодолели также "Национальный совет" - 8,33% и "Топадзе-Промышленники" с 6,3%.

Если учитывать процентные показатели, "Национальное движение" будет иметь в столичном заксобрании 16 мандатов, "Альянс для Грузии" - пять мандатов, "Христианско-демократическое объединение" - три мандата, "Национальный совет" - два мандата, "Топадзе-Промышленники" - один мандат.

В мажоритарных округах Тбилиси также лидирует "Национальное движение", и, соответственно, остальные 25 мест займет правящая партия, сообщает "Газета.Ru".

На выборах мэра столицы Грузии, по предварительным данным ЦИК, представитель правящей партии Гиги Угулава набрал 55,23% голосов избирателей. Представителю "Альянса для Грузии" Ираклию Аласании достались 19,5%.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе воздерживается от комментариев прошедших в Грузии муниципальных выборов, отмечая лишь, что не имеет права давать оценки до утверждения результатов Центризбиркомом и парламентом, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", в общей сложности по выборам 30 мая в местные органы власти поступило 120 жалоб. Неправительственная организация Центр по правам человека провела сегодня пресс-конференцию, на которой был представлен послевыборный отчет "Общие нарушения и спорные действия, обнаруженные наблюдателями в течение 30 мая 2010 года в Сванетии и Кахетии". В целом, согласно отчету, было составлено восемь актов: пять - о нарушениях в Кахетии и три в Сванетии.

В выборах органов местного самоуправления 30 мая в Грузии участвовали три избирательных блока и 14 политических партий. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого впервые были проведены путем прямого голосования. Выборы в органы местного самоуправления проводились в 73 избирательных округах на 3694 избирательных участках по всей стране. Также проходили промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитный центр обнародует материалы по серьезным нарушениям на выборах в Грузии", "В ЦИК Грузии поступило 120 жалоб по выборам в местные органы власти", "Жители Абхазии и Южной Осетии в целом равнодушны к итогам выборов в Грузии", "Власти Грузии закрыли рынок в Марнеули для привлечения людей к выборам, говорят местные жители", "Параллельный подсчет голосов в Грузии осуществит "Новое поколение - новая инициатива".

Автор:Кавказский Узел