09:44 / 12.06.2016Азербайджан обвинил Армению в 35 обстрелах за сутки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За минувшие сутки вооруженные силы Армении 35 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения, заявило сегодня Минобороны Азербайджана.

Стороны карабахского конфликта регулярно обвиняют друг друга в нарушениях перемирия, заключенного 5 апреля, несмотря на состоявшуюся в Вене 16 мая закрытую встречу президентов Азербайджана и Армении, на которой Ильхам Алиев и Серж Саргсян выразили приверженность к мирному урегулированию конфликта.

По данным азербайджанского оборонного ведомства, обстрелы велись с позиций, расположенных в селах Чилябюрт, Мерзили, Куропаткино, Гараханбейли, Горадиз и Ашагы.

Также обстрелы велись с позиций, расположенных на безымянных высотах Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов, сообщается на сайте Минобороны Азербайджана.

Комментариев от военных ведомств Армении и Нагорного Карабаха относительно этих заявлений пока не поступало. При этом 11 июня Нагорный Карабах заявил об обстрелах своих позиций Азербайджаном.

Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на специальной странице "Карабах: худой мир или война". Раздел "Справочник" содержит справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Кто же все-таки признал Карабах?" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:Кавказский Узел
12.06.2016 в 10:06Алексей Невзоров

 Все никак не угомонятся. Чего добиваются стороны? Они хотят еще больше осложнить конфликт? Пора бы понять, что провокациями проблему не решить. Пора дать шанс дипломатии и мирным переговорам.

12.06.2016 в 10:35Petrov Andrey1

Вроде совсем недавно встречались главы Армении и Азербайджана, о чем-то договаривались, появилась даже надежда на перемирие. Но нет, взаимные обстрелы так и продолжаются, растет список жертв.

12.06.2016 в 11:10Иван Ерохин

Если уже даже лидеры государств согласовали перемирие, почему продолжаются атаки? По всей видимости, какие-то полевые командиры решили, что могут сами вершить "правосудие". Если так, то надо провести инспекцию высшего военного руководства в регионе, чтобы найти и наказать провокаторов!