10:52 / 16.04.2016Солдат ранен в зоне карабахского конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военнослужащий армии Нагорного Карабаха Гагик Хуршудяш ранен сегодня ночью в результате обстрела с азербайджанской стороны, заявило Минобороны непризнанной республики.

"Кавказский узел" писал, что в начале апреля резко обострилась ситуация в зоне карабахского конфликта. 5 апреля стороны объявили о перемирии, но регулярно продолжают поступать сообщения о его нарушении. Сегодня Нагорный Карабах сообщил об обнаружении тела убитого азербайджанского военнослужащего.

Ранение карабахского солдата произошло в 02.15 по местному времени (01.15 мск) в районе села Талыш, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минобороны Нагорного Карабаха.

По информации ведомства, Гагик Хуршудяш получил огнестрельное ранение в левое предплечье.

Также Минобороны Нагорного Карабаха распространило сообщение о том, что за минувшие сутки Азербайджан более 70 раз нарушил договор о перемирии, используя стрелковое оружие.

Напомним, азербайджанское министерство обороны сегодня отчиталось о 120 огневых ударах по позициям противника за сутки, а также обвинило Армению в 118 нарушениях режима прекращения огня.

"Кавказский узел" следит за конфликтом в хронике "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а подробности сообщает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Алвард Григорян
16.04.2016 в 11:47Andrey Petrov

Вроде недавнее обострение ситуации должно было как-то вправить мозги конфликтующим сторонам, но нет, обстрелы продолжаются, список жертв растет. Силой территориальный спор не решить, пора снова садиться за стол переговоров.

16.04.2016 в 12:43SokolovD

Увы, но карабахский конфликт по-прежнему не решен. Конфликтующим сторонам давно пора отложить оружие в сторону и придти к перемирию, ведь эта война не приносит им никакой пользы.