04:59 / 03.10.2014Правозащитник из Азербайджана Расул Джафаров стал кандидатом на премию Human Rights Tulip

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Находящийся под арестом в Азербайджане правозащитник Расул Джафаров номинирован на международную правозащитную премию Human Rights Tulip.

В июле координатору кампании "Искусство во имя демократии" Расулу Джафарову был запрещен выезд из Азербайджана, его банковские счета были арестованы. 31 июля правозащитник был допрошен в качестве свидетеля по делу в отношении ряда НПО, а в его квартире проведен обыск. 2 августа Джафаров был задержан и заключен под стражу на три месяца по обвинению в "незаконном предпринимательстве", "уклонении от уплаты налогов" и "злоупотреблении должностными полномочиями". 8 августа Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу правозащитника на арест. 20 августа Насиминский районный суд Баку не удовлетворил ходатайство защиты о замене содержания под стражей на домашний арест.

Расул Джафаров в декабре 2012 года организовал кампанию "Искусство во имя демократии", которая "призывает молодых людей вставать на защиту справедливости через искусство, а не через насилие", говорится про Джафарова на сайте премии.

Помимо Джафарова, соискателями премии Human Rights Tulip стали еще 29 правозащитников из разных страны мира. Отбор победителя проходит в несколько этапов. На первом этапе интернет-пользователи голосуют за понравившуюся им кандидатуру. Затем свой выбор делает независимое жюри. Окончательное решение принимает Министерство иностранных дел Нидерландов. Общественное голосование продлится до 10 октября.

Премия Human Rights Tulip была учреждена в 2007 году МИД Нидерландов. Она ежегодно вручается правозащитникам или организациям, которые борются за права человека. Номинантами на получение этой награды становятся правозащитники, которые используют новаторский подход к решению проблем с правами человека. Вручение премии в 2014 году состоится 9 декабря в Гааге.

Автор:Кавказский Узел