10:48 / 01.07.2011Дело о взрыве газа во Владикавказе передано в ведение Следственного комитета

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии уголовное дело по факту взрыва во Владикавказе 25 июня газового баллона принято к производству следственным управлением Следственного комитета РФ по РСО - Алания "в связи с общественной значимостью происшествия". Дело возбуждено по статье "нарушение правил пожарной безопасности", проинформировал руководитель пресс-службы ведомства Эдуард Гусов.

Напомним, 25 июня в 13.58 на пульт диспетчера единой службы спасения поступил сигнал о том, что во Владикавказе произошел взрыв газового баллона. В результате взрыва пострадали 55 человек, состояние 20 из них оценивалось как тяжелое. Шестеро из пострадавших – дети. Уже после взрыва от полученных ожогов и ранений скончалось три человека.

По словам представителя ведомства, "взрыв произошел по причине разгерметизации газового баллона в результате теплового воздействия". Гусов отметил, что "в ходе расследования проведены неотложные следственные действия, осмотр места происшествия, назначены медицинские, взрывотехнические, пожаротехнические судебные экспертизы".

Эдуард Гусов отметил, что с учетом высокой общественной значимости произошедшего уголовное дело принято к производству следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания. Уголовное дело по статье "нарушение требований пожарной безопасности" возбуждено отделом дознания противопожарной службы главного управления МЧС России по Северной Осетии.

Представитель ведомства рассказал, что "в настоящее время допрашиваются потерпевшие и свидетели происшествия, также проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего". Начата проверка в отношении должностных лиц, ответственных за соблюдение установленных правил и стандартов при реализации газа и газовых баллонов.

26 июня борт МЧС России доставил в Москву 12 пострадавших. Раненых направили в лучшие московские клиники. 27 июня из аэропорта Владикавказа еще один спецрейс МЧС России доставил 12 пострадавших в Санкт-Петербург. Вместе с госпитализированными прилетели и их родственники. 28 июня специальным рейсом МЧС России из Северной Осетии в Москву были доставлены еще девять пострадавших.

Специалисты ранее заявляли, что причиной произошедшего могла стать либо неправильная эксплуатация, либо дефект газового баллона.

Автор:Эмма Марзоева