11:50 / 25.12.2019Кампания против колдунов привела к публичному покаянию жительницы Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница Гудермеса Ровзан Юсупова в эфире республиканского телевидения извинилась за то, что занималась гаданием и колдовством. Некоторые пользователи Instagram раскритиковали публичное унижение женщины. Полиция проверит, совершила ли Юсупова преступление, сообщил замглавы местного РОВД.

Как сообщал "Кавказский узел", после того как в июле власти Чечни усилили преследование людей, оказывающих оккультные услуги, ЧГТРК "Грозный" показала по меньшей мере восемь телесюжетов, в которых местные жители раскаялись в занятиях колдовством. Так, 25 ноября житель Наурского района Хусаин Гацаев в эфире телеканала "Грозный" после "воспитательной беседы" с офицерами спецназа МВД раскаялся в том, что оказывал оккультные услуги. Несмотря на многочисленные задержания экстрасенсов и их публичные извинения, интерес к оккультизму в республике не угасает, признали авторы телесюжета.

Гонения на знахарей и экстрасенсов развернулись в Чечне в 2013 году. Тогда на фоне объявленной Рамзаном Кадыровым борьбы с колдунами были задержаны десятки людей, некоторые из них пропали без вести. Затем кампания пошла на спад. Новый виток гонений на колдунов в Чечне, начатый спустя шесть лет, востоковеды объяснили погоней властей за рейтингом на фоне поддержки этой кампании со стороны многих мусульман.

Жительница Гудермеса Ровзан Юсупова долгие годы занималась "проклятой Всевышним деятельностью", поставив "под удар репутацию своей семьи", заявили в репортаже о гадалке журналисты государственной телерадиокомпании "Грозный". В новостном сюжете были продемонстрированы платки с завязанными по углам узлами и восковые свечи. Юсупова пояснила, что использовала эти предметы для того, чтобы наладить семейные отношения своих клиентов. Она также рассказала, что занималась гаданием.

На вопрос журналистки, раскаялась ли она, Юсупова ответила, что да. "Я сама врач, конечно, раскаялась. Почему мне это понравилось, я не понимаю. Ну, сделала я это. Я больше не буду", - перевел слова Юсуповой корреспондент "Кавказского узла".

В репортаж, показанный 23 декабря, включены кадры беседы, которую провел с Ровзан Юсуповой заместитель кадия Гудермесского района Анвар Маидов. Он пояснил, что ислам запрещает заниматься колдовством, и призвал покаяться не только гадалку, но и всех ее клиентов. Заместитель начальника ОВД Гудермесского района Ильяс Ахметхаджиев призвал жителей Чечни "не обращаться к шарлатанам". По его словам, полиция проверит законность того, чем занималась Юсупова.

Пользователи Instagram осудили гадалку

Сюжет о задержании гадалки, размещенный в группе "ЧП Чечня" в соцсети Instagram, к 11.50 мск 25 декабря собрал 26,2 тысячи просмотров и 102 комментария. Большинство пользователей осудили гадалку.

Пользовательница соцсети myhametgareeva выразила удивление по поводу начатой полицией проверки. "Как, интересно, это законом карается? Нет, к сожалению, ни в одном кодексе статьи за черную магию и колдовство в целом", - указала она.

Пожилую женщину не стоило публично унижать, отметил _____lllll_____sss_____. "Женщина в возрасте, а ее малолетки, грубо говоря, "полоскают"! <...> И не на всю страну ее позорить, всех вы разве сможете показать?!" - обратился он к журналистам ЧГТРК "Грозный". "Хотя бы лицо замазали, что ли. У женщины явно отклонения - лучше бы тех, кто к ней ходит, ловили и позорили", - написал ricci_ag.

Жители Чечни извиняются и за критику властей, и за нарушение закона

Жители Чечни регулярно приносят публичные извинения, часть которых демонстрируется в эфире республиканского телевидения. Извинения, в частности, следуют за критикой властей Чечни или госучреждений. Так, 28 ноября жительница Москвы Иман Курбанова раскаялась в том, что критиковала лично Рамзана Кадырова, а житель Чечни в начале декабря извинился за жалобу на нехватку хирургических нитей в больнице.

Чеченская полиция регулярно проводит беседы с задержанными за употребление алкоголя, наркотиков и нарушение правил дорожного движения. 2 декабря стало известно, что в Гудермесском РОВД такую беседу с задержанными провел лично глава МВД Чечни, а 9 декабря в выпуск новостей ЧГТРК "Грозный" был включен сюжет с извинениями молодого водителя.

Извинения приносятся и за уголовные преступления. Так, 10 декабря три человека извинились за кражи, которые журналисты ЧГТРК "Грозный" назвали "непривычным для вайнахского менталитета явлением".

Люди приносят публичные извинения вынужденно, после давления и угроз, указала Международная кризисная группа в своем докладе "Чечня: внутреннее зарубежье", размещенном на "Кавказском узле". Психолог Дмитрий Гусев назвал унизительными те извинения, которые приносят люди, не чувствующие за собой вины. По его мнению, извинения, принесенные под давлением, могут сделать извиняющегося агрессивным.

О случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:
26.12.2019 в 08:40shura08.74@mail.ru
https://youtu.be/elIN9q7t3lo 
25.12.2019 в 15:48..Бэн Джойс.
Своим близким уже дал распоряжение,если со мной что....Так не мешать,и денег не тратить,кроме записи cito(срочно)...
25.12.2019 в 15:45..Бэн Джойс.
Робби...Меня это тоже клинит до невозможностей...
26.12.2019 в 03:54..Бэн Джойс.
Шура,а ты оказывается карбонарий...)
25.12.2019 в 13:03shura08.74@mail.ru
А в наказание что будет? Поцелуй Дементора ? ))))) ХОРВАРДС )))) Извинения  Дамблдору Альбусу  не канают 
26.12.2019 в 04:36..Бэн Джойс.
Пятачок,пошли свинью валять...-а она даст?-а куда ты на хрен денешся...)
26.12.2019 в 08:37shura08.74@mail.ru
))))
26.12.2019 в 11:09..Бэн Джойс.
Игорь,мы с тобой в таком возрасте,что нам это должно быть по боку...)Я вообще против всего,что за деньги...)
25.12.2019 в 14:54..Бэн Джойс.
Г-жа Юсупова,вы им наколдуйте,как страшную месть,чтобы у них пиписка отвалилась,ретуал оплачу по тройному тарифу...)
25.12.2019 в 13:52Miloslav Babkin
Меня поражает другое . Откуда такая вера к этим шарлатанам. Поразительно . на дворе 21 век,век таких технологий ,о которых 50-100 лет назад ,не мог представить ,разве что кто из фантастов и то они были единицы. Сегодня ,видим людей ,которые себя считают вполне цивилизованными ,прибегают к методам дикарей.
25.12.2019 в 12:48Игорь Сажин
Видимо другие колдуны ей рассказали, что телевизионное покаяние колдуна приводит к увеличению клиентской базы и, соответственно, к увеличению доходности. До борьбы с колдунами люди получали свои жалкией 40-50 тысяч в месяц за оказания колодовских услуг, а после начала борьбы, после телевизионных покаяний, народ понял, что колдуны - это хорошо, плохого не заставят каяться и ломанулся к колдунам и доходность возросла до 150-200 тыс. в месяц. Видимо надо сейчас кинутся и другим профессиям каяться, что бы доходность возросла. Публичное раскаяние - это двигатель экономики Чечни. 
25.12.2019 в 15:15..Бэн Джойс.
А вообще нормальная тема...)В том что аы хреново живете виноваты колдуны,а не Рамзан с Вовой...)
25.12.2019 в 14:56..Бэн Джойс.
рИтуал...*Или шоб их зомби пужали...)
25.12.2019 в 15:28..Бэн Джойс.
Представляю что бы ждало например   Собянина в Москве,если бы он ставил в связь чертей и колдунов за пробки,или мусор в столице...)Канатчикова дача!!)
25.12.2019 в 15:43..Бэн Джойс.
Игорь,сочувствую...Но тут,как на роду написано...Посещение что колдунов,что научных светил,иногда это просто выманивание денег...Всему свое время...
25.12.2019 в 15:51..Бэн Джойс.
Блин...Евреи в роду у меня  наверняка были...Все таки...)
25.12.2019 в 15:30Игорь Сажин
Вы знаете, после нескольких походов к плохообразованным медикам у меня такого вопроса не возникает... Брат моей жены со своей болезнью уже пол страны объехал и за границей был, но результат нулевой, вот он уже стал посещать колдунов... Медицина не всесильна, вот вам и нища для колдунов. 
25.12.2019 в 14:56Лука Мудищев

Вроде бы, Miloslav Babkin, Ваши комменты на чистейшем чеченском языке. ментальность и образ мышления чисто нохчийн, но как Вы не можете знать неписанных традиционных пристрастрий чечецев? Например-пал тасар/гадание??? Это было испокон веков. Столетия. тысячелетия назад, когда не было ни кадыровых, ни саратовых и прочих чеченцы гадали на бараньей лопатке, к примеру! Но тогда у нохчий НЕ было падчаьхов...))) Лет десять назад Кадыров приказал доставить к нему минисра строительства Чечни Гехаева...Доставили, посадили на цепь, заставили лаять как собачку...Он подарил падчаьху кресло из кожи крокодила и зашил в него хайкал/джайн, чтобы падчаьх благоволил ему...Об этом узнал падчахь и опустил его...От кукарекающего на цепи Гехаева тонтон-макуты узнали о том, кто написал этот хайкал...Его написал мулла-чернокнижник из Гудермеса...Его расстреляли в его же доме "гвардейцы" падчаьха...Так, шта-а-а Miloslav Babkin  нохчий любят колдунов...

Кстати, про Седа-Джайн слышал небось?  Сильнейшее мусульманское гадание, промежду прочим,..Бу-га-га-га....)))

25.12.2019 в 15:37..Бэн Джойс.

Ух блин...Власть не любит конкурентов...)Загаживать мозги людям,это преррогатива государства...)

25.12.2019 в 15:41Лука Мудищев
Тут у нас деградация повальная-пипец всему! И таки - йух с ней...но, твари, пытаются жежь навязать  эмоциональные всполохи своих ничтожных душонок! Будучи сами потомственными олигофренами пытаются навязать свои представления как обязательные к исполнерию! Но, только - шишок им под носок!
25.12.2019 в 15:53..Бэн Джойс.
Если придет Рубенс,денег не давать...)(с)
26.12.2019 в 00:52Miloslav Babkin
Ребята вы путаете опять. Колдун это колдун,шарлатан ,это шарлатан. У нас была в Грозном женщина ,жила она недалеко от моих родителей по одной улице . Баб Ань всё ее так называли. Мне так и запонилась. К ней возили детей. Лечила она заговорами ..и всякими дымами . При этом ездили все и чеченцы ,ингуши ,армяне русские .Это 70-80 годы. Я к ней водил племяницу ,которая вывихнула руку. Прямо при мне ,какие то молитвы ,пару раз нажала на руку на сгибе . Всё. Ни копейки денег. Просто уходишь и говоришь спасиб бабань.
25.12.2019 в 15:05..Бэн Джойс.
Вообще поразительная способность видеть в идиотизме нечто сакральное...Хвала богам Олимпа,что я живу на другой территории...)
25.12.2019 в 18:27..Бэн Джойс.
Шура,я проверил если что...)На кабана пойду...)Жалкоооо...)Нахрена я его купил...)На курок нажать,это не жля меня...Всех котов в округе кормлю...Очередь выстраиваеься...)
25.12.2019 в 17:26shura08.74@mail.ru
Про ружьё не нравится)))))) удалили все)))
25.12.2019 в 18:37..Бэн Джойс.
А купил я его Шура после того,как за мою голову на КУ были реальные эпидерсии на счет меня...мне наверное "звездочка"положена...)Знал бы сейчас,чем путинизм обойдется,хрен бы учавствовал в битвах...)Обманул он меня,подлец.

26.12.2019 в 04:14..Бэн Джойс.
Как то в детстве какую то заразу подхватил,по телу язвочки пошли,что только дерматологи не прописывали,все по боку...Матушке посоветовали этого деда(Идрис его звали,вспомнил!!)Пришли.Когда он меня"обследовал"не касаясь,ощущал какое то покалывание в теле...После он вышел и принес"гербарий",через неделю все прошло!Пусть земля будет ему пухом...
26.12.2019 в 01:04Miloslav Babkin
Вдел и вижу все эти ужасы жертв шарлатанов. Я в своей жизни видел много шарлатанов ,хотя не пользовался их услугами. Но жертв их много видел. Помню в детстве наши старики садились под лампадой (къеда,лучина) и рассказывали о предсказаниях эвлияов. Я из этих ночных бесед своего отца ,дяди ,соседей помню многое. Потом подрос ,мне 15-16 лет было,когда опять же они собирались и рассказывали о предсказаниях. Я иногда смел им дерзить ,что они мракобесы, малограмотные люди . Я возмущался ,я же комсомолец, как может развалится без единого выстрела такая страна как СССР и при этом через 73 года. После развала, остатки будут приходить в себя в течении 10 лет. Стоьлт1ехь духар ду,стоьлт1ехь метта хоттор ду= За столом разрушат ,за столом воссоздадут. Потом ,когда все люди почувствуют себя сильными ,начнется война между Востоком и Западом и заполонят всю Чечню желтые люди , их будет так много ,что у людей не хватит счетов ,чтобы их сосчитать. Они набьют такую тропу ,уходя на Север , которая будет твердой ,как камень. ............ Это всё сбывается ..не верить в это глупо. Но то ,что мы видим сегодня в Чечне ,это шарлатаны ,которые дурят людей. Люди обращаются к ним ,потому ,что все методы они применили ,чтобы изменить свою жизнь ,потому прибегают ,даже к шарлатанам.Это не их вина ,это их беда.
26.12.2019 в 10:09..Бэн Джойс.
Кино на все века...)
26.12.2019 в 10:51Игорь Сажин
А кто будет отличать колдунов от не колдунов? Если по тому берут или не берут деньги, то боюсь - это плохой измеритель, потому что есть из колдунов те, кто помогают, но деньги берут. Недавно брат жены ездил к одному старику, он деньги не берет, просит лишь положить в коробочку если не жалко. Брат жены бросил какую-то денежку маленькую. Но все его манипуляции так ему и не помогли. Ну что его считать шарлатаном? А другим он помог и денег не брал. Кто отделит шарлатанов от не шарлатанов? Видимо у полиции Чечни есть какой-то прибор, который подносят к человеку и на нем загорается надпись: "шарлатан" или "не шарлатан". 
27.12.2019 в 04:42..Бэн Джойс.
Ничего се...Три коровы...)Это буржуинство...)У моей жены в селе было две,плюс кролики,индюшки да курицы...)День начинался в три часа ночи...Шарлатанство?Смотря какое.Есть спрос-будут предложения,бабани и идрисы это исключения из правил.

27.12.2019 в 11:38Игорь Сажин
Но ведь некоторые из них помогают и помогают реально... Легкой границы нигде не будет. 
26.12.2019 в 23:49Miloslav Babkin
Игорь !!! Дело не в деньгах. Я здесь рассказывал о бабане . Она не брала деньги. Но люди ей приносили привозили продукты. Этими продукатми питались все ее близкие. Ее искренне уважали и любили . Тогда не было бородатых ,пейсатых идиотов. Люди как то честно относились друг к другу . К бабане моя мать отправляла с творогом ,сетаной ,молоком ,моим младших сестер. Мои родители держали 3 (три ) коровы ..это в черте города... правда очень аккуратно. таковых было от 36 участка до самой Карпинки половина семей частного сектора. Тогда люди работали и жили ,сейчас просто идиоты от жиру бесятся............ к теме. Кто обращается к этим шарлатанам?? точно такие же шарлатаны.. они же неправедными путями идут ..девушка у подруги хочет жениха отбить ,другая хочеть чтобы свекровь сдохла , другой идиот хочет .чтобы его начальник полюбил. С одной стороны я за шарлатанов. Они наказывают шарлатанов судьбы. 
26.12.2019 в 03:45..Бэн Джойс.
В Нальчике жил дед-балкарец,точнее на Белой Речке,но он травник был,со всего Союза приезжали к нему,тоже денег не брал.У этих "колдунов" заповедь есть-денег не брать за то,чем Господь наградил...Ты правильно сказал,что надо отличать их от шарлатанов.